11.04.2008
«Игрушка» для детей и взрослых в развитии
Любой парк развлечений в мире, в том числе и пермский парк им. М. Горького, точно игрушка, но игрушка сложно организованная. Ее очень сложно запустить, чтобы она хорошо работала. Люди, берущиеся заставить ее служить людям, должны разбираться в рекламе, маркетинге, культурной организации программ, работе с животными. Ведь у каждого посетителя парка свои желания, запросы, средства.
Потому за короткий сезон – пять месяцев так быстро пролетают – нужно успеть сделать очень много: парк всегда должен быть «в сети», всегда в курсе, должен развиваться, откликаться на новые веяния. Взаимодействие с другими российскими парками – членами организаций – это необходимое условие развития и совершенствования. Пермский парк им. М. Горького – член трех влиятельных организаций: САПИР (некоммерческое партнерство «Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений»), РАППА (Российская ассоциация парков и производителей аттракционов), IAAPA (The International Association of Amusement Parks and Attractions).
На информационном перекрестке в мире развлечений Что же дает подобное членство? Это, прежде всего, возможность получения информации: парк получает несколько журналов (в частности, журнал FUNWORLD международной ассоциации IAAPA), в которых подробно освещены новые веяния в парковой культуре; членство включает в себя и приглашения на семинары и конференции, главными вопросами большинства из которых являются вопросы обеспечения безопасности. Семинары проходят с привлечением специалистов, имеющих практический и теоретический опыт работы, имеющих опыт работы за рубежом и в России. При поддержке САПИР были организованы такие семинары, как, например, «Инновационные технологии в сфере развлечения и образования» (в Санкт-Петербурге), «Семинар по проблемам работы парков и безопасной эксплуатации технических средств» (в Сочи). При поддержке РАППА в Москве прошел семинар «Развитие парков, развлекательных центров в городах России», где происходил продуктивный обмен опытом, технологиями в области «парковой промышленности». В скором времени состоится очередной семинар РАППА, на котором выступит генеральный директор парка им. М. Горького Рашид Раффакович Габдуллин с докладом на тему «Новые формы управления парками в зимний период». Сотрудники парка им. Горького проходят обучение соответствующим направлениям «культурно-досуговой промышленности» в Москве и Санкт-Петербурге.
«И снег, и лед, и пламень» и «Хрустальное колесо» Соревновательный момент – необходимый элемент здорового развития – осуществляется партнерством САПИР: проводится смотр-конкурс «Хрустальное колесо», позволяющий выявить лучших. Откроем профессиональную тайну: все парки делятся на категории по количеству посетителей в год. 2006 году пермский парк развлечений им. М. Горького был отнесен к наиболее престижной категории – с самым большим количеством посетителей – более 1 миллиона в год. Необходимо отметить, что в этой категории наряду с пермским также разместились парки крупнейших городов России и СНГ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Краснодар, а также городов Украины и Казахстана. Основными критериями, по которым оценивались номинанты, были техническое состояние аттракционной техники, организация работы по обеспечению безопасности посетителей и охране труда, инновации в области культурно-досуговой работы с населением, инвестиции в аттракционную технику, размещение аттракционов и дизайн парка. Кроме того, обязательно нужно было презентовать собственный полнометражный фильм. В фильме о парке им. М. Горького акцентировали внимание на двухвековом историческом развитии парка.
Главная историческая гордость парка и одна из главных достопримечательностей Перми – Ротонда – заняла в этом оригинальном кино почетное место. В итоге парк был признан лучшим среди крупнейших парков России и СНГ и награжден призом «Хрустальное колесо-2006» в городе Сочи, дипломом, а также сертификатом на скидку в 100 000 рублей при покупке нового аттракциона. В будущем парк планирует участвовать уже в международном европейском конкурсе GOLDEN PONY. Кроме того, одной из связующих нитей с другими странами является ставший уже популярным фестиваль «И снег, и лед, и пламень!» Изначально этот фестиваль задумывался как международный. Впервые он был проведен в 1995 году по инициативе двух художников: пермяка Юрия Лапшина и американца Кена Колорадо. С тех пор ежегодно в Пермь съезжаются команды со всего мира, чтобы сразиться в мастерстве ваяния из столь недолговечного материала, как снег и лед. По количеству приезжающих участников фестиваль является крупнейшим в России, даже Европе. Среди скульпторов есть даже австралийцы, мексиканцы, которые снега-то никогда не видели. Но вот парадокс – в 2006 году именно австралиец, создававший свое произведение в паре с русским художником, занял первое место в категории «Лед».
