Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



21.09.2007
Испытание водкой


При слове «алкоголь» мало кто представит женщину: обычно мужчина на виду. Сегодня молодые да ранние умудряются пристраститься к зеленому змию в совсем юном возрасте… И во всех случаях необходимо делать скидку на особенности женской физиологии и психологии. Последняя зачастую играет ключевую роль: невероятно, но факт – топили свои печали в бокалах лучшая «Мэри Попинс» – Наталья Андрейченко, которой понадобилось время, чтобы прийти в себя после развода с Максимилианом Шеллом, и Марина Влади, которая полтора месяца после смерти Высоцкого жила на даче у сценариста Эдуарда Володарского, выпивая в день по пять бутылок шампанского. Наши героини – те, кто преодалел или все же поддался искушению. А наш эксперт –нарколог Еловиков Сергей – расскажет об особенностях отношений женщины и алкоголя.

Воплощенная чистота и невинность из легендарной «Вестсайдской истории» – голливудская звезда, Натали Вуд – страдала тяжелейшим алкоголизмом, из-за которого даже получила негласный титул «королевы скандалов». Бесконечная череда пьянок, разборок и любовных похождений закончилась трагедией: Натали утонула, свалившись при невыясненных обстоятельствах с борта яхты (до сих пор многие подозревают что в этом ей «помог» муж).

Как? (слово эксперту)

Женский организм реагирует на алкоголь иначе. Он изначально не готов к принятию алкоголя, у него нет такой ферментативной защиты, как у мужчин, поэтому алкоголизм у женщин развивается быстрее, чем у мужчин. Длительность первой стадии – от начала систематического потребления до появления физической зависимости – от одного года до трёх лет.

Звезда «Людей в черном-2», по­друга Лоры Палмер в «Твин‑Пиксе» и почетная гостя позапрошлогоднего московского кинофестиваля Лара Флинн Бойл всегда любила выпить, но после разрыва с Джеком Николсоном, который был старше ее в два раза, пристрастие к алкоголю вышло из-под контроля. В это же время она похудела до буквального состояния «кожа да кости», так что только ленивый не написал об ее нервной анорексии. Актрисе даже пришлось обратиться в Общество анонимных алкоголиков. Как однажды обмолвилась женщина, посещение подобных собраний – это их семейная традиция, отец Лары был алкоголиком, поэтому они все ходили на собрания общества с тех пор, как девочке исполнилось 9 лет. Мать каждый день навещает дочь, не позволяя ей опуститься. Она для нее и охранник, и нянька, и повар, и горничная.

Почему? (слово эксперту)

В хорошо обеспеченной семье есть все: дома, дачи, машины… Нет только мужа, который постоянно занят работой, и детей, которыми сначала занимается няня, а потом учителя в школе. Женщина чувствует одиночество, появляется депрессия. Начинает казаться, что её никто не любит, не уважает, даже если на самом деле это не так. Она ищет утешения у подруги сначала за чашечкой кофе, затем за рюмочкой вина, а потом подругу заменяет спирт­ное… Таких пациенток труднее всего лечить, у них круг замыкается на семейных проблемах.

Дрю Бэрримор – самая юная алкоголичка Голливуда. Причем пристрастие досталось ей по наследству – в знаменитой с эпохи немого кино династии Бэрримор спивались один за другим. Уже в 11 месяцев девочка снималась в рекламе, а в 7 лет снялась у крестного папы Стивена Спилберга в «Инопланетянине». После того, как на нее обрушилась слава, Дрю приложилась к спиртному, а вскоре попробовала марихуану и другие наркотики. В 13 лет звезда впервые попала в наркологическую клинику. Борьба с алкоголизмом и наркоманией продолжалась да 21 года, после чего Дрю вернулась на сцену, став не только одной из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда, но и возглавив продюсерскую кампанию («Ангелы Чарли» – ее рук дело).

Пиво – тоже алкоголь (слово эксперту)

Самый большой самообман – уверенность в том, что пиво, как и популярные ныне газированные слабоалкогольные напитки, не алкоголь. Активная реклама привела к тому, что девушки пьют пиво на улицах, на переменках, дома после работы и т.д., не задумываясь или не подозревая о последствиях. Тем не менее чрезмерное употребление пива вызывает привыкание, как и любой алкогольный напиток.

