Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



06.12.2007
Экзотические ДАРЫ АФРИКИ


В Африке, Южной Америке, Азии, Индии не только природа, культура, люди, еда, но и паразиты экзотические. И уже давно не секрет, что вместе с сувенирами из отпуска можно привезти холеру, малярию, желтую лихорадку, сонную болезнь и много чего другого. Причем практически все это можно подцепить не только в каких-нибудь африканских или индийских джунглях. Такими болезнями вполне можно «обзавестись» в Турции, Тунисе, Марокко и Египте. А переносят эти вирусы насекомые и микроскопические черви. Заразиться ими можно не только через грязную воду и плохо приготовленную пищу, а просто от обычного укуса комара.

У местных жителей к этим напастям уже давно выработался иммунитет, а вот европейцу приходится ох как несладко. К тому же, по мнению многих ученых, положение осложняется, и связано это c тем, что из-за парникового эффекта и у нас, в средней полосе, в скором времени появятся экзотические паразиты, а с ними и экзотические инфекции. Так, уже с 2002 года в прудах Подмосковья появились личинки малярийных комаров. А в Волге был найдены поражающие кожные покровы человека черви, которые обычно обитают только в тропиках: этот паразит провоцирует появление опухоли, которая внешне напоминает раковую, а его проникновение в легкие или печень грозит постепенным разложением этих органов.

Так что теперь можно заразиться экзотической инфекцией не выходя из дома, просто съев кусочек речной рыбы. Паразитов «подхватить» легко, напоминают специалисты, а диагностировать и в дальнейшем избавиться от них – не очень. Симптоматика многих болезней схожа с обыкновенным отравлением, некоторые инфекции попросту неизвестны большинству врачей, а иммунитет европейца не рассчитан на борьбу с экзотико-тропической заразой.

От экзотических заболеваний не застрахованы даже знаменитости. Хотя как сказать… Голливудский актер Брэд Питт якобы застраховался от африканских болезней на сумму в несколько сот тысяч долларов. Страховой компании все-таки пришлось выплатить ему деньги. На съемках «Мистера и миссис Смит» в Эфиопии Питт подхватил вирусный менингит.

Телеведущий Андрей Малахов на острове Вала также заразился неизвестной болезнью. Его госпитализировали из-за неестественно пожелтевших лица и глаз. Как выяснилось при обследовании, печень Малахова значительно увеличилась. Однако, несмотря на запреты врачей, уже через несколько дней, проведенных под капельницей, шоумен сбежал из больницы. Кстати, это неофициальная версия – сам Малахов свою болезнь отрицает.

Супруг певицы Ларисы Долиной Илья Спицын побывал на «Последнем герое» в составе группы поддержки своей жены. Долина вернулась благополучно, а вот у Ильи начала подниматься температура. На его теле врачи обнаружили след от укуса насекомого. Илью тут же отвезли в больницу. Предварительно врачи поставили диагноз «туляремия» – инфекционное заболевание, передающееся через укусы грызунов и насекомых, напоминающее по симптомам грипп.

Ну и на последок не такой экзотический, но при этом не менее шокирующий пример. Американская поп-дива Бритни Спирс не так давно вновь удивила общественность. На этот раз она полностью побрила голову. А причиной этого странного поступка, по одной из версий, стали обыкновенные вши!


Подготовила Полина Бабинцева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.