Порой иностранцы удивляют и необычностью своих задумок: австрийцы создали целое «факир-шоу». Ледяная скульптура «Чупа-чупсы» в прямом смысле пылала огнем. А для того чтобы лед был прозрачным, ровным, используют утюги и «гладят лед». За годы своего существования на пермской земле фестиваль уже стал традиционным и получил известность не только в России, но и во всем мире. Это знаковое событие врывается в жизнь зимнего города яркой и ослепительной вспышкой. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети, чтобы насладиться красотой льда и снега несколько февральских дней.
Экстремальный «Суперспин» и «Паровозик Фрам» родом из детства Парк им. М. Горького всегда стремится ко всему новому, интересному, экспериментальному. Директор парка Рашид Габдуллин считает, что цель работы дружного коллектива – дарить детям полнокровное ощущение детства, эмоции и впечатления. Чтобы радость была, как от поездки в «Диснейленд»! Прежде всего, с помощью разнообразных технических новинок. Далеко не все парки в России готовы тратить деньги на дорогостоящие зарубежные модели аттракционов. Но пермский парк им. М. Горького уже давно радует пермяков «заморскими» новинками. С итальянской компанией по производству аттракционов Zamperla давно сложились крепкие отношения сотрудничества. Эта компания знаковая, в списке ее клиентов самые известные «имена» индустрии развлечений: Disney, Premier Parks, MCA Universal Studios, Warner Bros, Lego и т.д. В скором времени в парке ожидают визита директора компании Zamperla (Альберто Замперла впервые посетит Россию).
Аттракцион «Superspin», изготовленный компанией Zamperla, пермяки увидели первыми в мире, опередив даже американский «Диснейленд», не говоря уже об арабских, европейских, да и других российских парках.
Еще одна итальянская компания – SBF-VISA Group – поставляет в пермский парк свои новинки. Любимый всеми малышами «Паровозик Fram» появился в нашем парке именно благодаря этой компании.
Такое активное сотрудничество и взаимодействие с иностранными партнерами, организациями, ассоциациями всерьез приближает пермский парк к уровню именитых парков мира. Так же, как в самых известных парках, существует практика страхования посетителей от несчастных случаев.
Модное европейское веяние – создание тематических зон – завоевывает свои позиции и в пермском парке. Все, что в нем появляется, обязательно стилизуется под известные бренды мировой культуры. Уже этим летом в парке будет организован роликовый каток, стилизованный под американскую дискотеку. Мини-зоопарк превратится в американское ранчо. Диковинка парка «Дом Дракулы» – французский особняк, соответственно стилизованный, с комнатой страха внутри – уже имеет большой успех у посетителей. В каждом из лучших парков мира есть свой, уникальный центр, являющийся «лицом» парка. В американском «Диснейленде», который создавался с целью воссоздать волшебное царство мультфильмов Уолта Диснея, возвышается замок Золушки, украшенный зубцами и башнями. В итальянском парке «Фьябиландия» – замок волшебника Мерлина. А в пермском парке им. М. Горького таким центральным строением-украшением является, безусловно, Ротонда – историческое наследие города. В американском или французском «Диснейленде» по улицам гуляют Микки-Маус, Дональд Дак и другие герои мультфильмов. В парке им. М. Горького посетителей приветствуют не менее радушные Паркуша, Чебурашка, песик Дик, бабушка Ротонда и другие герои.
Неотъемлемой частью большинства парков являются зоосад, аквариум. Например, самый большой аквариум – Sea World – находится в американском «Диснейленде». Здесь обитает кит-убийца весом в 2000 килограммов. Недавно и у нас появился милый зоосад – рядом с колесом обозрения. Теперь каждый пермяк может «пообщаться» – покормить, погладить – со страусами, фазанами, кроликами, белками, пони и другими…
Сотрудники парка каждый год сажают новые деревья (липы и яблони), разводят розарий.
Ротонда с сердцем – знаком парка, символизирующим любовь к посетителям, и слоган «Любите себя – отдыхайте вместе с нами!» отражают общую концепцию отношения к посетителям. Пожалуй, такое отношение к гостям – главное в развитии такой «игрушки», как парк развлечений.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.