Декабрь всегда подкрадывается незаметно и вносит в нашу более-менее размеренную жизнь сумбур и сумятицу. Вчера мы бодро шлепали по грязи, а сегодня – бац! – и под ногами хрустит свежий снег; днем ранее мы ходили за покупками куда придется, а в декабре бежим за подарками в ЦУМ; если осенью мы просто ходим в кинотеатр смотреть фильмы, то в декабре режиссеры и продюсеры предлагают нам исключительно «самые главные», «самые новогодние», «самые согревающие», «самые отрезвляющие» и прочие «самые-самые» киношедевры. При этом мудрые создатели не забывают о декабрьской суматохе, мешающей потенциальному зрителю дойти до кинотеатров, поэтому настоящие блокбастеры они все-таки приберегают на январь. Особых хитов, несмотря на приставку «самые-самые», не предвидится, однако отдохнуть с поп-корном в темном кинозале в перерыве между праздничными закупками очень даже можно.
Осталось всего ничего
11 декабря в российский прокат выходит фильм с завораживающим названием «День, когда Земля остановилась». Этот фильм – ремейк одноименной картины 1951 года, рассказывающей о прибытии на Землю инопланетянина, который несет землянам важное, но весьма ультимативное предупреждение: если люди и дальше будут относиться к своей планете столь неуважительно, то на Вселенском конгрессе примут решение о ее ликвидации. Более того, перед человечеством встает очень непростой выбор: либо люди исчезают как вид, но при этом Земля продолжает существовать и дальше, либо планета уничтожается вместе со всем ее «содержимым». Выбор вроде бы и есть, но не слишком радостный, что ли… Главные роли доверили Киану Ривзу («Скорость», «Константин», «Матрица») и Дженнифер Коннели («Реквием по мечте», «Игры разума»), причем роли в этом фильме Ривз вместе со своим агентом ждали целых четырнадцать лет, делая все возможное, чтобы вызвать у продюсеров желание снять эту картину. Потрясающие спецэффекты, невозмутимый Ривз в роли инопланетянина, отличные диалоги и как никогда актуальная тема делают этот фильм едва ли не самым долгожданным в наступающем месяце.
Для маленькой такой компании…
Фильм «Ананасовый экспресс», почему-то обзаведшийся в российском прокате слоганом «Сижу, курю», мир увидел еще в августе. Сборы от его проката в пять раз превысили затраты на съемки, создатели уже подумывают о сиквеле, а фанаты и вовсе называют фильм «культовым». Комедия в стиле Гая Ричи рассказывает о том, как троица озорных любителей травки переступила дорогу мафии, и теперь вынуждена скрываться во имя сохранения собственной жизни. Главные роли исполнили красавчик Джеймс Франко, постепенно переходящий от ролей чисто эстетических («Человек-паук», «Тристан и Изольда») к ролям содержательным («В долине Эла», «Харви Милк»), и Сет Роген («Немножко беременна», «СуперПерцы»), который от образа придурковатого разгильдяя отказываться не собирается. Противников подобных «молодежных» фильмов стоит успокоить: на «Американский пирог» и прочие творения этот фильм походит едва ли, скорее, это комедия абсурда с достойными шутками, уморительными ситуациями и даже ненавязчивым порицанием подобного образа жизни.
От мужского образа жизни плавно переходим к женскому. Фильм «Женщины» от режиссера Дайан Инглиш собрал великолепный актерский состав: Мэг Райан, Аннет Бенинг, Ева Мендес, Дебра Мессинг, Бэтт Мидлер, Джада Пинкетт Смит – в этом фильме мужчины практически отсутствуют, однако если бы не они, картины бы не было. Благополучная дама Мэри Хайнс (Мэг Райан) узнает, что у ее мужа роман с продавщицей из парфюмерного отдела, и в этот момент ей, как никогда, нужны поддержка и понимание любящих подруг. Получился теплый и остроумный фильм для женщин и про женщин, вполне подходящий для девичника под названием «Кому за 30».
