Буквально на три вечера Пермский академический Театр-Театр проникнулся французской атмосферой. Произошло это в рамках проекта «Три вечера a la Beaujolais», рожденного при поддержке фонда уникальных проектов «Аллея звезд». Суть его в том, что в течение трех дней на пермской сцене появлялись спектакли, так или иначе связанные с французской тематикой.
Формальной отправной точкой для проекта стал знаменитый французский праздник молодого вина Божоле Нуво, который в Европе традиционно отмечается концертами, спектаклями, импровизированными сценками.
Поэтому и новый сезон пермского Театра-Театра решили отметить таким необычным «урожаем» из постановок. Открытие «Трех вечеров» ознаменовалось показом самого «французского» спектакля самого театра – «Нельская башня». В нем, как известно, смешались темные страсти, дворцовые интриги времен королевы Маргариты Бургундской, раскаяние и расплата за предательство. Но «Нельская башня» получилась бы привычной демонстрацией спектакля, если бы не красочное действо, ей предшествующее. За час до начала в фойе театра начала стекаться
публика. По утверждению организаторов проекта, была сделана попытка освоить пространство Театра-Театра во французском стиле. И это удалось. В одном углу внимание зрителей привлекали мимы, танцевавшие и показывавшие фокусы под музыку аккордеона. В другом свои умения демонстрировали молоденькие девочки-циркачки. В третьем происходила дегустация молодого вина. На какой-то момент показалось, что Театр-Театр, изменив пространственно-временные координаты, превратился в маленький Париж.
Второй частью проекта стало выступление пермского молодежного франкофонного театра «Визави». Ребята поставили на Малой сцене Пермского академического Театра-Театра спектакль «Грезы Дягилева». Самому театру «Визави» уже более десяти лет, он неоднократно и весьма успешно выступает не только в России, но и в Европе и даже в Африке, получая при этом престижные награды. А возник театр из клуба «Визави», организованного на кафедре французского, немецкого и латинского языков Пермского государственного университета. Его идейными вдохновителями выступили две женщины – Ольга Никонова и Екатерина Власова. Несколько лет назад «Визави» получил статус юридического лица и стал самостоятельным театром на французском языке, имеющим в своем составе две группы – старшую и младшую.
Показанные в рамках проекта «Грезы Дягилева» – это спектакль сложной жанровой формы, «спектакль-калейдоскоп», «меланж сценических форм», как определяют его сами создатели. И не удивительно, ведь он был сконструирован на основе личных дневников Вацлава Нижинского и писем Сергея Дягилева. Режиссеру-постановщику Виктору Наймушину удалось в нем воссоздать ту непринужденную творческую, в чем-то даже сумасшедшую по энергетике атмосферу, которая сложилась вокруг знаменитого импресарио в Париже. Люди искусства, в числе которых Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Михаил Фокин, Пабло Пикассо, то философствуют, то горячо спорят, то языком танца создают на сцене нечто новое. К слову, отдельно стоит отметить качество пластики актеров, которая не уступает по уровню ни одному «взрослому» театру.
Сильной стороной оказался и игровой характер постановки. Новый выход – новая театральная придумка. Трогательный и романтический танец со свечами в темноте, танец с куклами-лягушками, которые в ироническом ключе символизировали русских балерин в Париже, в конце концов, ведро воды, вылитое на маэстро. И эти ходы не кажутся наигранными – они вполне в духе молодости актерского состава. В целом же спектакль «Грезы Дягилева» требует от публики максимальной собранности и отдачи. На не франкоговорящего зрителя ложится задача не только воспринимать сценический образ, жест и музыку, но и успевать следить за русскими субтитрами. Впрочем, порой слово оказывалось вторичным, важнее было проникнуться непередаваемой французской атмосферой происходящего.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.