Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



16.11.2007
РЫЦАРЬ без страха и упрека


– Если кто-либо увидит меня возле лодки, пусть застрелит! – заявил четырехкратный олимпийский чемпион по академической гребле Стив Редгрейв после того, как врачи поставили ему диагноз «сахарный диабет». Однако вердикт медиков не остановил Стива – в 2000 году в Сиднее Редгрейв вновь поднялся на верхнюю ступень олимпийского пьедестала почета.

Весь мир обошли кадры того, как умирал после победного финиша британский спортсмен. Врачи спасли ему жизнь. Редгрейву рукоплескали восхищенный президент МОК Хуан-Антонио Самаранч и принцесса Анна, известная поклонница спорта, которая собственноручно вручила чемпиону «золото».

А Редгрейв, гордость Соединенного Королевства, где гребля испокон века – национальный вид спорта, просто ликовал. Без зазрения совести, как ребенок. Ведь именно ради этих минут счастья он истязал себя четыре последних года. Осенью 1997 года, после очередного триумфа на чемпионате мира, Редгрейв взял трехнедельный отпуск. Отдых звезды такого масштаба – понятие относительное: львиную долю времени отнимают различные застолья. Однажды, вернувшись домой, Стив осушил аж четыре пол-литровых кружки. Но жажда не уходила. Он позвонил жене, и она, будучи медиком, поняла все. Через пару дней был поставлен окончательный диагноз: инсулинозависимая форма диабета. «Вот тут-то я и вспомнил, – рассказывает Редгрейв, – как после Барселонской олимпиады врачи заметили, что я «неправильно» реагирую на таблетки. Меня тогда предупредили, что это предвестье диабета, но я пропустил эти слова мимо ушей». Партнеры по сборной команде поначалу с тревогой следили за тем, что происходит со Стивом, но этот в буквальном и переносном смысле слова непотопляемый человек сумел убедить их, что диабет – нечто вроде хронического насморка, при котором нужны постоянные лекарства. Похоже, на первых порах он и сам уверовал в это. Но как-то, играя в гольф со своим напарником Мэтью Пинсентом, Стив забыл подкрепиться после инъекции гормона – и чудом избежал гипогликемической комы.

Для человека с диабетом непросто принимать участие в международных соревнованиях. Поскольку инсулин является одним из препаратов, запрещенных на Олимпийских играх, то Стиву, чтобы получить разрешение на его применение, пришлось пройти большое количество тестов, обследований, которые должны были подтвердить, что он действительно болен диабетом и нуждается в лекарстве. В ходе Игр в Сиднее Редгрейв был вынужден принимать препарат семь раз в день.

Представление о произведении легендарного спортсмена Соединенного Королевства в рыцари подготовил лично премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Для журналистов эту новость он прокомментировал одной фразой: «Он наш национальный герой». Телекорпорация «Би-Би-Си» провозгласила Стива Редгрейва Человеком 2000 года. Такие почести выпадают британским спортсменам совсем не часто. В их числе сэр Фрэнсис Чичестер, который первым совершил одиночное плавание на яхте вокруг земного шара, бегун на полтора километра начала 50-х годов прошлого века Роджер Бэннистер. Теперь к ним присоединяется Стив Редгрейв. В ходе недавних исследований Стив занял второе место в списке выдающихся британцев, уступив только исполнителю роли Джеймса Бонда Шону Коннери. Британские букмекеры считают, что именно Стив Редгрейв зажжет огонь на церемонии открытия Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Досье

Сэр Стивен Джеффри Редгрейв – британский гребец (распашные лодки).

Родился 23 марта 1962 года в Марлоу, Англия.

5-кратный олимпийский чемпион: 1984-й – четверка с рулевым, 1988-й, 1992-й, 1996-й – двойка без рулевого, 2000-й – четверка без рулевого; «бронзовый» призер Олимпиады-1988 – двойка с рулевым.

9-кратный чемпион мира: 1986-й – двойка с рулевым, 1991-й, 1993-й–1995-й – двойка без рулевого, 1997- й–1999-й – четверка без рулевого.

Вице-президент Диабети­ческой корпорации Велико­британии.

Его именем названа школа академической гребли в лондонском пригороде Марлоу, где он начинал спортивную карьеру.


Константин Кякинен.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.