Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



21.09.2007
Декольте – зона риска

Рак молочной железы (м.ж.) вылечивается в 90% случаев – но только если обратиться к врачу своевременно и выявить рак на 1-й стадии заболевания. К сожалению, чаще всего к врачу человек обращается уже на 3-й стадии, когда прогноз становится неутешительным.


 

 

Каковы причины болезни?

 

– На сегодня невозможно выделить какие-то определённые причины возникновения рака груди. Основная теория объясняет заболевание понижением иммунитета. Организм человека подвержен мутациям, за счёт которых образуются опухолевые клетки. Такие клетки могут образовываться у любого человека, но когда иммунитет сильный, они не получают распространения и уничтожаются за счёт собственных защитных сил организма. Но когда иммунитет слабеет, начинает образовываться опухоль. Где именно – зависит от фонового состояния организма, от имеющихся нарушений.

 

 

Неужели и заболевание раком молочной железы помолодело?

 

– Обычно злокачественная опухоль молочной железы встречается после 50 лет, когда изменяется гормональный фон, что влияет на состояние груди. Но сегодня только по Пермскому району, например, пациенток моложе 50 лет около 20%. Самой молодой из них – 27 лет.

 

Почему же рак м.ж. стал встречаться в возрасте 25–30 лет? Увы, виноват образ жизни. Особенно значимо раннее начало половой жизни, как след­ствие, – ранние беременности, аборты, заболевания, передающиеся половым путём.

 

Немаловажную роль играет и питание – обилие различных фаст-фудов, содержащих модифицированные продукты, канцерогены.

 

Сегодня увеличилось и количество стрессов – нестабильность в общест­ве, неуверенность молодёжи в завтрашнем дне.

 

Ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголизм и т.п. Все они ударяют по печени, следствие – болезни печени, гормональные нарушения, иммунодефицитные состояния… и вот уже на горизонте замаячил рак груди.

 

Врачи часто говорят и о том, что до рождения первого ребёнка нежелательно применять гормональные контрацептивы. И это не от того, что они несут какой-то вред, – всё дело в женском организме. Молочная железа развивается вплоть до рождения первого ребёнка, неважно, сколько в это время лет матери. А любые вмешательства «извне» в гормональный фон во время развития могут создать гормональный дисбаланс и благоприятную среду для опухолей.

 

Сейчас многие новорожденные страдают различными врождёнными проблемами со здоровьем, что увеличивает риск.

 

 

Как выявить и обезвредить рак?

 

– Не существует каких-то особых проявлений именно рака молочной железы на начальных стадиях заболевания. Изменения кожи, соска, выделения, ощутимые уплотнения – симптомы более поздних стадий. И все же можно обнаружить уплотнение величиной до 1 см. Как именно это сделать? Очень многое зависит от самоосмотра. Диагностику груди проводят на 7–10‑й день после начала месячных. Один раз в месяц необходимо методично ощупывать молочные железы – лёжа и стоя, с опущенной рукой и с поднятой – важно не пропустить ни одного сантиметра. Поначалу вашей целью не должно быть обнаружение опухоли. Необходимо просто привыкнуть к ощущениям, чтобы в случае изменений вы могли их заметить.

 

Особо внимательным следует быть женщинам, у которых бывают дисгормональные состояния (грудь набухает перед мен­струацией) или были маститы, операции на груди, травмы. Раз в год можно сделать УЗИ молочной железы.

 

После 40 лет УЗИ раз в год становится обязательным. При подозрениях на опухоль пропальпировать грудь и направить на дальнейшие исследования может терапевт, гинеколог, маммолог.

 

Врачи применяют УЗИ, маммографию (рентгеновский снимок груди), ядерно-магнитное исследование (МРТ), лабораторную диагностику (исследование крови на опухолевые маркеры). Так уточняют, злокачественная опухоль или нет, необходима пункция (забор материала опухоли иглой) или биопсия (то же – при хирургическом вмешательстве). От результата исследования зависит и дальнейшее лечение.

 

Существует четыре способа лечения – оперативное, химиотерапия, гормональная и лучевая терапии. Чем раньше обратиться к врачу, тем проще лечение – меньше доза лекарств, облучения, объём операции.

 

 

Можно ли поставить себе диагноз?

 

– На самом деле разновидностей рака груди около тысячи, поэтому и форм соб­ственно рака может быть множество. И симптоматически рак может начинаться как мастит – с уплотнения на груди, повышения температуры и т.д. Помните, любые изменения в груди – это повод для обращения к врачу.

 

Мы чистим зубы каждый день, моем руки перед едой. Так же регулярно необходимо осматривать и молочные железы. Для начала можно пройти осмотр у любого врача, чтобы удостовериться в отсутствии образований. Убедившись, что молочная железа в порядке, нужно привыкнуть к ощущению собственной груди и каждый месяц самостоятельно убеждаться, что никаких новообразований не возникло.

 

 

Как предотвратить рак молочной железы?

 

– Существуют общие прин­ципы профилактики рака. Это эндоэкология – поддержание организма в идеальном состоянии, и саногенез – своевременное лечение заболеваний, способствующих раку. Конечно, необходимо употребление здоровой пищи, поддержание иммунитета на должном уровне, для чего необходимы и физическая активность, и психическое здоровье. Прежде всего сам человек в ответе за свой собственный организм. На 50% здоровье зависит от образа жизни, на 20% – от питания, 20% – от экологии, и только на 8% здоровье зависит от медицины.

 

Наконец, существуют психологические факторы риска – пессимизм, зависть, нежелание вовремя сходить к врачу и наплевательское отношение к своему организму. А он не прощает такого равнодушия.

 

Будьте здоровы душой и телом, вовремя обращайтесь к врачу!

 

 

Что вызывает рак молочной железы?

 

– Прежде всего – дисгормональные нарушения, потому как молочная железа – гормонально зависимый орган. Дисбалансу гормонов могут способствовать любые нарушения в работе яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипоталамуса.

 

Раньше земские врачи называли мастопатию «истерической грудью». Ещё тогда было подмечено, что женщины с истерическими расстройствами имели проблемы с м.ж. На работу гипоталамуса влияют любые стрессы, любые травмирующие состояния – неудовлетворённость социальным положением, семейной жизнью, сексуальная неудовлетворённость и т.п.

 

Во-вторых – особенности репродуктивной функции. С началом беременности в молочной железе начинаются изменения, связанные с предстоящей лактацией, и если этот процесс искусственно обрывается (то есть женщина делает аборт), это может привести к зарождению опухоли. На состояние молочной железы могут влиять особенности родов, кормление ребёнка грудью (в основном, его отсутст­вие), возраст матери.

 

В-третьих, хронические заболевания печени, щитовидной железы, гинекологические заболевания (эндометриозы, кисты яичников и др.), а также любые заболевания печени, щитовидки неблагоприятно сказываются на гормональном фоне, так как эти органы отвечают за выработку гормонов. А страдает, в результате, молочная железа.

 

Не последнюю роль играет наследственная предрасположенность – и со временем при неблагоприятных условиях (стрессы, болезни и т.д.) она себя проявит. Однако при внимательном отношении к своему здоровью рака можно избежать, даже имея наследственную предрасположенность.

Подготовила Мария Лукашина


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.