Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



05.10.2007
Дом, где живёт память


– Как пройти до Верхнекурьинского геронтологического центра? – изо всех сил кричу парню во внушительном джипе.

– Что-что? Какого центра?

Тщетно пытаюсь перекричать музыку:

– Ге-рон-то-ло-ги-чес-кого!

– А-а-а, дом престарелых…

В общем-то, он прав. Понять, что такое геронтология, человеку, далекому от медицины, непросто. Тем более что, припоминая все былые названия этого учреждения соцзащиты, его работники загибают пальцы. Центр был построен ещё в далеком 1981 году. В совсем другой стране, можно сказать. И название получил соответствующее – «Дом-интернат для ветеранов партии, революции и гражданской войны». В 1985 году его переименовали в «Дом персональных пенсионеров». Новая эпоха – новое название. В 1993 году персональные пенсии упразднили, а здание в Верхней курье записали как «Дом-интернат для ветеранов труда». Окончательное имя он получил только через десять лет. Но как ни назови, суть остаётся неизменной. Дом, где коротают старость. Дом, где живёт память.

Это не всегда брошенные старики!

Подъезжая к геронтологическому центру, не сразу догадаешься, что это за здание. Настолько оно тонет в сосновом море. Первая мысль – курорт. Сегодня центр в Верхней Курье – это 120 койко-мест. В уютных одно- или двухместных палатах проживают граждане весьма почтенного возраста и те, кого с натяжкой можно назвать «бабушками-дедушками».

Возрастной разбег – от 55 до 

100 лет. Приходят они сюда в основном по медицинским показаниям: кто-то перенес инсульт и нуждается в постоянном уходе, кто-то обездвижен. Но бич последних лет – всё увеличивающееся число стариков с психическими отклонениями: с болезнью Альцгеймера, нарушениями интеллекта, памяти. Видимо, бешеный ритм современной жизни берет своё. Не стоит думать, что жители домика в Верхней Курье – никому не нужные старики. У большин­ства из них есть любимые дети и внуки, регулярно приезжающие в гости к мамам и бабушкам.

За проживание и лечение таких пациентов платят родственники, причем деньги немалые – 15 600 рублей в месяц. Но есть и те, кому действительно некуда идти, те, кто не понаслышке знает об извечном конфликте отцов и детей. А бывает и когда беспомощные старики настолько любят своих взрослых чад, что добровольно освобождают для них жилплощадь. Таких никто не гонит. Бюджетные деньги на них, слава Богу, находятся. Плюс 75% их пенсии также отчисляется на счет центра.

Преклонный возраст – время свадеб

Внутри здания уютно и чистенько. На стенах плакаты, сделанные самими жителями центра. Вот только что закончилась репетиция кружка художественной самодеятельности, и чуть усталые «клиенты», как их тут любят называть, отправляются на обед. «Клиент» – слово не из холодных бизнес-отношений. Оно подчеркивает всю бережность отношения медперсонала к пожилым людям. Ещё бы! Для них организовано  

4-разовое сбалансированное питание, причем откровенно лучше, чем многие из них получали дома. Круглосуточно работает медицинский пост. Для гипертоников, к примеру, проводится активная поддерживающая терапия. Как результат – у них почти нет кризов. Желающие помимо групповых занятий с психологом могут воспользоваться его услугами в частном порядке. Последний, кстати, иногда нарасхват. Когда в семье один пожилой человек, атмосфера уже непростая. Что уж говорить о том, как сложно порой ужиться двум абсолютно разным старикам! Они ведь, как дети, живут по принципу: что думаю, то и говорю. Вот и приходится расселять конфликтующих по разным комнатам. Хотя, делится заеститель директора по медицинской части Галина Александровна Кривощекова, бывают в центре и «свадьбы». Сойдутся на старости лет старик со старушечкой и вместе время коротают.

Жизнь такая, как у всех

Словом, многие живут, как бы мы сказали, обычной жизнью. Пожалуй, тяжелая обстановка только в отделении милосердия, где находятся лежачие больные. Остальные же сами активно ходят по врачам и на процедуры, в необходимых случаях обращаются к юристу, ездят на экскурсии или просто в город погулять. Один старичок, например, почти ежедневно совершает пешую прогулку от Верхней Курьи до Центрального гастронома. И ничего! Самое главное – жители геронтологического центра постоянно заняты. Хочешь – пляши, хочешь – кино смотри, хочешь – пой караоке. Проводятся и конкурсы: на лучшую поделку, летний букет или лучшее блюдо. Для дееспособных есть даже настоящие трудовые специальности – нянечка, санитарка, вахтер, лифтер. Некоторые получают за работу настоящую зарплату.

Проблемы центра – проблемы решаемые

– Что тут говорить, мы учреждение затратное, – вздыхает директор геронтологического центра Виктор Суворов. – Мы существуем за счет средств бюджета, плюс пенсионные отчисления самих наших обитателей и нерегулярная спонсорская помощь депутатов. Вспоминают о стариках, как водится, в день пожилого человека, в день победы или … перед выборами, что довольно цинично. Благо, немного помогают родственники бабушек и дедушек. Конечно, как и всегда, нужно менять трубы, регулярно проводить ремонты. Но в целом денег, тьфу-тьфу, хватает.

Куда острее стоят проблемы обитателей дома. Болезни их, как уже было сказано, сложные, серьёзные. Это и ишемическая болезнь сердца, и осложненная гипертония, и сахарный диабет, и бронхолегочные заболевания… Некоторые лежат здесь, как в госпитале, в силу медицинских причин, до улучшения ситуации.

Но есть и те, кто приходит и задерживается на целую жизнь. Одно лишь осознание того, что это, скорее всего, конечный пункт твоей жизни, навевает мрачные мысли. Человеку всегда и в любом возрасте важно к чему-то стремиться.

Послесловие

Маленький мирок всколыхнулся, когда обитатели геронтологического центра увидели наши фотоаппараты и телевизионные камеры. Бабульки перед камерой охотно крутили обруч и подтягивались в зале для ЛФК. Другие позировали в процедурном кабинете, потом, правда, с опаской спрашивая врачей, не повредит ли лишний раз. А одна бойкая бабушка, воспользовавшись отсутствием оператора, направила камеру на своих подруг. Попугать хотела. Даже не верилось, что многим из низ далеко за 80.

Все без исключения просили привезти фотографии и журналы внукам показать, а на прощание махали, пока машина телевизионщиков не скрылась за поворотом. Я приеду. Обязательно приеду.

Беседовала Анна Пепеляева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.