Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



28.10.2007
Болезнь крепких мужчин

У Сергея Жигунова изредка случаются гипертонические кризы по причине обострения наследственной гипертонии. Известный актёр Виктор Сухоруков попал весной в больницу с инфарктом. Гоша Куценко перенёс гипертонический криз. А, казалось бы, все они ещё не в том возрасте, чтобы думать о таких болезнях…


 

 

Гипертония «молодеет»

 

В последнее время мало кого уже удивляет наличие гипертонической болезни у людей совсем ещё юных. Случаи инфарктов у 19-20‑летних ребят фиксируются год от года в клинических больницах. Хотя, по идее, в голос утверждают специалисты, этой болезни у молодых не должно возникать в принципе! Чаще всего недуг юношей и девушек как раз вторичен, связан, к примеру, с заболеваниями почек. И тут уже помимо гипотонзивных препаратов назначаются те, которые борются с основной причиной.

 

Почему молодеет гипертония? Потому что накапливаются так называемые популяции генетических дефектов и изменяется психоэмоциональный образ жизни. Нагрузки увеличиваются, стрессы копятся – недалеко и до больничной койки! Что до психоэмоционального фона, то повлиять на него можем, в первую очередь, мы сами.

 

Поэтому прежде всего надо подумать о факторах риска. Если человек спит 3 часа в сутки, непрерывно курит и имеет бесконечные стрессы, какой препарат даст положительный эффект? Недосып и ранний подъем способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают ученые. Британские исследователи установили, что женщины, спящие менее пяти часов в сутки, страдают от гипертонии в два раза чаще, чем те, кто спит более семи часов. Японские ученые полагают, что «жаворонки» более подвержены болезням сердца.

 

У молодых гипертоников, приходящих на прием ко врачу, действительно стрессовый фактор повышен и образ жизни оставляет желать лучшего. Некоторые врачи предполагают, что около 50% таких особенно молодых людей – компьютерные геймеры.

 

Чаще гипертония встречается у городских жителей, больше подверженных стрессам из-за информационной нагрузки, – это уже доказано. Тот же Гоша Куценко – и актер, и музыкант, и телеведущий, и просто светский лев – все же успеть надо!

 

 

Мед – всему голова

 

На гастролях в Москве 33-летнего турецкого короля поп-сцены внезапно сразил приступ гипертонии. У певца закружилась голова, поднялась температура и подскочило давление.

 

Таркан прибыл в Москву за два дня до выступления в добром здравии и бодром настроении. В первый день певец чувствовал себя отлично и с удоволь­ствием прогулялся по Красной площади. Но на следующее утро гость почувствовал недомогание. Певец не смог спуститься даже в ресторан – блюда принесли ему прямо в номер.

 

От головной боли и подскочившего давления Таркану стало не по себе. Певца осмотрели гостиничные медики и в конце концов решили, что плохое самочувствие объясняется повышенной температурой воздуха и сменой климата. Таркан отменил все запланированные на этот день дела, кроме репетиции и самого концерта.

 

Лечился Таркан проверенным русским народным средством – майским медом. Этот рецепт ему впервые помог еще в Санкт-Петербурге, когда у него обострилась гипертония.

 

К вечеру Таркан восстановил силы и приехал на концертную площадку заранее, чтобы «прогнать программу» на месте. Но зажигать по полной певец не рискнул, и его движения на сцене были намного сдержаннее, чем обычно.

 

Кстати, сердечные недуги для Таркана – не новость: два года назад во время студийной работы в Нью-Йорке у певца резко ухудшилось здоровье: газеты утверждали, что он перенес микроинфаркт.

 

 

От стресса

 

Иногда не на сцене и не в кино, а в жизни приходится сталкиваться с невероятными вещами. Мария Аронова, Даниил Страхов и Михаил Полицеймако, отыграв спектакль «Притворное зелье», рано утром ехали в аэропорт Братска. Опаздывали на регистрацию. И тут...

 

– На дорогу выбежал человек и начал руками размахивать, – вспоминает организатор гастролей Евгений Пасечник, который вел машину. – Через секунду раздались выстрелы. Пуля угодила в машину. Будто по двери кувалдой ударили. От страха я дал по газам!

 

Через триста метров на дороге стояла машина гаишников.

 

– Спасите! – кинулась к ним испуганная Мария Аронова.