Тему приятных фильмов для дружественных компаний продолжает комедия Барри Левинсона («Спящие», «Сфера», «Человек года») «Однажды в Голливуде» с Робертом де Ниро, Брюсом Уиллисом и Стенли Тучи (кстати, слоган фильма «Здесь тебя легко сведут с ума» весьма подходит к определению новогодних «метаний» по магазинам). Нам расскажут о трудовых буднях простого голливудского продюсера, имеющего большое желание снять фильм, идею создания которого он вынашивал многие годы, и при этом имеющего мало возможностей и много конкурентов… Идея не нова, однако Барри Левинсон плохого не снимает принципиально.
Метаморфозы: добрые и не очень
Признанный шедевр 2001 года – германский триллер «Эксперимент» с Морисом Бляйбтроем в главной роли – обзавелся продолжением: на экраны выходит «Эксперимент-2».
Если в первой части взрослым людям предлагали принять участие в «тюремном» опыте, когда добровольцы делились на две группы – заключенных и тюремщиков, причем последним предоставлялась абсолютная власть, то во второй части речь пойдет о школьниках. Дело традиционно происходит в Германии: школьный учитель решает наглядно продемонстрировать своим ученикам, что такое нацизм и с «чем его едят» (исключительно с поучительными целями). Руководствуясь всеми принципами построения диктаторской системы правления, учитель не сразу понимает, что эксперимент вышел из-под контроля… А что может быть страшнее взрослых нацистов? Только нацисты-подростки. Фильм жесткий, но в высшей мере поучительный.
Кино с совершенно иным настроением, однако тоже продолжение и тоже про изменения в сознании (и не только) – «Любовь-морковь-2». Мы снова увидим Гошу Куценко и Кристину Орбакайте в роли дражайших супругов, но на этот раз в удвоенном составе: события этой картины происходят через десять лет после истории, рассказанной в первой части. Папа Андрей и мама Марина работают, близнецы Глеб и Света подрастают, однако семейная гармония отсутствует. Взрослые не понимают детей, дети обижаются на родителей, но все меняется, когда в их жизнь повторно вмешивается добрый волшебник доктор Коган. Если когда-то он поменял местами родителей, то теперь телами меняются родители и дети. Смотрим и смеемся!
Елочные игрушки
Жемчужина декабрьской коллекции, достойная «звезда» на новогодней киноелке – новый фильм Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона». Сложноватое название можно легко объяснить, добавив пару предлогов – получится «Вики и Кристина в Барселоне», – то есть речь пойдет о путешествии двух подруг в столицу Каталонии. В новом фильме традиционно не обошлось без музы старичка Аллена – Скарлетт Йоханссон, компанию ей составили Пенелопа Круз, Хавьер Бардем и Ребекка Холл. Довольно чувственный фильм о том, что летние каникулы не могут изменить жизнь, но могут изменить отношение к себе. История одного любовного приключения, рассказанная с традиционным для Вуди Алена юмором и нетрадиционным взглядом на отношения полов. Обязателен к просмотру холодным декабрьским вечером.
Какой же Новый год может обойтись без истинно праздничной премьеры? На этот раз нас ждет романтическая комедия «Четыре Рождества» с Риз Уизерспун и Винсом Воном. Сюжет непременно праздничный: влюбленная пара очень хотела отметить праздник наедине, но беда в том, что у каждого из них есть мама и папа, причем давно разведенные, и каждый из родственников настаивает на визите. Перед ребятами встает нешуточная задача: за один день навестить всех, причем с искренней улыбкой и горой подарков. Пустячная комедия, но хорошее настроение после просмотра гарантировано!
Для тех, кого категорически не устраивают все вышеперечисленные картины, есть симпатичный бонус: фильм «Сурикаты», озвученный великим американским актером Полом Ньюманом, скончавшимся от рака на 84-м году жизни в сентябре этого года. Документальный фильм о едва ли не самых забавных зверьках на свете – работа, достойная не только вашего внимания, но и звания финальной работы в жизни замечательного актера.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.