Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



02.11.2007
Сахарная ГРУДЬ

Не зря один из любимых сортов капусты называется сахарная голова. Капуста – основа многих национальных блюд. Римляне не только ели капусту, но и использовали ее как лекарственное средство, в Англии уважение и любовь к этому овощу привели к тому, что в стране появился памятник в форме кочана капусты человеку, который впервые завез ее из Голландии. На Руси же, где капуста всегда была частью многих блюд, считалось, что девушка, поедающая капусту в огромных количествах, имеет шансы увеличить размер бюста.


 

 

Многоликий деликатес

 

Все мы привыкли к традиционной белокочанной капусте. Однако у белокочанной капусты множество полезных и вкусных родственников.

 

Из савойской капусты готовят голубцы, начинку для пирожков, шницели, солянку, а также первые блюда: русские щи, украинские борщи, овощные супы. А вот для консервирования савойская капуста непригодна.

 

Цветная капуста – нежный диетический продукт – идет для приготовления как супов, так и вторых блюд. Ее консервируют и замораживают.

 

В савойской и цветной капусте содержится спирт маннит. Он обладает сладким вкусом и может служить заменителем сахара для больных сахарным диабетом.

 

Брюссельская капуста  – один из самых полезных видов капусты. Эта капуста стала известна только в начале прошлого века. Наряду с витаминами и минеральными веществами она содержит большое количество высококачественного и легко перевариваемого белка, который сравним по ценности с животными белками.

 

В краснокочанной капусте помимо сахаров содержатся антоцианы – вещества, обладающие капилляроукрепляющим, противосклеротическим и антирадиационным действием. Антоцианы и фитонциды устра­няют вредное воздействие радиации на человека, предот­вращают развитие белокровия и туберкулеза. Краснокочанная капуста широко используется для приготовления салатов и гарниров, для маринования. А вот в щи не идет.

 

Еще один интересный вид капусты – это кольраби. По вкусу кольраби напоминает вкус кочерыжки белокочанной капусты. Употребляют кольраби, главным образом, в сыром виде, пока плод еще не перезрел, делая из нее салаты. Но также можно ее варить, тушить и жарить.

 

 

Капустная косметика

 

С давних времён использования капусты в косметических целях до нас дошло несколько полезных рецептов.

 

Капустные маски для кожи лица можно делать раз в неделю. Кожа станет мягче, расправится, посвежеет, приобретет красивый цвет и будет защищена от старения.

 

Для сухой кожи с пигментными пятнами. Протрите лицо любым растительным маслом, затем приложите к лицу горячий влажный содовый компресс (1 ч. л. соды на литр горячей воды). А затем на 10–15 минут нанесите маску из кашицы капусты.

 

При жирной коже воспользуйтесь кислой капустой. Для этого измельченные листья тонким слоем наложите на лицо, накройте салфеткой и оставьте на 25–30 минут. Маску снимите, умойтесь холодной водой, смажьте лицо питательным кремом.

 

Можно применять капусту и для укрепления волос, придания им блеска. Для этого в кожу головы втирайте смесь из соков свежей капусты, лимона и шпината.

 

 

Капустотерапия

 

В народе капуста ценится за то, что может храниться месяцами как в свежем, так и в переработанном виде, сохраняя все питательные вещества, за лечебные и диетические свойства. Витамина С в капусте, например, столько же, сколько в лимонах и в апельсинах. Особенно много аскорбиновой кислоты содержится в брюссельской, цветной и краснокочанной капусте (в два-три раза больше, чем в белокочанной).

 

Благодаря большому количеству клетчатки капуста способствует выведению из организма холестерина и препятствует развитию атеросклероза. Обнаруженная в ней тартроновая кислота нормализует жировой обмен. Минеральные соли, особенно соли калия, которыми богата капуста, способствуют выведению из организма излишка жидкости. Калий, как известно, необходим для сокращения мышц, нормального протекания многих ферментативных процессов, улучшает он и работу сердца, весьма полезен при гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

 

Капустный сок – целебный напиток

 

В 1956 году американские врачи обнаружили, что язвы заживают быстрее при лечении капустным соком. Так в капусте обнаружили вещество рутин, или витамин U, который способствует заживлению язв.

