Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



28.10.2007
Загадки Ванги

Она никому не отказывала (разве что спустя годы выгнала Чумака и Кашпировского, учеников Джуны, да и Грабового назвала мошенником еще 15 лет назад) и почти никогда не ошибалась – только в последние несколько лет... Но до сих пор непонятно, кем она была – с святой или шарлатанкой. Имя ей – Ванга.


 

 

«Приносящая благую весть»

 

Новорожденную завернули в волчий полушубок и положили в тепло, по­ближе к печке. Ей даже не давали имени: думали, не выживет. Только через два месяца девочка заплакала как настоящий младенец... Ее окрестили. Назвали Вангелией, что в переводе с греческого означает «приносящая благую весть». Уже в три года маленькая Ванга осталась без матери, и долгое время девочка росла под присмотром соседок. Потом отец привел в дом новую хозяйку, ставшую для Ванги заботливой мачехой.

 

Ванга была худенькой, голубоглазой, русоволосой и шустрой девочкой. Она сама придумывала забавы, любила играть в «лечение» – прописывала друзьям разные травы. В 11 лет Ванга придумала себе странную игру, которая вызывала у отца неприятные чувства: бывало, Ванга положит на улице или в доме какой-нибудь предмет, а потом, крепко закрыв глаза, как слепая, начинает его искать. И несмотря на запреты отца, продолжала играть в слепую.

 

И вот однажды поднялась страшная буря. Небо потемнело, задул сильный ветер, вырывал с корнями деревья. Комья земли, листья, ветви заворачивались в воронку. Вихрь поднял Вангу и отнес в поле. Там, в ревущей пасти смерча, она ощутила словно бы прикосновение чьей-то ладони к голове и... потеряла сознание. Ее нашли после долгих и упорных поисков. Она была очень напугана, а глаза, засыпанные песком и пылью, открыть она не могла, они страшно болели. Огромную по тем временам сумму в 500 левов взять было неоткуда, девочка стала слепнуть...

 

 

Первая любовь

 

В 1925 году Вангу отправили в Дом слепых, где она пробыла три года. Тут девушка встретила и свою первую любовь: она познакомилась со слепым юношей из обеспеченной семьи и уже готовилась к свадьбе. Но, судьба рассудила иначе. Мачеха Ванги умерла при родах очередного ребенка, и растерянный отец не мог обойтись без помощи старшей дочери. Девушка вернулась в бедный отчий дом…

 

Последующие десять лет стали для Ванги самыми трудными: она вязала, шила, пряла, несмотря на свою слепоту, но денег все равно не хватало. А тут еще тяжелая болезнь: стоя в очереди за пособием для бедных – босиком, на цементном полу, – Ванга сильно простудилась и слегла с плевритом. После этой болезни люди стали замечать за ней удивительные способности: в 1940 году Ванга впервые впала в длительный транс. Потом она сказала соседкам, что в апреле начнется война. И когда 6 апреля герман­ские войска перешли границу Югославии, Вангу стали называть ясновидящей, началось паломничество к ее дому: она чужим, мужским голосом предсказывала всем дальнейшую жизнь или гибель на войне. Почти целый год она не спала.

 

… Когда ее старший брат Васил уходил в партизан­ский отряд, Ванга плакала, умоляла его не уходить, говоря о том, что его убьют в 23 года. Но Васил не поверил предсказанию. Он ушел в июне, а в октябре он сдался немцам. Его зверски мучили, а потом застрелили.

 

 

Государева служба

 

За полгода до смерти Иосифа Сталина Ванга имела неосторожность предсказать ее, за что была помещена в тюрьму. Сразу после кончины вождя ее выпустили.

 

Но времена изменились, и в 1967 году Ванга, по ее словам, «поступила» на государственную службу. Говорят, что в свое время она принимала до 120 человек в день. В последние годы пророчествовала лишь десяти–пятнадцати посетителям, тратя на каждого по три-четыре минуты. Деньги за прием шли в город­скую казну: 100 левов (2$) – для болгар и граждан соцстран, 50$ – для иностранцев. Правда, последних сотрудники болгарских спецслужб долгое время не допускали к ней.

 

Болгарское правительство заботилось о Ванге. Ей предоставили роскошную по тем временам машину с водителем, охрану, кухарку. Половину своего состояния пророчица завещала болгарскому народу, другую половину – православной церкви. Вообще, хотя православная церковь относилась резко негативно к феномену Ванги – в частности, называла ее язычницей, сама ясновидящая была исключительно религиозной – отмечала все церковные праздники, соблюдала посты, на свои сбережения построила православный храм Святой Петки.

 

 

Святая или шарлатанка?

 

Конечно, не только церковь смотрела на Вангу косо. Несмотря на то что за 55 лет деятельности у Ванги побывали более миллиона посетителей, многие ученые считали ее шарлатанкой. Болгарские психиатры утверждали, что «незрячая предсказательница располагает целой агентурной сетью, предназначенной для выведывания необходимой ей информации». Предполагалось, что сведения о приезжающих к ней людях дают спецслужбы Болгарии. А также таксисты, по дороге к ясновидящей за непринужденным разговором выведывающие, с какой проблемой человек решил побывать у прорицательницы. Юрий Горный утверждает, что его друг нарочно придумал себе историю, о которой рассказывал таксисту и служащим отеля. И потом на встрече Ванга озвучила его выдумку.

