Арена Пермского цирка еще две недели назад была превращена в планету обезьян. Ближайшие родственники человека – шимпанзе – уже несколько представлений подряд демонстрируют свой артистизм и бесстрашие. И уже полюбились публике. Могло ли быть иначе: шимпанзе Паскаль и Казимир путешествуют по земле русской не один сезон, и везде их появление вызывает улыбки и заслуженные овации. Спектакль с участием этих животных, подготовленный Российской государственной цирковой компанией, получился масштабным по красоте, размаху и качеству.
Космическая фантазия
Название циркового представления «Планета обезьян» – лазерное «cosmo-show» – вполне оправдывает себя. В замысле шоу эффекты современного лазерного оборудования играют одну из ведущих ролей. Особый акцент постановщики сделали на начале представления и его окончании. Зрелище начинается с довольно продолжительного по времени светового и лазерного вступления. И далее практически каждый номер получает совершенно уникальное световое и звуковое оформление. Завершается программа лазерным «фейерверком». Не ошибемся, если скажем, что такого глобального по красоте и масштабу лазерного шоу наш город еще не видел.
Многочисленные анимационные композиции прекрасно дополняют цирковые номера программы. К примеру, парижские виды: Монмартр и Эйфелева башня предшествуют появлению комических акробатов, лихо отплясывающих на манеже канкан под известную мелодию. Вид нашей планеты из космоса, возникающий под куполом цирка, предваряет историю о космическом путешествии обезьян.
С введением в цирковое представление таких мощных компьютерных технологий и эффектов трюки артистов кажутся еще более захватывающими и поразительными. В этом на сто процентов убеждаешься после головокружительного по красоте номера воздушных гимнастов «Космическая фантазия» под руководством Маргариты Бреды. В полной темноте, создающей иллюзию ночного неба, появляются воздушные гимнасты в костюмах со светящимися стразами и на невидимых нитях зависают в разных позах в подкупольном пространстве. Гимнасты – эталон красоты, силы, грации, смелости, куража. Дух захватывает от их воздушного полета и трюков, выполняемых на восемнадцатиметровой высоте. Великолепен номер с хула-хупами Инги Беляевой. Исполнительница держится непринуждённо, раскованно. Её выступление доставляет удовольствие своей эстетикой, вдохновением и превосходной пластикой.
Шимпанзе и человек-паук на манеже цирка
Многие артисты в аттракционе «Планета обезьян» – универсалы: парят в воздухе, зажигательно танцуют, демонстрируют акробатические этюды и при этом еще занимаются дрессурой. И нужно заметить, все это выходит у них с блеском. Профессиональная мастерская работа с обезьянами вознаграждается отменным результатом. Шимпанзе Маргариты Бреды с легкостью перемещаются по манежу верхом на огромных надувных шарах, бросают кольца, раскачиваются на тарзанках, летают на трапециях. В аттракционе «Планета обезьян» (поставленном по сценарию Ирины Запашной) на их долю выпадают борьба и отражение удара инопланетных захватчиков их планеты. После взрыва – мощной световой вспышки – обезьяны отправляются в космическое путешествие по Вселенной и прибывают на цветущую Землю. Такова гипотеза возникновения жизни на нашей планете постановщиков этого циркового представления.
Главная «фишка» всего действа – летающая тарелка довольно внушительных размеров, со множеством входов и выходов. На ней-то и прибывают инопланетные захватчики – огромные черные существа, пытающиеся уничтожить обезьян. Перемещающаяся в воздухе тарелка служит отличным приспособлением для выполнения опасных трюков как обезьянами, так и людьми.
Обезьяны в шоу, конечно, не единственные артисты-животные. В программе также работают собаки: хаски и маломуты; канадские, европейские и степные волки; камерунские козы под руководством Екатерины Кореньковой. Дрессировщица со своими подопечными не просто продемонстрировала набор номеров, а разыграла на манеже театрализованное представление. Собаки после блестящего исполнения своей роли гончих «пугаются» пришествия волков и убегают. Лесные хищники ведут себя, как и требует того их роль, нагловато и напористо – появляются в ночном сумраке и воруют плащ уснувшей в санях принцессы. Прекрасно животные справляются и с другими заданиями в ходе представления: прыгают на тумбах и через препятствия, ходят между ног, катают бочку, раскатывают ковровые дорожки и возят в тележке коз.
Хладнокровные хищники – змеи и крокодилы Марины Руденко – появляются на манеже в самый неожиданный момент – после одной из смешных миниатюр клоунов. Дрессировщица медленно достает их из резервуара, задекорированного под раскидистую зеленую пальму. И зал замирает! Невероятно красивый танец со змеями вызывает у публики неподдельный интерес. В заключение номера на манеже появляется пара крокодилов. Один из них делает почетный круг рядом с бортиком манежа и успевает не на шутку напугать зрителей на первых рядах.
Конно-акробатический ансамбль под руководством заслуженного артиста России Владимира Исайчева завершает трюковую часть представления. Артисты демонстрируют мастерство жанра жокея-наездника: управляют лошадью и параллельно делают сложнейшие трюки. Захватывающее зрелище!
Особого внимания заслуживают выступления клоунов – артистов Владимира Ващенко и Игоря Павлова (кстати, обладателя Гран-при «Золотой клоун» на международном фестивале в Голландии в 2007 году). Еще Юрий Никулин говорил: «Играть клоуна бессмысленно. Нужно быть смешным. Уметь смешить людей». Так вот, этому потрясающему дуэту это удается с блеском. Артисты не просто веселили публику: каждый их номер был как маленькое представление и имел особый смысл. Очень трогательные композиции они приготовили. Потрясающая романтическая музыка и свет сопровождают их выступления. Например, в атмосфере первых зимних холодов и снегопадов (к слову, снег действительно идет на манеже – анимированный, но тем не менее создает почти осязаемые ощущения вьюги и холода) клоуны пытаются согреться в лучах прожектора. Но вот незадача, одного луча на двоих не хватает – начинается соперничество за место под «солнцем» – «перетаскивание» луча по манежу и стремление оставить за собой право наслаждаться теплом. В итоге, как водится, побеждает дружба.
Другая их миниатюра, еще более забавная и трогательная, не оставила равнодушным никого. На этот раз на манеже появляются клоун и клоунесса. Добродушный и немного трусоватый герой с огромным цветком в руках ожидает встречи с девушкой своей мечты, но сюрприз повергает его в шок. На свидание приходит фактурная красотка в зеленом сарафане с двумя белыми бантами (Игорь Павлов). Вот тут-то и начинается настоящая клоунада с массой уморительных «трюков»! Именно клоунадой и славится наш российский цирк, и именно этого жанра в шоу столько, что заряда отличного настроения хватит надолго. Кстати, если судить по представлению в целом, то не исключено, что клоунский дуэт может уехать в другой город в увеличенном составе: Вовчик и Игорек все представление активно работают с залом, а один из зрителей с первого ряда наверняка может рассчитывать на сотрудничество с клоунами, ведь с импровизированной ролью папы он прекрасно справился и даже заслужил подарок. На арене цирка в ходе представления появятся и «заграничные» гости: человек-паук и черепашка-ниндзя (Сергей и Александр Евтоде), чем безмерно порадуют своих юных поклонников. В их номере будет все: и паутина, и волшебный полет, и захватывающие прыжки. Кстати, в антракте человек-паук с удовольствием сфотографируется со всеми желающими.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.