Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



16.11.2007
ЧЕСНОК – царь приправ

Это мнение знаменитого философа и математика Древней Греции Пифагора. Кстати, оно не сильно отличается от мнения древних и современных жителей других стран.


 

 

Поел чеснок – любую хворь превозмог

 

Чеснок – чудесное средство избавления от многих хворей. В частности, он способствует выведению избытка холестерина, улучшает работу кровеносных сосудов, предупреждает развитие склероза, обладает способностью снижать артериальное давление, поэтому его применяют для лечения гипертонической болезни и атеросклероза.

 

Чеснок нормализует обмен веществ, предупреждает развитие подагры.

 

Ученые обнаружили в чесноке более ста химических соединений: цинк, селен, германий и другие, которые эффективно помогают предупредить возникновение и развитие рака. Чеснок применяют при лечении катаракты, артрита, сахарного диабета и так далее. Он помогает избавиться от зубной боли, бородавок, лишая, фурункулов, прыщей.

 

Особенностью чеснока является то, что многие составные компоненты его начинают выводиться из организма через 2-2,5 часа, поэтому чесноком нельзя перенасытиться или «запастись» впрок, поэтому в пищу он должен употребляться регулярно.

 

Чеснок оказывает обще­укрепляющее действие, повышает иммунитет, обладает оздоравливающим и омолаживающим эффектом. Чеснок – прекрасное профилактическое средство от многих заболеваний, в первую очередь – простудных.

 

Для профилактики гриппа полезно два-три раза в день вдыхать пары чеснока. Детям можно повесить бусы из долек чеснока или поставить блюдце с мелко нарезанным чесноком рядом с ребенком.

 

При насморке чеснок натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 1:1. Принимать по 1 столовой ложке на ночь.

 

При желудочно-кишечных расстройствах берут 40 граммов чеснока, измельчают, добавляют стакан воды, доводят до кипения и охлаждают. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день. Этот же настой можно использовать для лечения гнойных ран.

 

 

Чеснок – рецепты красоты и здоровья

 

Питание и увлажнение кожи

 

1. Требуется: 1 желток, 2 ч. л. растительного масла, 1 ч. л. морковного сока, 1 капля чесночного настоя, 1 ч. л. сока свежей капусты, 2 ч. л. сливок, 1/2 ч. л. лимонного сока.

 

Способ приготовления. Разотрите желток в миске, добавьте все остальное.

 

Способ применения. Наносить необходимо постепенно, с промежутком в несколько минут, ватным тампоном. Смыть теплой водой.

 

2. Требуется: 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. цветков ромашки, 1 ст. л. порошка морской капусты, 1 ч. л. цветков жимолости.

 

Способ приготовления. Залейте горячей водой цветы ромашки, жимолости, необходимо их настоять в течение 25–30 мин. Добавьте порошок морской капусты и чеснок. Добавьте еще горячей воды и настаивайте два с половиной часа.

 

Способ применения. Этот настой добавляйте по 1 ч. л. в крем. Наносить нужно равномерно. Снимать маску следует косметическим молочком или лосьоном.

 

Прыщи и угри

 

1. Требуется: 1 зубчик чеснока, вазелин, кусок марли, растительное масло.

 

Способ приготовления и применения. Чеснок измельчите и положите на приготовленную марлю. Марлю приложите к коже и залепите пластырем. Сверху положите ткань, смоченную в горячей воде, но не следует передерживать, иначе можно получить ожог. Перед применением припарки необходимо нанести на кожу вазелин или растительное масло, чтобы защитить от возможного раздражения.

 

2. Требуется: 5 г меда, 5 г глицерина, 20 г чесночного настоя, 2 г буры, 60 мл воды.

 

Способ приготовления и применения. Хорошо все перемешайте. Применять необходимо перед сном каждый день после снятия макияжа. Раствор годен в течение трех дней.

 

Мозоли и бородавки – чесночный компресс

 

Бородавки, пигментные пятна на лице и других частях тела хорошо выводятся соком со среза чеснока. Частичку дольки чеснока можно приклеить лейкопластырем или натирать чесноком место поражения.

Подготовила Людмила Фетисова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.