Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



09.11.2007
ХРАП – яблоко раздора


– В одной старой сказке добрый молодец, проходя испытания, получил от принцессы загадку: что самое сладкое в жизни? И ответ на эту загадку был: сон. В семьях нередко не ладятся отношения, когда один из супругов храпит. Так что храп просто должен находиться под нашим контролем, – считает преподаватель кафедры медицинской психологии ПГУ Светлана Николаевна Борисова.

Студент спит – сессия идет

Значение сна для человека и его жизнедеятельности очень велико. Во время сна мы отдыхаем, происходит переработка информации, поэтому все, что мешает качественному сну, должно находиться под нашим контролем. На кафедре общей клинической психологии в ПГУ идет работа по изучению качества сна у пермяков. Адаптируется для российских условий методика изучения качества сна, предложенная коллегами из Оксфорда. Кстати, первые интересные результаты уже получены. Так, выяснилось, что во время сессии качество сна у студентов выше, чем во время семестра.

Храп – проверка на прочность

Храп очень часто нарушает наш сон. Он негативно сказывается как на психологическом, так и на физиологическом состоянии не только того человека, который храпит, но и его партнера. Храп, как любое чрезмерное звуковое воздействие, мешает погрузиться в сон и расслабиться. А ведь хороший сон нам просто необходим для того, чтобы принимать правильные решения, трудиться и работать.

Поэтому сон нужно беречь даже от храпа наших любимых партнеров. Если вы не можете сосредоточиться и уснуть, то самое простое решение – спать отдель-но, чтобы хотя бы один партнер высыпался качественно. А лучше – найти какое-то иное решение. Ведь любое бытовое событие, к которым относится и храп, является тестом для обоих партнеров, и по нему можно судить, насколько качественно выстроены отношения в семье. Мы не должны наказывать любящих нас людей и создавать им проблемы. Наоборот – мы должны думать об их благе не только на материальном уровне, но и на физиологически-биологическом, которым является сон.

Спи и не храпи!

В том, что люди часто не уделяют внимания появлению храпа, может быть и другая причина: в нашей культуре так сложилось, что мы не очень заботимся о себе. Мы не считаем храп чем-то таким важным, на что стоит обращать внимание. Хотя мы должны беречь свое тело как инструмент жизни. А ведь очень злостный храп на 120­ децибел не возникает сразу! Это нарушение появляется постепенно, но зачастую мы им просто пренебрегаем и по традиции надеемся на русское «авось». Но в дальнейшем пренебрежение этим может привести к достаточно серьезным проблемам.

Спасение от храпа

У современных людей появление храпа может быть связано с тем, что за день у них накапливается усталость – возникает то, что телесно ориентированные психотерапевты называют мышечными блоками, или зажимами. И для того чтобы не храпеть, нужно помочь своим мышцам расслабиться.

Здесь есть несколько советов и рекомендаций.

Днем мы можем контролировать процесс дыхания и дышать более или менее глубоко, что позволяет избегать похрапывания, а ночью этого контроля нет. Не полностью расслабленные мышцы гортани мешают потоку воздуха к легким. Возникает храп. Для того чтобы справиться с легким похрапыванием, можно использовать народные методы аромотерапии. Для углубления сна можно использовать ароматические подушечки. В них складываются фиалка, душица, лепестки роз. Они способствуют более глубокому сну, в который включаются все мышцы нашего тела, в том числе и гортани, которая и создает эту вибрацию, когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух во время сна. Так что подушечки, аромомасла могут быть хорошим решением этой проблемы. Но только в том случае, если она не сильно выражена.

Также для того чтобы облегчить храп, нужно выполнить простое упражнение. Но делать его нужно вместе с партнером. Человек, страдающий храпом, ложится на кушетку, а партнер кладет свою руку ему под шею, приподнимая ее на вдохе и опуская на выдохе.

Что же касается тяжелых храпунов, то в нашем городе достаточно много специалистов, которые занимаются методиками ребефинга, холотропного дыхания, телесно ориентированной психотерапии. Это специалисты, которые работают с расслаблением тела и регуляцией психического состояния.


Елена Имамова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.