Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



09.11.2007
Храп–убийца


Отчего же возникает храп, и почему это может случиться, как говорят, с каждым? Чем опасен храп и обязательно ли его лечить? На эти и другие вопросы нам ответил проректор по лечебной работе ПГМА Владимир Валерьевич Щекотов.

Храп передается по наследству

Чаще всего храпят люди с избытком массы тела. Но это касается не всех полных людей. Дело в том, что существует и генетическая предрасположенность к храпу.

Храп может возникнуть из-за особенностей прикуса, которые складываются в детском возрасте. На появление храпа может повлиять и наличие аденоидов. Это то, что формирует каркас верхних дыхательных путей в ранние годы жизни.

Генетические особенности детского периода жизни плюс избыток массы тела – все это в той или иной степени вызывает появление храпа.

Фактор возраста также имеет большое значение – чем старше человек, тем больше усугубляется ситуация.

57 остановок дыхания в час

С течением времени расслабление мускулатуры усиливается, и может наступить такой момент, когда расслабленный язык полностью перекроет дыхательные пути. Тогда дыхание может прекратиться. Это явление называется синдромом обструктивного апноэ сна.

Остановки дыхания во время сна могут быть достаточно длительными. Буквально вчера в нашей лаборатории я закончил обследование больного, у которого остановки дыхания во время сна достигали 134 cекунд. А средняя их продолжительность составила 52 секунды. Таких остановок в течение часа было 57. Из этого следует, что в течение ночи этот человек гораздо больше не дышит, чем дышит. Но когда дышит, он храпит. Вот почему когда мы обследуем наших пациентов, всегда очень внимательно изучаем историю болезни. Особенно это касается больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На сегодняшний день хорошо известно, что остановки дыхания во время сна в среднем у мужчин встречаются в 4% случаев, у женщин – в 2% случаев. Иными словами, если у человека есть заболевания сердечно-сосудистой системы и если он храпит, то для того чтобы его эффективно лечить, нужно, прежде всего, его тщательно обследовать.

Например, известно, что до 20% процентов ДТП со смертельным исходом связано с сонливыми водителями. В 2006 году количество смертельных случаев в ДТП в Пермской области составило 665. Если умножить эту величину на 0,2 то получится, что около 120 человек могли погибнуть от избыточной дневной сонливости, связанной, c казалось бы, невинным расстрой-ством в виде храпа.

Для того чтобы разобраться в той ситуации, в которую попадает храпящий человек, мы проводим исследование ночного сна. В Перми мы можем провести такое исследование с помощью так называемого кардио-пульмонального мониторирования. Пациенту в домашних условиях или в стационаре, где он находится, устанавливается соответствующая «лаборатория». «Лаборатория» записывает наличие движения воздуха в дыхательных путях, наличие храпа, содержание кислорода в крови, сосудистый тонус, число сердечных сокращений, движение грудной клетки и, наконец, положение тела в пространстве. Затем на основании данных, которые хранятся в памяти «лаборатории», проводится анализ и делается заключение. В том случае, если оказывается, что число остановок дыхания превышает 30 в час, то по общепринятой классификации такие нарушения считаются тяжелыми. Такой больной должен обязательно лечиться.

Хранители сна – как избавиться от храпа

Для лечения храпа 15–20 лет назад рекомендовались различного рода хирургические техники. Они были связаны с уменьшением объема язычка и мягкого нёба. На сегодняшний день к этим вмешательствам относятся достаточно критично, потому что далеко не у всех такого рода вмешательства могут быть эффективны. Как правило, проблемы возникают на более низком уровне – на уровне корня языка. В таких случаях оперировать невозможно. Поэтому золотым стандартом лечения, особенно тяжелых больных, считается СИПАП-терапия – постоянное положительное давление воздуха. Ее принцип состоит в том, чтобы предотвратить западание языка, создав избыточное давление воздуха в дыхательных путях. Это компрессор, соединенный с компьютером, который обеспечивает давление, необходимое для открытого состояния дыхательных путей. С помощью определенного трубопровода это давление передается на маску, которая надевается буквально как шапочка на голову, закрывая нос. Таким образом, дыхательные пути остаются открытыми в течение всей ночи. Исчезает не только остановка дыхания, но и сам храп. Но недостаток этого метода в том, что лечение таким аппаратом должно осуществляться практически пожизненно. Считается, что человек должен лечиться 5 дней в неделю, хотя бы по 5 часов каждую ночь, чтобы достичь эффекта.

Как правило, люди после одного-двух сеансов отмечают, что никогда раньше не подозревали о том, что сон может быть таким освежающим, а трудоспособность может настолько возрастать. А самое главное в том, что в четыре раза снижается риск развития мозгового инсульта и инфаркта миокарда. Если в развитых странах применяют эту методику давно и широко, то у нас это делать достаточно сложно. Есть, конечно, более мягкие способы лечения. Например, пришивание кармашка на пижаму и вкладывание в него теннисного шарика, чтобы человек не мог спать на спине и, соответственно, меньше храпел. Но этот метод помогает только в легких случаях, так как в тяжелых, запущенных случаях больные храпят даже тогда, когда они спят на боку.

Мне бы хотелось пожелать, чтобы люди, которые отметили у себя или своих близких наличие такого рода явлений, проанализировали бы, есть ли у них и дневная сонливость, есть ли патология сердечно-сосудистой системы. И конечно, нужно обязательно пройти обследование. Проводить его должна врачебная команда в составе ЛОР-врача, стоматолога и кардиолога.


Записала Елена Имамова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.