 

Кстати, сок капусты как лечебное средство официально утвержден Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения в 1962 году.

 

В традиционной медицине сок капусты назначают при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, заболеваниях печени. Высокое содержание в капусте клетчатки стимулирует моторную функцию кишечника, особенно при запорах, геморрое.

 

Для регуляции деятельности органов желудочно-кишечного тракта свежеприготовленный сок капусты принимают в теплом виде три раза в день за 20–40 минут до еды, начиная от 1/2 стакана, постепенно увеличивая разовую дозу до целого стакана. Но знайте: у некоторых больных капустный сок может вызвать метеоризм и понос. Если не хотите отказываться от сока совсем, добавляйте при приёме тминный чай или отвар семян укропа – они снимают газообразование.

 

В капусте содержатся вещества, которые губительно действуют на золотистые стафилококки, микобактерии туберкулеза и на другие микробы.

 

А кочерыжки капусты иные специалисты считают даже противоопухолевым средством. Отвар семян облегчает состояние больных подагрой, помогает при боли в суставах; используют его в качестве мочегонного средства.

 

Рассол квашеной капусты улучшает пищеварение, оказывает мягкое слабительное действие. Он также способствует отделению желчи и очень эффективен при геморрое.

 

А совсем недавно было открыто иммуностимулирующее действие капусты брокколи.

 

При ларингитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей рекомендуется использовать сок краснокочанной капусты, а также ее отвар с медом. Эти народные средст­ва успокаивают кашель, снижают охриплость голоса и способствуют отхаркиванию мокроты.

 

При стоматитах и ангинах очень эффективно полоскание свежеотжатым соком белокочанной капусты, разбавленным теплой водой в равных пропорциях.

 

 

Без капусты брюхо пусто

 

Какой же стол обойдется без витаминной капусты, а тем более зимой? Со 2 ноября, по народному календарю, пора начинать квасить капусту.

 

При засолке следует учитывать фазу Луны: лучшая засолка выходит на 5-6-й день после новолуния, в ноябре это 15-16 числа.

 

Процесс квашения должен пройти две стадии – брожения и закисания. При комнатной температуре капуста может бродить двое-трое суток.

 

Процесс закисания, который проходит при температуре от нуля до минус одного – трех градусов, может длиться около месяца. При хранении в яме или в холодильнике капуста в банках быстро перекисает, поэтому не имеет смысла заготавливать ее в больших количествах.

 

Те, у кого есть балкон или «домик в деревне», могут смело солить капусту в бочке. Если капуста посолена в бочке и выставлена на мороз, она не перекисает до наступления тепла (конец марта – начало апреля). Замороженная квашеная капуста не теряет своих вкусовых и, главное, полезных качеств.

 

Вот классический способ квашения:

 

10–12 кг нашинкованной капусты, 200 г крупной или 180 г мелкой соли (не йодированной!), 50 г сахара, 300 г моркови.

 

Можно добавить укроп или нарезанную свеклу.

 

Сахар, содержащийся в плодах капусты, при квашении превращается в молочную кислоту, которая обладает консервирующими свой­ствами. Больше всего сахара содержится в белокочанной и краснокочанной капусте.

 

Чтобы приготовить вкусную квашеную капусту, важно соблюдать несколько условий:

 

очистить кочан добела: зеленые незрелые листья придают продукту горечь;

 

обязательно протыкать капусту в период брожения палочкой до самого дна посуды, чтобы дать выход газу;

 

положить в капусту осиновое полешко, чтобы она не перекисла.

Мария Лукашина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.