Бутылка даже слабоалкогольного 5%–го пива оказывается на организм такое же действие, как 60 мл водки. А длительное употребление пива оказывает на женский организм действие, обратное воздействию на мужской организм. Если у мужчин со временем может развиться женская грудь – из–за гормональных перестроек, то у женщин, наоборот, будет огрубление по мужскому типу – изменение голоса, рост волос, характер. Газированные же напитки и вовсе не содержат того, что указано на этикетках. Виски, ром, джин в них заменяет алкоголь непонятного происхождения.

Чуть не попала в сети алкоголя и любовь советского кинематографа – Любовь Орлова. Банкетов, приемов, всякого рода возлияний в честь приезда любимой артистки было не счесть, и актриса не заметила, как пристрастилась к спиртному. Говорят, даже начало пошаливать здоровье. Но, к счастью, рядом оказался верный муж – Григорий Александров, который поставил ей ультиматум: мы сохраняем семью, если ты прекращаешь пить.

Легкая ловушка (слово эксперту)

Обычно потребление алкоголя женщинами начинается с более слабых напитков и долгое время носит эпизодический характер. Женщины чаще пьют скрытно, в одиночку. Наблюдаются истинные запои продолжительностью один‑два месяца, которые сменяются трезвыми периодами.

Легенда 40‑х годов Валентина Серова лечила алкоголем разбитое сердце. Первый муж актрисы – герой гражданской войны в Испании, летчик-испытатель Анатолий Серов, разбился вскоре после свадьбы, не дожив до рождения сына. Жизнь со вторым мужем, Константином Симоновым, была полна бурных страстей. Он написал ей после расставания: «...ты стала пить. Я постарел за эти годы на много лет и устал, кажется, на всю жизнь вперед...»

Такая же судьба постигла Галину Брежневу, которая пристрастилась в юности из чувства протеста, а усугубилась зависимость из-за мужа-алкоголика. В старости дочь Вика отправила ее в пансионат под надзор, где та и умерла.

Лживое спасение (слово эксперту)

Порой женщина ищет на дне успокоение и спасение от депрессии. При этом у нее могут быть хорошая семья

и работа. Средством от бессонницы часто служит спиртное. Причем поначалу принимать спиртное как снотворное входит в привычку, потом дозы увеличиваются. Довольно часто по такому сценарию развивается сюжет на фоне климакса, когда женщина особенно подвержена переживаниям.

Поскольку зависимость от алкоголизма возникает быстрее, то и клинические симптомы ярче выражены. Опьянение у женщин протекает тяжелее, даже в легком опьянении женщины становятся развязными, циничными, у них усиливается сексуальное влечение, они пытаются обратить на себя внимание. Дальнейший прогноз – деградация личности.

Замечательная актриса Елена Майорова облила себя бензином и подожгла. Трагедии ужаснулась вся страна. После вскрытия в ее крови обнаружили большое количество алкоголя. Актеры, близко знавшие Майорову, рассказывали, что в состоянии опьянения она была склонна к эпатажу, однако ее смерть имела более глубокие причины. Ведь именно в это время актриса узнала, что больны раком ее отец и муж. Кроме всего прочего, злые языки поговаривают и о несчастной любовной истории, которая случилась с Майоровой на съемках ее последнего фильма «Странное время» и явилась одной из причин трагической гибели актрисы.

Стареют раньше (слово эксперту)

У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развиваются соматические расстройства (поражения печени, сердца, сосудов, желез внутренней секреции), у пьющих женщин месячные прекращаются на 10–15 лет раньше, чем у непьющих, быстрее проявляются признаки старения. У женщины изменяется внешний и внутренний облик. Таких женщин сразу можно разглядеть в толпе – они выглядят неопрятно, часто роются у помоек. Как это ни печально, но даже женщина, живущая в приличных условиях, как ни пытается одеваться и гримироваться, всё равно её облик выдаёт алкоголизм.

Точной статистике о женском алкоголизме нет. Раньше, когда за процессом следили районные психонаркологические диспансеры, женщины составляли 10% от всех алкоголиков. В последние годы, учитывая социо-экономические перемены, этот процент очевидно повысился.

Мария Лукашина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.