Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



09.11.2007
Отчего ХРАПЯТ животные


Домашние животные удивительным образом похожи на своих хозяев. Поэтому не удивительно, что четвероногие любимцы перенимают привычки людей. Особенно этим «страдают» собаки. Одной из отличительных особенностей этих животных является способность громко и прерывисто… храпеть. Однако храп у животных часто возникает не из-за их желания подражать человеку, а вследствие различных заболеваний.

Практически все животные (кошки, собаки и даже хомячки) в той или иной степени посапывают или всхрапывают во сне, причем делают это весьма забавно. Склонность к храпу у них, как и у людей, с возрастом увеличивается. Крупные породы собак, как правило, храпят громче более мелких собратьев, хотя, конечно же, бывают исключения: некоторые таксы и чихуахуа храпят так, что овчаркам и догам даже не снилось.

Единственное, что может вас насторожить, – это громкое посапывание и хрипы животного во время бодрствования. Тогда хозяину следует обратить внимание на общее состояние животного, на отсутствие аппетита и выделения из носа. Такие симп-томы могут быть признаком заболевания органов дыхания. В этом случае вам необходимо показать животное ветеринарному врачу, который обследует вашего «зверя», поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Чемпионами по храпу среди собак являются японские хины и французские бульдоги. Связано это, прежде всего, с особенностями строения носа у этих животных. Укороченная морда у представителей этих пород становится причиной учащенного дыхания, а в итоге и храпа во сне. Чаще и сильнее храпят собаки с суженными (зажатыми) ноздрями, что по стандарту является серьезным недостатком.

Храп также может возникнуть от вибрации суженных стенок глотки (хотя в отдельных случаях причиной храпа может быть врожденная узость глотки). А причина их сужения скрыта в том, что чрезмерно расслаблены поддерживающие их мышцы мягкого нёба и языка. Храп может проявляться с возрастом из-за ослабления и старения мышц языка и мягкого нёба. Причиной затрудненного дыхания и, как следствие, появления храпа может быть искривленная носовая перегородка и полипы (опухоли) в носу. И даже неправильный прикус может привести к появлению храпа. Хрипы и храп у животного могут быть аллергической реакцией на табачный дым.

Дикие животные также способны издавать звуки, похожие на храп. Американские олени, в отличие от своих европейских собратьев, молчаливы. Об испуге взрослого животного свидетельствует короткий храп, а ночью олени пронзительно свистят. Лишь оленята блеют, призывая мать. Храпят и лоси, и медведи, и даже ежи. Так же, как и люди, храпят в основном взрослые особи. Причем у представительниц женского пола храп чаще всего возникает во время «гона» (брачного периода).

Константин Кякинен.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.