Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



21.09.2007
Слепи себя сама – в любом возрасте!


Образ жизни со­временной женщины влияет на ее здо­ровье. Хотите знать, что нужно делать для того, чтобы это влияние было полезным? Какие заболевания подстерегают трудяг, проводящих целые дни за письменным столом, а какие – тех, кого «кормят ноги»? О наиболее часто встречаемых жен­ских заболеваниях, их профилактике и необходимых физических нагрузках нас проконсультировала заведующая отделением ЛФК краевой клинической больницы Нина Васильевна Никитина.

В движении – жизнь

Современная женщина может часами работать за компьютером или стоять у плиты, нянчиться с детьми или «бегать» по городу с кипой документов в руках. Но в бешеном ритме современной жизни не стоит забывать о своем здоровье.

При сидячем образе жизни появляется риск возникновения болезней, связанных с кровоснабжением органов брюшной полости и малого таза. Также постоянное пребывание в положении сидя оказывает большую нагрузку на позвоночник. Нередко возникают проблемы в шейном отделе, что зачастую ведет к развитию остеохондроза. Сегодня из-за малоподвижного образа жизни к двадцати восьми годам каждая пятая женщина имеет клинические проявления остеохондроза.

Главная рекомендация – менять положение организма в течение дня: походить по коридорам или прилечь на кушетку, если таковая имеется. Однако и в положении сидя тоже можно делать упражнения для разных частей тела.

Откинувшись на спинку кресла или стула, несколько раз поднимите и опустите ноги, сгибайте ноги в коленях и сделайте несколько круговых вращений голеностопных суставов. Это упражнение позволит улучшить кровоток, а также полезно для тех, кому предстоит длительный полет.

В положении сидя по­ставьте ноги на носочки, выполняя вращательные движения, затем то же, только на пяточках.

Встаньте, потянитесь, вытянув ноги вверх. Сделайте круговые движения руками (полезно для мышц плечевого пояса).

Очень хорошо выполнять дыхательные упражнения животом, практикуя так называемое брюшное диафрагмальное дыхание, которое улучшает экстракардиальные факторы кровообращения: на вдохе выпятите брюшную стенку, на выдохе – втяните. 4-5 дыхательных движений – вполне достаточно.

Все перечисленные движения элементарны, как порядком, но незаслуженно забытая производственная гимнастика. Однако они очень даже эффективны. Семь – десять упражнений вполне достаточно: ими можно проработать все мышечные группы и крупные суставы. Ведь даже в школе урок длится 45 минут не зря. Потому что через это время ученикам уже необходимо подвигаться.

Берегите ноги

Что касается тех, кто весь рабочий день – на ногах, то их проблема – слишком большая нагрузка на суставы. Поэтому прежде всего надо подумать и том, чтобы масса тела не мешала выбранной профессии – при большом весе нагрузка на суставы гораздо больше.

Также страдают сосуды: длительная работа у станка или у стойки информации приводит к застойным явлениям и развитию варикозного расширения вен. Ходьба очень полезна при варикозном расширении вен, но только дозированная и в определенном темпе и, естественно, в удобной обуви. Оптимальный вариант – это спортивная обувь или обувь на низком широком каблуке с мягкой эластичной подошвой. После двадцати–тридцати минут ходьбы должен следовать отдых – необходимо посидеть или полежать – для разгрузки наиболее напряженной группы мышц.

Иногда мы рекомендуем тем, кто много ходит или стоит на месте, профилактические гольфы или компрессионные колготки, которые продаются в ортопедических салонах. Существуют также специальные компрессионные гольфы, которые назначает врач при изменениях в сосудах. Их действие заключается в том, что давление специальной ткани препятствует застаиванию крови в нижних конечностях.

Если профессиональная болезнь дает о себе знать – появляются боли в суставах, отечности, варикоз, – то необходимо дополнительное воздействие в виде физических упражнений или массажа.

Слепи себе лицо

В юном возрасте девушек очень беспокоит вопрос их внешности. В этом возрасте они начинают экспериментировать с кремами и косметикой. Хотя я уверена, что все недостатки девушка может исправить и без тонны неестественного грима – при помощи массажа. Однако этот массаж подойдет женщине любого возраста.

Выполняется он по массажным линиям:

движение пальцев начинается от переносицы на лбу к вискам;

далее продолжаем по надбровным дугам к наружному углу глаза;

от наружного угла глаза по верхней скуловой дуге к внутреннему углу глаза.

Одна из главных задач массажа лица – предупредить появление второго подбородка, поэтому важно движения совершать по направлению от подбородка по нижней челюсти вверх к ушным раковинам. Весь массаж должен выполняться подушечками пальцев, исключительно мягкими поглаживаниями. Ни в коем случае нельзя переусердствовать, не то добьетесь обратного эффекта.

При массаже можно использовать специальный крем для вашего типа кожи. Такие упражнения улучшают кровоснабжение и питание тканей, оказывают тонизирующее действие на участки ослабевающих мышц.

Если у вас остеопопроз

Остеопороз – это заболевание, которым преимущественно страдают женщины, особенно в климактерический период. Считается, что риск заболеть остеопорозом у мужчин приблизительно в три раза ниже, чем у женщин.

При остеопорозе происходит разряжение кости. То есть кальций выходит из костной ткани в связки, поэтому суставы начинают становиться такими «скрипучими». Опасно это заболевание тем, что кости становятся более хрупкими, повышается риск возникновения переломов.

Факторы риска – наследственная предрасположенность, большое количество беременностей, чрезмерная худоба.

Что же касается профилактики, то при остеопорозе главное – физическая активность. Только при движении кальций поступает в клетку. Даже если доктор назначает препараты, содержащие кальций, нужно помнить, что он не усвоится, если не будет физической активности. Кроме того, для усвоения кальция из пищи и включения его в костную ткань организму требуется витамин D.

А знаете ли вы…

Настроить себя на рабочий день и выполнить зарядку можно не вставая с постели.

Вот несколько упражнений, которые помогут чувствовать себя бодрыми и здоровыми.

Ладонь правой руки положить на лоб, левую руку положить на правую и двигать по лбу влево и вправо (20 раз) так, чтобы мизинцы двигались над бровями. Это упражнение улучшает циркуляцию крови, лечит головную боль и головокружения.

Тыльной стороной большого пальца (в согнутом состоянии) массировать глазные яблоки. Это предохраняет глаза от заболеваний и успокаивает нервную систему.

Лежа на спине, на выдохе сильно втягивать живот к позвоночнику, затем выпятить его и расслабиться, и так несколько раз. Также можно делать это упражнение стоя. Оно помогает ликвидировать застои, улучшает отток желчи, ускоряет движение лимфы, улучшает работу печени и способствует похудению.

Сидя на краю кровати, опустить ноги на пол. Левую ногу положить на правую и ладонью правой руки массировать выемку стопы 20 раз. Это упражнение очень полезно для ревматиков, при воспалении суставов ног, заболеваниях сердца.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.