Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



02.10.2007
Бросайте курить СЕГОДНЯ!

Наш эксперт – Лариса Юркова, зав. отделением профилактики городской клинической наркологической больницы.

 

 


 

 

Каждый год от курения в мире умирает 4,9 миллиона людей.

Что делать?

 

Бросайте курить СЕГОДНЯ!

 

Казалось бы, о вреде курения, уже сказано всё, что можно. Но читать – одно, а бросить курить прямо в данную секунду – совсем другое. И иногда бросить курить – настоящий подвиг: Фидель Кастро, бросивший курить в1985 году, в день национальной борьбы с курением, чтобы подать пример целой нации, признался, что этот поступок был его едва ли не величайшей жертвой Революции.

 

 

Отказ – это не смертельно

 

– Лариса Владимировна, скажите, зависимость от никотина – всё-таки больше физиологическая или психологическая?

 

– Она сначала физиологическая, а потом и психологическая, потому что любая зависимость проходит эти две стадии. Сначала человек привыкает курить после определенных действий, например, привычка выкуривать сигарету с утра или за обсуждением дел в компании. Вообще никотин подавляет нервную систему, приводит к сужению кровеносных сосудов, к состоянию кислородного голодания, вызывает головные боли, высокую утомляемость. Но когда долго куришь, начинается зависимость физическая, потому что вещества, содержащиеся в сигарете, поступают в обмен веществ человека, и он без никотина начинает чувствовать себя хуже. То есть парадоксально, но в состоянии отравления организм чувствует себя комфортнее. Но важно помнить, что отказ от курения не смертелен, он не влечет за собой абсолютно никаких потерь для здоровья и уж те более никаких сердечных приступов.

 

– Вам, как специалисту, наверное, известны основные причины, по которым люди сегодня начинают курить?

 

– Если честно, я не очень люблю говорить о причинах. Мы людям обычно говорим, что если они начали курить по такой-то причине, то это нормально. Потому что, откровенно говоря, нормальных причин нет. Например, стремление подростка стать взрослее: у меня как-то была группа ребятишек-курильщиков лет девяти, которых я спросила: «Что такое, с вашей точки зрения, быть взрослым?» И они ответили: «Это когда можно пить и курить». То есть вот, пожалуйста, искаженное понимание взрослости. Нередко втягиваются в курение ещё и потому, что кажется интересным обсуждение чего-либо с курящими старшими друзьями. Тогда можно говорить о неуверенности в себе, о том, что человек боится – просто так его в компанию не пустят. Ну и наконец, очень часто сами родители провоцируют ребенка на курение тем, что всё время курят, и он это воспринимает, как норму. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети не курили, нужно исключать курение, как минимум, дома.

 

 

Сразу и одномоментно

 

– Как вы считаете, возможно ли человеку уже более взрослому бросить курить самостоятельно, без помощи врачей, поддержки друзей?

 

– Конечно! У меня много таких примеров. Во-первых, человек должен понять, для чего он отказывается от вредной привычки. Можно даже конкретно написать себе на бумажке цель: «Я хочу быть здоровым». Затем сейчас ни для кого не секрет, что работодатели не любят курильщиков, и даже при заполнении анкет нередко спрашивают, имеются ли вредные привычки. Ясно, что курильщик чаще болеет, чаще бегает на перерывы. Поэтому для взрослого стимулом может стать карьерный рост.

 

– Допустим, цель поставлена и осознана. Что дальше?

 

– Дальше – бросить курить. Прямо сразу. Одномоментно. Все «завтра» и «послезавтра» не работают. Есть, конечно, более щадящие способы: снижать количество сигарет или менять марку на более легкую. Но здесь наблюдается тенденция: выбирая сигареты полегче, курить начинаешь больше. Потому что потребность в никотине огромнейшая. Но сегодня в этом плане медицина и фармакология разработала специальные пластыри и жвачки, в которых доза никотина меньше. Никотинового голода нет, нагрузки на легкие нет, а привычка браться за сигарету замещается. Отличие этих только в том, что пластырь действует более медленно. Поэтому идеально их сочетать, причем в такой последовательности: жвачка – пластырь. Доля никотина в них минимальна. В табачном дыме много веществ гораздо более разрушительных, чем никотин в плане опухолей, развития рака легких, ротовой полости. Кроме того, они влияют на зрительный и слуховой нервы. Если понаблюдать внимательно, можно заметить, что курильщики даже слышат хуже, чем люди некурящие!

