Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



09.11.2007
КЛЮКВА – «северный лимон»

Некогда недобросовестный французский автор, описывая красоты России, поведал миру о своих посиделках под ветвями величественной клюквы. Интересно было бы узнать у него, как он смог забраться под этот вечнозелёный стелющийся кустарник. С тех пор в России выражение «развесистая клюква» стало означать «небылица, враньё». Однако мы поведаем всю правду об этой полезной ягоде.


 

Незаменимая клюква

 

Созревает клюква в сентябре – октябре, а собирать её можно вплоть до того времени, как снег ляжет. Но если вы не успели собрать ягоды осенью, они прекрасно пролежат под снегом до весны. Свои полезные свойства клюква может хранить долго – до девяти месяцев. Ведь в ней содержится природный консервант – бензойная кислота. Этот же консервант, только созданный химически, используют в промышленности для производства газировок. Однако клюква, собранная ранней осенью и весной, – это не самая витаминная ягода. В самый сок клюква входит в начале ноября, после первых заморозков.

 

На Руси клюкву нередко называют «северным лимоном». Лимонная кислота утоляет жажду и понижает высокую температуру, бензойная – убивает микробы, урсоловая – обладает физиологическими свойствами гормонов. Органические кислоты подавляют гнилостные процессы в кишечнике и поддерживают условия для развития в нем микрофлоры. Пектиновые вещества, содержащиеся в клюкве, способствуют более быстрому и полному удалению из кишечника продуктов распада, а также снижению уровня холестерина. Хинная кислота придает ягодам горьковатый привкус. Кстати, в народе клюквой лечат малярию.

 

Кроме того, клюква незаменима при лечении заболеваний мочеполовой системы. Думаете, это потому, что кислота убивает микробы? Не совсем так. Совсем недавно учёные открыли, что в клюкве содержатся вещества проантоцианиды, которые не дают бактериям пристроиться к стенкам мочевыделительного тракта. Поэтому при лечении циститов, уретритов и пиелонефритов клюква незаменима. К тому же она усиливает эффект антибиотиков.

 

В народе клюкву называли журавлинка, подснежница, жарова ягодка. В переводе с латинского клюква означает «кислый шарик болотный».

 

Укрепляя здоровье

 

Клюква стимулирует работу поджелудочной железы.

 

При ангине и бронхите хорошо помогает клюквенный сок с медом.

 

При гипертонии рекомендуется съедать по 2 ст. ложки спелых ягод клюквы 2–3 раза в день за полчаса до еды.

 

При атеросклерозе приготовьте смесь из равного количества свежих ягод и листьев клюквы (можно сухих). 2 ст. ложки смеси залейте одним стаканом кипятка, настаивайте в термосе 3–4 часа, процедите. Принимать по полстакана 2–3 раза в день за полчаса до еды.

 

При цистите, а также для профилактики заболеваний мочеполовой системы принимайте свежевыжатый сок клюквы по 2 ст. ложки 2 раза в день за полчаса до еды.

 

При варикозном расширении вен, осложненном образованием язв, промывать больные участки свежим соком клюквы, наполовину разведенным кипяченой водой.

 

При кожных заболеваниях противовоспалительное и антисептическое действие оказывает клюквенная мазь. Растереть 2 ст. ложки спелых ягод и отжать через марлю. Полученный сок смешать с 50­граммами вазелина или ланолина. Хранить мазь в холодиль­нике.

 

При парадонтозе массируйте десны раздавленными ягодами клюквы 2-3 раза в день после еды.

 

Клюква – отличное средство против кариеса. Полощите рот клюквенным соком, и бактерии не смогут образовать налёт, благоприятный для развития кариеса. Важно, чтобы сок был без сахара, ведь как раз сахар создаёт питательную среду для бактерий.

 

Сохраняя красоту

 

При розовых угрях хороший эффект оказывают маски из сока ягод клюквы: пропитать салфетку соком клюквы, отжать и наложить на лицо на 10–15 мин. Чтобы натуральный сок не вызывал раздражения кожи, в начале лечения можно разбавлять его кипяченой водой. Маски следует делать один раз в день в течение двух недель.

 

При веснушках и пигментных пятнах два раза в день смазывать кожу свежим соком клюквы, предварительно проверив кожу на аллергическую реакцию.

 

Чтобы укрепить ногти, смазывайте соком ягод клюквы (можно также употребить на это смородину или бруснику) ногти и кожу вокруг ногтей.

 

Оказывается, клюкву можно использовать для покраски волос, правда, не в одиночку, а на основе хны. Окрашивание волос чистой хной дает яркий рыжий цвет. Для получения цвета красного дерева в хну добавляют клюквенный сок, а волосы перед окрашиванием обильно смазывают этим же соком и подсушивают.

 

Говорят

 

5 сентября называли днём Луппа-брусничника. Если наутро заморозит, значит, клюква и брусника поспели. Клюква подошла – у березы лист желтеет.

 

13 сентября – Куприянов день. В этот день журавли собираются на «вече», уговариваются, какой дорогой лететь. Поэтому до Куприянова дня запрещалось ходить на болото и собирать клюкву, чтобы не потревожить птиц, которые кланяются ягоде-журавлинке (так в старину называли клюкву). Зеленую ягоду-клюкву брать – злу угождать. Приговаривали: ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь! Коль баба какая иль мужик прежде срока огребут журавлинку, то помутит того, поводит по болоту, огоньком-то поблазнит, побессилит сила темная. А в девицу вселится бесплодница.

Мария Лукашина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.