Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



12.10.2007
Берёзовая грамота

Многие деревья обладают целебными свойствами. Однако по лечебным свойствам нет равной единственному белому дереву на всей Земле – берёзе бородавчатой, или повислой. Это универсальное дерево было на Руси всем – и посудой, и обо­гревателем, и удобрением, и лекарством, и бумагой. И даже средством воспитания, к счастью, устаревшим...


 

 

Гвозди бы делать…

 

Её береста, окрашенная природным красителем бетулином в белый цвет, состоит из очень тесно спаянных между собой клеток и потому не пропускает ни воду, ни газы. Как же дерево живёт в таком скафандре? А за счёт естест­венной вентиляции – тех самых знаменитых чёрных чёрточек на стволе, через которые дерево дышит.

 

В народном творчестве берёза всегда была символом чистоты, молодости, задушевной девичьей подругой, которой можно поведать все горести, и дерево утешит, даст душе отдых. И сегодня считается, что биоэнергетика у берёзы самая сильная из всех деревьев. А если подойти к ней и постоять рядом, доброжелательно думая о берёзе, то дерево поделится своей огромной энергией с человеком.

 

Фитонциды березы прекрасно стимулируют дыхательную систему человека. Особенно полезны ее успокаивающие летучие вещества детям. Пахучие вещества молодых листочков березы прекрасно снимают перенапряжение центральной нерв­ной системы.

 

На самом деле видов берёзы очень много, и не все они белые. Бывают деревья с жёлтой корой, розовой, оранжевой, темно-фиолетовой и даже черной. А у карельской берёзы необыкновенная узорчатая древесина, которую называют растительным мрамором. Существует даже береза, из которой делают изделия, по прочности и твёрдости не уступающие металлу. Правда, её невозможно спилить, а можно только срубить, и при этом ещё топоры несколько раз поменять – быстро в негодность приходят.

 

 

Всё для здоровья

 

О целебных свойствах берёзы упоминается в травниках XVI-XXVII веков и «Домострое» – «азбуке» домашнего хозяйства и жизненных ценностей прошлых веков. Всё, что в берёзе есть, можно использовать для оздоровления организма – листья, сок, кору, серёжки, нарост на дереве – гриб чагу, и даже берёзовый дёготь и уголь. Пчёлы используют в создании прополиса берёзовые слёзы, которые появляются на почках весной: прополис предохраняет ульи от микробов, процессов разложения.

 

Для людей больше подходят березовые почки, так как они содержат эфирное масло – густую бальзамическую жидкость с приятным запахом. У него много полезных свойств, которые используются в народной медицине для лечения болезней мочеполовой системы, онкологических заболеваний, злокачественных язв, гонореи, глистных заболеваний.

 

Водный настой, отвар, спиртоводочная настойка березовых почек оказывают мочегонное, желчегонное, потогонное, кровоочистительное, обезболивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее, ранозаживляющее, глистогонное действие, обладают сильным антибактериальным эффектом, убивая микробы кишечно-тифозного ряда. Применяют их в качестве мочегонного средства при отеках сердечного происхождения, водянке и воспалении мочевого пузыря. При этом наблюдается значительное увеличение диуреза (выделение мочи) и резкое уменьшение отеков даже в тех случаях, когда другие мочегонные средства не помогают.

 

Водный настой почек употребляют при хронических заболеваниях почек, особенно при образовании почечных камней и камней в мочевом пузыре.

 

 

Ешьте на здоровье

 

Благодаря уникальным свой­ствам берёзовой коры предки наши мастерили из неё посуду и хранили в ней разные продукты. В берестяных туесках все запасы долго оставались нетленными, заряжались хорошей энергией берёзы, а значит, были полезны для здоровья. В берестяной посуде зимой даже вода не замерзает. Сейчас мы храним продукты в банках, жестяных коробках, пласт­массовых упаковках… В общем, где попало. Пища от этого полезней не становится, а желудок, и подавно, делается всё нездоровее. Как вернуть былую лёгкость переваривания?

 

Препараты из березовых почек в виде водных настоев или отваров полезны как успокаивающее средство при перенапряженной секреторной и моторной функциях желудка. Обволакивающие и слизистые вещества этих препаратов уменьшают раздражение, способствуют ослаблению моторики и секреции желудка.

 

Спиртовые же настойки березовых почек, имея в своем составе жирные масла, всегда возбуждают секрецию и моторику желудка. Их назначают, если необходимо возбудить угнетенную функцию желудка и кишечника.

 

Препараты из березовых почек полезны при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, болях в желудке и кишечнике, дизентерии и диспепсии у детей, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественных новообразованиях в желудочно-кишечном тракте, заболеваниях печени и желчных путей, при холециститах и многом другом.

 

 

Против экземы и угрей

 

Давным-давно, когда берёзы у домов ещё не были так пыльны и чахлы, а чтобы выйти в лес, не надо было по два часа толкаться в автобусах и прочем транспорте, женщины и девушки выходили в лес умывать лицо берёзовым соком, чтобы придать лицу свежий, здоровый вид. Свежий (не пакетный) березовый сок помогает вывести пигментные пятна на лице, лечить угри, экзему. Помогут для обретения красоты и берёзовые почки.

 

Водный отвар берёзовых почек хорош против прыщей. Для его приготовления надо взять одну столовую ложку сухих почек и заварить в одном стакане кипящей воды, кипятить 20 минут, настоять, процедить.

 

Можно приготовить отвар и иначе: одну столовую ложку сухих почек заварить как чай, одним стаканом крутого кипятка, настоять один-два часа, процедить. Использовать в виде примочек, протираний, компрессов. Отвар из берёзовых почек используют против угрей, для заживления ранок.

 

Настоем из березовых почек два-три раза в день протирайте жирную кожу: одна столовая ложка березовых почек, пять чайных ложек воды, две столовые ложки отвара листьев березы.

 

 

Народные приметы

 

На Руси в конце весны девушки плели венки из березы, шли к речке и, встав спиной к воде, сбрасывали венки с головы. Плохо было, если венок шел ко дну. Это значило, что либо девушка умрет в этом году, либо так же канет в небытие то, о чем она мечтала. А если венок приставал к другому берегу, это служило знаком того, что любовь девичья привьется, «пристанет» к сердцу парня. Берёза считалась деревом, пограничным между нашим и иным миром, поэтому обладала силой предсказания.

 

Когда лист с березы чисто опадает, то скот и людей легкий год ожидает. Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

 

18 сентября гнали из деревни Кумоху – большеглазую, худую, с синеватой кожей. В этот день часто вечером топят баню, хлещут берёзовым веником по спинам, не дают Кумохе, осенней сырости, согнуть людей в осеннюю погоду.

 

Березовый веник очищает воздух, снимает усталость, благотворно влияет на кожу, помогает при болях в мышцах и суставах, ускоряет заживление ссадин, содержащиеся в листьях фитонциды убивают болезнетворные микробы.

 

 

Рецепт

 

Березовые почки при легкой простуде заваривают как чай, по чайной ложке на полстакана кипятка, и выпивают его за день в 3 приема в теплом виде.

 

Отвар березовых почек полезен для ингаляций при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, наружно его используют для ванн, компрессов и припарок при ревматизме, подагре, кожных сыпях, экземе, псориазе, пролежнях и ожогах.

Подготовила Мария Лукашина


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.