 

 

Курильщики – как алкоголики

 

– Вы уже начали говорить о некоторых способах отказа от курения. Можете остановиться на них поподробнее?

 

– Бросать, как уже было сказано, надо немедленно. Но в этом опять же есть небольшой самообман – возможность в любой момент вернуться на шаг назад. Например, предлагается недокуривать сигареты или не носить их в сумке. Лучше всего бросать курить в отпуске или в выходные, чтобы не было стрессов и компании, с которой вы ходите не перекур. А если уж тяга появляется, перечитывайте свою цель и думайте о том, чего вы себя лишите, если снова начнете курить. Если на момент отказа от курения уехать некуда, лучше убрать из дома все сигареты, зажигалки, пепельницы.

 

Ещё надо сказать, что сейчас помимо программ для анонимных алкоголиков появились подобные и для курильщиков. Так вот у них есть очень хорошее правило «Сегодня»: «Я не курю только сегодня». Для некоторых осознание того, что они всю жизнь не будут курить, – вещь страшная. Получается словно наказание себя самого. Фишка в том, что это этим «сегодня» начинается и завтра и послезавтра. А ощущения безысходности нет.

 

– Почему же при столь разнообразных и, казалось бы, действенных методах отказа от курения, бросить надолго получается далеко не у всех? В чем основные ошибки?

 

– Многие слабо представляют, зачем бросают – раз. Отсутствие поддержки родных близких – два. Провокации других курильщиков – три. Вообще как ни странно, курильщики подобно алкоголикам, не любят употреблять в одиночку и пытаются втянуть в свой круг всё больше людей.

 

 

Бросайте вместе

 

– То есть оптимально бросать вдвоем или втроем?

 

– Это лучше. Во-первых, бывшие курильщики друг друга поддерживают. Например, если одному захотелось поддаться провокации, другой отговорит. Главное, тут не сесть втроем не начать коллективно переживать: «Ах, как плохо, что мы не курим!»

 

– Насколько правдой является то, что после курения резко увеличиваются шансы располнеть?

 

– Вообще это все индивидуально, да и потом сам набор веса происходит далеко не сразу. Никотин обычно подавляет центр аппетита, и когда человек бросает курить у него появляется некая расторможенность. И тогда он начинает есть больше, чем обычно, так как срабатывает механизм: всё, что долго подавлялось, проявляет себя. Плюс организм как бы требует поощрения в виде сладкого. Так вот важно отслеживать эти моменты и поощрять себя чем-то другим. В период отказа полезно и заниматься спортом, чтобы процесс очищения происходил быстрее, принимать больше витамина С. Хорошо также чаще ходить в душ, чтобы элементарно вымывать из организма шлаки. Есть ещё такое средство, как черемуховая палочка, веточка черемухи. Вкус её напоминает вязкость никотина, и палочка эта на какой-то момент замещает сигарету. В общем, при соблюдении всех этих рекомендаций бросить курить может любой человек, независимо от стажа курения!

 

Беседовала Анна Пепеляева.

 

 

ВСТАВКА

 

Дыхательная гимнастика для бросающих курить

 

Успокаивающее дыхание – дыхание диафрагмального типа, выполняемое в темпе, регулируемом пациентом при счете равном секунде. Ниже приводится цифровая запись упражнения. При этом первая цифра – продолжительность вдоха, вторая – выдоха, в скобках – продолжительность паузы.

 

 

4 – 4 – (2), 4 – 5 – (2), 4 – 6 – (2), 4 – 7 – (2), 4 – 8 – (2),

 

4 – 8 – (2), 5 – 8 – (2), 6 – 8 – (3), 7 – 8 – (2), 8 – 8 – (4),

 

8 – 8 – (4), 7 – 8 – (3), 6 – 7 – (3), 5 – 6 – (2), 4 – 5 – (2).

 

 

Если Вам вышеуказанная гимнастика кажется трудной, можно попробовать «собачье» дыхание – быстрое, поверхностное через рот. Несколько минут такого дыхания может снять напряжение гортани, глотки, диафрагмы, брюшного пресса, плохое настроение, тревогу и другие эмоции.

 

Беседовала Анна Пепеляева

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.