Новости культуры  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Новости культуры. Пермь
16.06.2010
«Фиделио» в «Перми-36»

В Пермском академическом театре оперы и балета началась активная подготовка к премьере одного из самых смелых оперных проектов последних лет – «Фиделио» Людвиг ван Бетховена. По задумке его идеологов, сценической площадкой для новой постановки станет пространство бывшего лагеря для политзаключенных, а ныне единственного в своем роде музея «Пермь-36». Премьера запланирована на 3 июля 2010 года. Всего в течение 9 дней будет показано 7 спектаклей, увидеть их смогут лишь 1750 зрителей.


На каждом спектакле смогут присутствовать всего 250 зрителей (по количеству заключенных, содержавшихся в каждом из лагерных бараков особой зоны). Для показа оперы будет задействовано около 600 человек, 300 из них – волонтеры. В Перми и Чусовом уже состоялось несколько кастингов статистов, которым предстоит исполнять роли охранников, заключенных и солдат.
Благодаря такому большому количеству участников спектакля на территории музея будет воссоздана настоящая лагерная жизнь. Всем вместе – зрителям, солистам, хору и, самое главное, оркестру – предстоит передвигаться по музею по ходу действия, которое развернется на всей территории «Перми-36».
В лагерную атмосферу зрители погрузятся еще до начала спектакля: во время путешествия из Перми до места действия в автобусах будет демонстрироваться небольшой фильм, рассказывающий об опере «Фиделио», истории лагеря «Пермь-36», а также об особенностях новой постановки. Первое действие начнется в жилой зоне лагеря, а затем переместится в рабочую зону. Во время антракта зрителям предстоит полукилометровая прогулка до зоны особого режима, где пройдет все второе действие.
В основу драматического сюжета легла реальная история, пересказанная в пьесе Жана Николя Буйи – участника Французской революции. Она привлекла Бетховена своим тираноборческим пафосом и самоотверженностью подвига, который совершает главная героиня оперы Леонора. Переодевшись охранником, она спасает своего мужа Флорестана от смерти в заключении. Опера описывает буквальное и моральное погружение в темноту и восхождение к свету. Произведение Бетховена, провозглашающее триумф свободы над тиранией, во многом созвучно реальному опыту людей, которые некогда находились в лагере «Пермь-36» в качестве заключенных.
Постановочной команде предстоит столкнуться с множеством трудных творческих и организационно-технических задач. Но в конечном итоге премьера оперы «Фиделио» в музее ГУЛАГа «Пермь-36» должна стать не только значимым культурным событием мирового уровня, но и общественно-политическим явлением, поскольку продолжает исследование истоков и путей преодоления тоталитаризма на примере гениального творения Людвига ван Бетховена.
Репетиции в бывшем лагере начнутся с 19 июня. На протяжении всех двух недель до премьеры музей будет функционировать, поэтому зрители смогут увидеть не только готовый спектакль, но и интереснейший процесс его создания.

 

Постановщики спектакля:
Автор идеи и режиссер – Майкл Хант (Англия)
Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Платонов (Россия, Пермь)
Руководитель проекта и сорежиссер – Георгий Исаакян (Россия, Пермь)
Сценограф – Шарлотт Скин Кетлинг (Англия)
Художник по костюмам – Фагиля Сельская (Россия, Москва)
Художник по звуку – Пол Эш Браун (Ирландия)
Драматург – Гарри Канн (Англия)
Главные партии репетируют:
Леонора (Фиделио) – Ирина Крикунова, Екатерина Орлова, Наталья Князева, Анна Носкова
Флорестан – Виктор Компанеев, Павел Полянинов
Марцелина – Наталья Кириллова, Анжелика Неласова, Ольга Рапецкая, Айсулу Хасанова
Джоакино – Павел Брагин, Сергей Власов, Алексей Задорожный, Павел Рейман, Даниил Соколов
Рокко – Олег Иванов, Валентин Косенко, Александр Погудин
Пизарро – Владимир Тайсаев, Александр Агапов
Фернандо – Олег Иванов, Валентин Косенко, Александр Погудин, Владимир Тайсаев