 

Сотрудники ГАИ занервничали. Оказалось, стреляли в «Тойоту» их коллеги из вневедомственной охраны. Милиция всю ночь разыскивала угонщика, который увел из гаража иномарку. Но не «Тойоту», а «Мицубиси».

 

Даниилу Страхову сразу после инцидента вызвали «Скорую». Приступ гипертонии – у актера резко поднялось давление – под 170. От стресса.

 

Однако уже на следующий день Даниил Страхов вышел играть в спектакле.

 

 

Конкурируйте не беспокоясь!

 

Причем психологические факторы влияют на сердечно-сосудистый риск за счет как нездорового образа жизни, так и за счет биологической характеристики (например, из-за реакции сердечно-сосудистой системы на стресс и активации тромбоцитов).

 

Наглядный пример – результаты исследования CARIDA (Coronary Artery Risk Development in Young Adults) доказывают, что тип личности у молодых людей ассоциируется с повышенным риском развития гипертонии в будущем. В исследование, начатое в 1986 году, включались молодые люди (18–35 лет), исходно не страдавшие гипертонией, – поэтому удалось продемонстрировать, что особенности поведения в молодости способны по­влиять на долгосрочный риск развития патологии сердца и сосудов. Кстати, в перспективе планируется продолжать наблюдение за участниками исследования CARIDA в течение 20 лет.

 

Факторами риска оказались выраженность нехватки времени, беспокойство и враждебность. А именно, у лиц, испытавших максимальные нехватку времени и беспокойство (3‑4 балла по 4-балльной шкале) отношение шансов развития гипертонии достигало 1,84, по сравнению с лицами, набравшими 0 баллов. У участ­ников с максимально выраженной враждебностью (4-я квартиль) отношения шансов развития гипертонии составляло 1,84, по сравнению с 1-й квартилью. Эти ассоциации оставались статистически достоверными и после поправки на потреблении алкоголя, уровень физической активности и индекс массы тела. А вот целеустремленность/готовность к конкуренции, депрессия и тревожность, по данным мультивариационного анализа, не были связаны с риском гипертонии.

 

 

Их не сломила болезнь

 

Певица Ю. Савичева (20 лет) – сердце прихватило во время съёмок клипа.

 

Актриса Т. Догилева (50 лет) вынуждена была покинуть «Танцы на льду» из-за гипертонического криза.

 

Певица А. Пугачёва (58 лет) – предынфарктное состояние, проведено стентирование.

 

Футбольный тренер А. Бышовец (61 год) – перенёс сердечный приступ после серии неудач «Локомотива».

 

Актёр А. Калягин (65 лет) – инфаркт.

 

Политик В. Черномырдин (69 лет) – инфаркт.

 

Режиссёр О. Табаков (72 года) – два инфаркта.

 

 

Темное на светлом

 

Как говаривал один киношный доктор в исполнении Леонида Броневого: «Голова – предмет темный и исследованию не подлежит».

 

Когда на звезде по имени Солнце случаются вспышки и последующие магнитные бур, у метеозависимых людей «звенит в обоих ухах». Тогда количество вызовов «скорой помощи» вырастает процентов на восемь – гипертоники и прочие тоники реагируют на звездные возмущения. Увеличивается и число обращений в поликлиники. От магнитных бурь могут пострадать люди, страдающие гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В основном жерт­вами вспышек на Солнце становятся пожилые люди со слабой сердечно-сосудистой системой и маленькие дети, чей организм еще не умеет адаптироваться к погодным изменениям.

 

Что такое вспышки на Солнце? Это когда на поверхности светила образуются огромные пятна, в 10 раз превышающие диаметр Земли, и к нашей планете с фантастической скоростью – около тысячи километров в секунду – движутся потоки раскаленного газа. От соприкосновения с ним магнитный щит Земли в прямом смысле вздрагивает.

 

Атаке в первую очередь подвергается техника, например, в 80-х годах в Канаде из-за магнитной бури вышли из строя трансформаторы. По этой же причине в 2003 году была нарушена работа марсианского зонда «Одиссей», а чуть позже магнитная буря буквально «придавила» к Земле МКС, снизив ее орбиту на целых 7 км.

 

Кстати, достоверный прогноз магнитных бурь возможен лишь за один-два дня до их начала. Именно столько времени отголоски солнечных вспышек идут до Земли. В остальные же прогнозы добавляют слово «вероятно». Однако значимость воздействия солнечной активности на человека не надо преувеличивать: страх ухудшения состояния ни в коем случае не должен приводить к увеличению дозы лекарств.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.