Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



21.09.2007
Незаменимая помощь


Народная медицина поможет при различных женских проблемах. Главное – помнить, что в любом возрасте архиважны гигиена труда, диета, употребление витаминов, общеукрепляющих средств и знания своего организма – об индивидуальной непереносимости некоторых препаратов расскажет только ваш врач.

Народные средства, применяемые при климаксе

Если появляется сильное кровотечение со сгустками, вследствие разрастания желез в стенках матки, следует обязательно обращаться к врачу. Во время кровотечения больной необходим покой; таз надо поднять повыше, подсунув под него подушку, на живот положить пузырь со льдом, к ногам – горячие бутылки. Пищу принимать самую легкую; чтобы не происходило истощение организма, каждые 2 часа пить по две столовых ложки молока. Но все эти меры не способны кардинально изменить ситуацию: кровотечение все равно будет продолжаться, пока время не возьмет свое. В отдельных случаях приходится прибегать к серьезному медицинскому лечению.

Залить 5 г толченого корневища валерианы лекарственной одним стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по полстакана утром и вечером перед сном. Применять при повышенной нервной возбудимости, приливах крови к голове, в период климакса. Более 1,5-2 месяцев без перерыва валериану принимать не следует.

Лечебное действие валерианы индивидуально. У части больных при систематическом применении валерианы наступает значительное и стойкое улучшение самочувствия, но есть больные, которые не переносят валериану.

Столовую ложку сухой травы вероники дубравной залить 300 мл кипятка. Выпить половину за 10 мин до еды, а остальное – в перерывах между приемами пищи. За 1 день нужно выпить 600 мл настоя. Хорошо помогает при головокружении, головной боли, в климактерический период.

Спиртовую настойку душицы обыкновенной готовить из расчета 10 г травы на 150 мл 70%‑го этилового спирта. Настаивать 7-10 дней в темном месте при комнатной температуре. Принимать по 30–40 капель 3-4 раза в день. Настойка душицы действует успокаивающе на центральную нервную систему. Применять в климактерический период при невротических жалобах.

Пастушья сумка.

а) Взять столовую ложку мелко нарезанной травы, залить стаканом кипятка, настоять и выпить сразу. Очень хорошее средство против кровотечения у женщин.

б) Приготовить напар: 40 г травы на 1 л кипятка. Женщинам в предклимактерический период принимать по полстакана 3 раза в день при изнурительном маточном кровотечении.

Приготовить сбор: ясменник душистый – 20 г, листья ежевики – 25 г, боярышник, цветы – 10 г, травы пустырника – 20 г, сушеница топяная – 15 г. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, укутать на 1 час, процедить. Принимать как чай 3 раза в день по стакану. Этот состав применяется при прекращении месячных. После 10-дневного приема такого чая значительно уменьшается «прилив крови к голове», прекращается обычный зуд тела, особенно шеи, прекращаются головные боли, возвращается аппетит, появляется крепкий, здоровый сон.

При маточных кровотечениях и фиброме

1 ст.л. сухих листьев крапивы заварить 1 стаканом кипятка и настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Другой способ: 1 часть листьев залить 3 частями водки и настоять 7 дней. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин. до еды.

1 ст.л. земляники заварить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 3 часа и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

2 ст.л. смеси (50 г листьев земляники, по 20 г травы зверобоя, травы пустырника, коры крушины, цветков календулы, цветков ромашки аптечной, по 10 г травы крапивы и тысячелистника) залить 1 л кипятка и настоять ночь в термосе. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день в течение продолжительного времени с 10-дневными перерывами через каждые 2 месяца.

Рекомендуется использовать также горец почечуйный, обладающий сильным кровоостанавливающим действием. 3-4 ч.л. травы заварить 1 стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

1 ст.л. измельченной коры калины заварить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 10 мин. и процедить. Принимать по 2 ст.л. 3-4 раза в день.

При воспалительных заболеваниях женских половых органов

Смешать по 30 г травы тысячелистника обыкновенного, цветков ромашки аптечной и листьев подорожника большого. 3 ст.л. сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 15 мин. Настоять 1-2 часа, процедить, добавить 1 ч.л. 20-процентной настойки прополиса. Использовать для спринцеваний 2 раза в день, а также для сидячих ванночек.

Смешать по 15 г коры дуба обыкновенного, цветков календулы лекарственной, травы тысячелистника обыкновенного, травы зверобоя продырявленного, цветков бессмертника песчаного и цветков ромашки аптечной. 4-5 ст.л. сухого измельченного сбора залить 1 л кипятка и варить при слабом кипении 5‑7 мин. Настоять 1-2 часа, процедить, добавить 2 ч.л. 20-процентной настойки прополиса. Отвар использовать теплым для спринцеваний 2 раза в день (2-й раз – на ночь).

Смешать в равных пропорциях настойку календулы и 10-процентный спиртовой экстракт прополиса (или 20‑процентную настойку).

1 ст.л. смеси развести в 0,5 л теплой кипяченой воды, использовать для спринцеваний, ванночек и примочек.

И ниaкаких проблем!

Портят настроение мелкие косметические неприятности? Воспользуйтесь простыми домашними рецептами!От веснушек

Маска из яичного белка, лимонного сока и подсолнечного масла: хорошо взбить куриный белок одного яйца, добавить одну чайную ложку лимонного сока и несколько капель подсолнечного масла. Хорошо перемешать и сделать маску минут на десять. Смыть теплой водой.

Уход за ногами, трещины на пятках

Намочить квасом или уксусом мякиш хлеба, помять его и приложить на ороговевшие места или мозоли. Посмотрите, что имеется в доме под рукой, чтобы избавиться от болезни: морковь, картофель, мед, капуста, сливки, репчатый лук; можно использовать нашатырный спирт, пищевую соду, пользоваться настоями и отварами лекарственных трав: подорожника, календулы, крапивы, ромашки, лепестков розы, корой ивы, лавандой, чистотелом, корнями лопуха и конского щавеля, листьями грецкого ореха, зверобоем, листьями и ягодами земляники, ягодами можжевельника, цветами тысячелистника, полынью горькой, рыбьим жиром, соком и кашицей алоэ и каяанхоэ, мятой, почками березы, оливковым, соевым и подсолнечным маслом, шиповником, спорышем.

Ванночки желательно делать каждый день минут по 10 – 15 перед сном. Если у вас уже большие мозоли и трещины, по­пробуйте ванночки – одна столовая ложка пищевой соды на два литра воды.

Сухость кожи рук

Одну чайную ложку меда размешать в 100 мл теплой воды, добавить две столовые ложки сметаны, смазать руки. Если руки шершавые или сильно полопалась кожа, то делайте это несколько раз в неделю. Мази тоже нужно периодически менять, чтобы избежать привыкания к ним, тогда кожа станет бархатной и упругой.

М.А.Носаль, И.Н.Носаль.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.