Участники проекта

Музей истории политических репрессий «Пермь-36»
Единственный в мире музей-лагерь истории политических репрессий «Пермь-36» был создан в 1994 году. Он включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовой колонии) для политических заключенных, который действовал на территории Пермского края (Чусовской район, д. Кучино) до 1988 года. Музей «Пермь-36» является инициатором целого ряда образовательных и просветительских проектов: Международный гражданский форум «Пилорама» – имиджевый проект Пермского края, Астафьевские чтения – имиджевый проект Пермского края, Международная летняя школа музеологии – совместно с Международной коалицией музеев Совести, «Культура памяти» – совместный проект с кафедрой философии Иенского университета (Германия) и многие другие проекты. В настоящее время идет процедура по включению музея в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пермский академический театр оперы и балета
им. П.И. Чайковского
Пермский академический театр оперы и балета является одним из старейших оперно-балетных театров России. На протяжении полуторавековой истории Пермский театр оперы и балета неизменно остается крупнейшим музыкальным центром страны, в котором совершаются значительные творческие события. В последние годы к таким можно смело отнести постановки опер «Альцина» Г.Ф. Генделя, «Орфей» К. Монтеверди, «Христос» А. Рубинштейна, «Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского; балетов Джорджа Баланчина и Джерома Роббинса. Пермский театр является инициатором и организатором Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» и Международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».

Майкл Хант (автор идеи и режиссер)
Осуществил постановки во многих оперных театрах Европы, включая Scottish Opera (Опера Шотландии) и English National Opera (Английская Национальная Опера). Хант является одним из первых режиссеров, кто разработал и осуществил масштабные постановки опер в условиях исторической реальности в замках Великобритании, включая Royal Albert Hall, Framlingham Castle, Bolsover Castle и Battle Abbey. На протяжении нескольких лет Майкл Хант занимал пост главного исполнительного директора всемирно известного фестиваля Wexford Opera в Ирландии.

Георгий Исаакян (руководитель проекта)
С 2001 года является художественным руководителем Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Признанный мастер современной режиссуры поставил более 60 спектаклей в различных оперных и драматических театрах России, Белоруссии, Латвии, Армении, Ирландии, Японии. В пермском театре Исаакян осуществил постановку более 30 спектаклей, которые отличаются неординарностью режиссерского решения, заслужили высокую оценку критики, вызвали огромный интерес у зрителей, в том числе и у столичной публики. Работы Георгия Исаакяна неоднократно отмечались различными творческими премиями и государственными наградами. Исаакян является художественным руководителем Международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».

Валерий Платонов (музыкальный руководитель и дирижер)
В репертуаре дирижера – более ста музыкальных спектаклей. Валерий Платонов – организатор и дирижер цикла симфонических концертов. Музыкальный руководитель оперного фестиваля «Шаляпинские вечера в Уфе», Международного фестиваля балетного искусства им. Р. Нуреева, Международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж», организатор и дирижер оркестра «Солисты Башкортостана», дирижер XVI Международного конкурса вокалистов им. М. Глинки, фестиваля «Ирина Архипова представляет…». С 2001 года является главным дирижером Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Работы дирижера неоднократно отмечены различными творческими премиями и государственными наградами.

Шарлотт Скин Кетлинг (сценограф)
Известный дизайнер и архитектор. Преподаватель Королевского колледжа искусств в Лондоне. Шарлотт Скин Кетлинг принимала участие в многочисленных кинопроектах, которые были представлены на международных кинофестивалях.

Фагиля Сельская (художник по костюмам)
Окончила Фрунзенское художественное училище (Киргизия) и Московский полиграфический институт по специальности «Художник-график книги». Оформила более 20 спектаклей в российских и зарубежных театрах, в том числе в Омском академическом театре драмы, Театре сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург), театре «Красный факел» (Новосибирск), Театре п/р О. Табакова, Санкт-Петербургском театре им. Ленсовета, Русском драматическом театре (Бишкек).

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Proчтение
Афиша
Взлет
Выставка
Гастроли
Глазами очевидца
Имя
За кулисами
Колонка редактора
Конкурс
Ликбез
Наш выбор
Отдохни!
Поиск
Праздник
Премьера
Ретро
Событие
Тема недели
Феномен
Фестиваль
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.