Татары, башкиры, коми-пермяки, удмурты, русские – множество народов населяют Прикамье. 1 декабря для них является праздником. Это день создания Пермского края – день объединения народных культур, много веков развивавшихся бок о бок. Дню рождения края посвящен краевой конкурс народной песни «Прикамья песенный венок», который в этом году прошел в Пермском краевом колледже искусств и культуры во второй раз.
«Душа народа – в его песнях», – говорится в пословице. И эту простую истину смог понять каждый пришедший на конкурс. Юные исполнители доносили до слушателей глубокую народную мудрость и открывали в песнях особый характер каждого народа. Песни наших предков сегодня не забываются – конкурс колледжа искусств и культуры еще раз подтвердил это.
На праздник детского вокального творчества съехались коллективы и солисты со всего края. Каждый из конкурсантов подошел к исполнению творчески: одевшись в яркие национальные костюмы, юные таланты исполняли народные песни разных жанров, а также авторские песни в народной манере. Некоторые разыграли на сцене настоящее действо: как песня за прялкой – именно так, наверное, проводили вечер в занятиях рукоделием наши прабабушки.
Главное, к чему стремятся организаторы конкурса, – пробудить в детях любовь к родному краю, интерес к богатому вокальному наследию народов Прикамья. И результаты есть. В этом году участники представили на конкурсе не только известные народные песни, но и те, что долгое время были забыты и сохранились лишь в далеких деревнях в памяти местных долгожителей. После огромной работы по расшифровке и восстановлению эти народные сокровища были представлены на суд жюри. И уже в следующем году, обещает жюри, в конкурсе «Прикамья песенный венок» появится отдельная номинация – песни, записанные в фольклорных экспедициях по городам и селам Пермского края.
«Наш фестиваль песенного народного творчества – большое дело, которое было задумано руководством колледжа, – рассказывает председатель жюри конкурса в номинации „Ансамблевое пение“, заслуженный работник культуры РФ Яков Павлович Герштейн. – „Прикамья песенный венок“ проходит во второй раз. Но уже можно с уверенностью сказать о большом взлёте по сравнению с прошлым годом. Во-первых, на этом конкурсе гораздо больше коллективов – приехали более 350 участников. Во-вторых, заметен и качественный рост». В этом году больше ансамблей и хоров показали стройное многоголосие, которое так важно в народной песне. Особо интересным было использование инструментального сопровождения некоторыми участниками. Жюри отметило мягкость и выразительность звучания, естественность дыхания в исполнении коллективов-победителей конкурса – ансамбля «Воскресенье» (руководитель И.Р. Кулева, ДДЮТ города Перми), получившего гран-при, и коллектива ДМШ поселка Сылва «Фантазия» (руководитель Т.В. Кузьмина), занявшего первое место. Порадовали судей конкурса и кадеты – казачий хор лицея № 3 города Перми: «В этом году ребята не получили высокой награды, но то, что такой коллектив есть, многого стоит, – считает Яков Павлович. – Может быть, пока не хватило мастерства, но у хора есть будущее».
Юные «звездочки» были открыты и среди конкурсантов-солистов, многие из которых участвовали в конкурсе уже во второй раз, и члены жюри в этом году имели возможность увидеть их профессиональный рост.
«Все участники совершенно разные, – рассказывает председатель жюри в номинации «Сольное пение», председатель предметно-цикловой комиссии «Народное хоровое творчество» Татьяна Михайловна Маслова. – Это касается и репертуара – народные и авторские песни, и манеры исполнения – академическая и народная, и способов исполнения – a capella и с музыкальным сопровождением, и ярких национальных костюмов вокалистов – татарских, украинских, коми-пермяцких.
«Прикамья песенный венок» – это не только сами конкурсные прослушивания. Организаторы устроили для юных певцов настоящий праздник народного искусства. Специально для ребят-участников была организована выставка «Народное художественное творчество Прикамья», экспонаты которой привезли студенты колледжа со своей малой родины: это различные предметы быта, национальные костюмы, ремесленные изделия народов, населяющих Пермский край (руководители Е.Ю. Трухонина и О.В. Годовалова).
После концерта студентов, в котором участвовали все специализации колледжа, состоялся показ творческой работы выпускников «Портрет Пелагеи Хановой» (художественный руководитель О.М. Максименко, концертмейстер А.В. Елькин). Студенты рассказали о ее профессиональном пути и исполнили оригинальные композиции из репертуара певицы.
Очень заинтересовала юных певцов-конкурсантов и научная составляющая изучения народного художественного творчества. Студенты колледжа познакомили зрителей со своими курсовыми работами, устроив целое театрализованное представление с песнями, частушками, потешками и древними народными обрядами (руководитель Т.М. Маслова).
На конкурсе ребята не только показали свое мастерство, но и заинтересовались многовековым вокальным народным творчеством, которое изучают в краевом колледже искусств и культуры.
«Юные вокалисты теперь знают, где можно научиться этому искусству – народной песне, – говорит Яков Павлович Герштейн. – Наша главная задача, как показал нынешний конкурс, решается. Мы открываем для себя талантливых детей, а в их глазах виден неподдельный интерес к народному творчеству».
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.