 

Однако были ученые, которые всерьез относились к дару Ванги. Например, профессор Величко Добриянов из Софийского института суггестологии (наука о мысленном внушении на расстоянии) несколько лет вел протоколы всех бесед с Вангой и изучал правильность ее прогнозов – в 18 беседах с посетителями зафиксировано 823 сообщения, из них 445 истинных, 288 альтернативных и 90 ошибочных.

 

 

Личная жизнь

 

Не все знают, что Ванга была замужем. Когда-то ее будущий муж, как и все, пришел к ней на прием. Ванга вышла во двор, а там молодой человек в военной форме туда-сюда ходит и не решается войти. Она его пригласила и говорит: «Хочешь, я тебе твою судьбу расскажу? Ты будешь моим мужем». Парень ей не поверил, сказал, что никогда в жизни не женится на слепой. Но потом Димитр стал все чаще приходить к Ванге, полюбил ее. Очень страдала прорицательница из-за того, что была бездетной, и пара взяла взяли приемных мальчика и девочку.

 

В последние годы муж стал алкоголиком и умер от цирроза печени. И когда его последнее дыхание отлетело, Ванга, проплакавшая всю неделю, внезапно уснула. А проснувшись, сказала: «Я сопроводила его до того места, которое ему было уготовано».

 

Свою смерть Ванга приняла с улыбкой. Ровно в полночь 10 августа 1996 года врачи констатировали внезапное улучшение состояния онкобольной пророчицы, а в девять часов утра Ванга сообщила, что за ней прибыли духи некогда умерших родственников…

 

У нее было своеобразное представление о смерти, о том, что остается от человека после ухода из жизни. Вот отрывок из беседы Ванги с одним театральным деятелем: «... Я уже сказала тебе, что после смерти тело разлагается, как и вообще все живое, но часть тела или души, даже не знаю, как это назвать, не разлагается. Вот вы говорите о втором рождении. Что это такое, я не знаю. Но то, что остается от человека – душа, не разлагается и продолжает развиваться, чтобы достигнуть более высокой ступени. Это и есть бессмертие души».

 

 

Россияне у Ванги

 

Однажды приехал к ясновидящей актер Вячеслав Тихонов. Не успел переступить порог, как Ванга спросила сердитым голосом: «Ты почему не выполнил просьбу своего друга Юрия Гагарина? Он просил тебя купить будильник и поставить его на стол, в память». Тихонов был потрясен: кроме него и Гагарина, никто не знал об этом.

 

Несколько раз бывал у Ванги Леонид Леонов, который безоговорочно ей верил. О романе «Пирамида», над которым писатель работал почти 50 лет, Ванга сказала: «Он выйдет из печати и будет переведен на многие языки. Но как только ты закончишь свой роман, ты умрешь». Двадцать лет он не ставил последнюю точку в своем романе, до письма Ванги со строчками: «Ты успеешь напечатать свой роман, и он получит международную извест­ность». В апреле 1994 года роман вышел в свет, а летом того же года, после 95-летнего юбилея, Леонида Леонова не стало.

 

Побывал у Ванги и Евгений Евтушенко. По словам очевидцев, она с ним не церемонилась: «От тебя несет! Ты много знаешь и на многое годишься, но зачем так пьешь и куришь?»

 

А однажды произнесла: «Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать…» Только в августе 2000 года стало ясно, о каком «Курске» говорила пророчица…

 

 

Футбольные пророчества

 

Однажды к Ванге пришли футбольные фанаты накануне матча. От того, как сыграет местная команда «Беласица», зависело ее положение в группе «А». Ванга велела испечь большой торт в форме футбольного поля, и городские кондитеры трудились над ним ночь напролет. А когда все было готово, взяла ножик и разрезала его пополам. Счет и в самом деле оказался равным – 0:0. В другой раз она предсказала победу над левским «Спартаком».

 

 

Аптечка Ванги

 

Кроме ясновидения и прорицательства, Ванга поняла, что может лечить болезни. Но не с помощью лекарств, а с помощью трав. При лечении ими она советовала обливаться отварами, поскольку они лучше воздействуют через кожу. Ванга никогда не отрицала официальную медицину, однако считала, что чрезмерное упо­требление лекарств вредно, так как они «закрывают дверь, через которую с помощью трав входит природа, чтобы восстановить нарушенное в организме равновесие».

 

Травы и цветы были ее любовью, она им уделяла огромное место. Но добавляла, что каждый должен лечиться только травами той страны, в которой живет. Многим людям помогли ее рецепты. Но мужа своего лечить не стала – у него был свой жизненный путь, изменить который она считала себя не вправе.

 

Прорицательница очень верила в то, что многое дается нам из прошлого. Был такой случай. Один крестьянин пришел жаловаться на то, что все его 11 детей умерли во младенчестве. Ванга напомнила крестьянину, что юношей он жестоко обидел свою мать, которая забеременела уже в возрасте, а сын стеснялся этого. Ребенок и мать умерли, а юноша вскоре обо всем забыл. И вот за то, что он оскорбил самое святое – жизнь, природа так безжалостна к нему.

Елена Владимирская.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.