Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



21.09.2007
Равнение на грудь


Первая жертва шоу-бизнеса – безусловно, грудь! Чуть ли не каждая вторая старлетка, разжившись деньгами, бежит к пластическому хирургу за новым силиконовым бюстом, иногда тщательно скрывая этот факт, намекают пластические хирурги. 70% российских женщин недовольны своими объемами, и для кого-то силикон – это решение всех проблем, а для кого-то – настоящий самообман (мол, будет у меня грудь пятого размера – тогда меня будут любить и подарки дарить). Эксперты говорят, что большинству дамочек смог бы помочь приличный психотерапевт, только отговаривать пациенток никто не торопится. Хотя оперировать совсем больных или истеричных никто не будет: в суд потом идти – себе дороже. Но не надо забывать, что и без силикона женская грудь подвержена многим болезням, от которых не спасают ни деньги, ни слава…

Силиконовая история

Красота – страшная сила, а красивая грудь притягивает взгляды не меньше, чем красивые глаза. Но от первых помощников в решении проблемы – силиконовых имплантантов – отказались уже многие. Оказалось, что через 8–10 лет у многих женщин плотная силиконовая оболочка имплантанта разрывается (их рекомендуется менять каждые 4 года), и содержащийся в ней полужидкий силиконовый гель растекается по ткани железы. Есть данные о том, что попадание силикона в ткани провоцирует развитие злокачест­венных опухолей не только груди, но и легких и даже головного мозга.

А как всё начиналось… В одну из холодных ночей зимой 1961 года американский хирург Тони Кронин переливал донорскую кровь пациенту. Упругий мешочек с кровью неожиданно напомнил Тони… женскую грудь. Через несколько месяцев он в порядке эксперимента имплантировал примитивный «протез груди», силиконовый мешочек с гелем, своей собаке Эсмеральде. Эксперимент прошел успешно, и уже через год пластические хирурги стали использовать силикон для изменения формы и объема женской груди. Кратковременные результаты таких операций были столь впечатляющими, что в 1970‑х и 1980‑х годах под нож хирурга ложились тысячи женщин. Но вскоре начали появляться данные о негативных последствиях имплантации. Уже к началу 1990‑х годов многие страны запретили использование медицинского силикона для пластики молочных желез. В «стране силикона» США такой запрет ввели в 1992 году, и «силиконовый бум» переместился в страны Южной Америки. Однако в 1999 году Институт медицины США неожиданно объявил все данные об опасности силикона «недостаточно обоснованными». Кульминацией борьбы с запретом стало заявление калифорнийской компании Inamed о создании достаточно безопасных «усовершенствованных протезов». От Американского управления по лекарствам и пищевым продуктам (FDA) потребовали отменить огра­ничения, и FDA под давлением промышленников было вынуждено заявить о их пересмотре.

Сейчас сложно делать прогнозы о судьбе силиконовой груди: может быть, новые модели имплантантов на самом деле окажутся полностью безвредными, а может, силикон вновь будет признан опасным для здоровья…

Глюк безумной оптимистки

Вообще считается, что онкология – знак, сигнализирующий о необходимости значительных перемен в жизни. Свой первый опубликованный роман Дарья Донцова написала под влиянием галлюцинаций во время лечения от рака груди. Как рассказывает писательница детективов в своей автобиографии, первые видения у неё появились во время прохождения курса лучевой терапии:

– Я спокойно трансформировалась из одного существа в другое, и не всегда это были люди. Самое сильное впечатление связано с моим вселением в ящера типа птеродактиля. Я летела над густыми зарослями травы, расправив тонкие кожаные крылья, на душе царило спокойствие.

Позже, уже после операции, Агриппина Васильева (настоящее имя писательницы) начала «перевоплощаться» в героиню своих будущих романов Дашу Васильеву, она садилась в её машину, приезжала в коттеджный посёлок Ложкино к предполагаемому дому своей героини, общалась с семьёй, до мельчайших деталей видела повороты сюжета. Кстати, когда у будущего автора иронических детективов появились опасения, не шизофрения ли это, пришло время рассказать обо всем мужу. «Теперь ты точно должна написать книгу», – ответил муж. Последовав совету супруга, Дарья Донцова написала неимоверное количество детективных романов, принёсших ей известность и ставших в будущем основой для телесериалов.

Красоту ничем не испортишь

В этом году миниатюрная австралийская поп‑дива Кайли Миноуг получила титул самой стильной знаменитости в ежегодном рейтинге журнала Glamour (вместо прошлогоднего 26-го). Невероятно, но всего два года назад «поп‑звезде» был поставлен диагноз «рак груди»: после завершения гастрольного тура по Европе врачи клиники её родного города Мельбурна обнаружили у Миноуг злокачественную опухоль на ранней стадии развития. Она перенесла операцию и прошла в Париже курс химиотерапии. Сообщив прессе о поставленном диагнозе, она закрылась в своем доме и никуда не выходила. Певица очень беспокоилась о том, как воспримут ее болезнь окружающие, а главное – ее родители. «В те дни, когда вы меня не видели, когда никто меня не видел, я просто не могла встать с постели и что‑то сделать. Я весила всего 38 килограммов», – рассказала она.

В этом году, накануне 40-летия, певица решила лечь под нож с иной целью – после химиотерапии она стала бояться, что уже никогда не сможет стать матерью. Однако британские врачи заверили Миноуг, что после операции она сможет забеременеть естественным путем.

Но не только инородные вещест­ва могут стать причиной проблем. Оказывается, образ жизни и просто плохое настроение могут причинить немало вреда здоровью. Как рассказала «ЛТ» практикующий психолог и телесно‑ориентированный психотерапевт Светлана Борисова, психологический стресс – один из важных факторов при развитии заболеваний, в том числе женских. «Жертвой стресса» часто становятся и молочные железы. Состояние напряжения в теле, в отдельных его частях возникает как ответная реакция на психологическую травму (допустим, на разрыв с бойфрендом), конфликтную ситуацию (они в нашей жизни сплошь и рядом), перезагруженность на работе или высокий темп жизни. Из‑за нехватки времени на расслабление и отдых мышечное напряжение нарастает и приводит к нарушению функционирования систем и органов тела.

Также в наше время имеет место и «моральный привет из тёмного прошлого». Кроме физического и физиологического значения частей тела есть ещё и веками культивированное символическое значение. Во время роста и созревания женщины отношение окружающих к ней и к её телу в определённой степени изменяется, девушка усваивает это отношение, и впоследствии оно руководит поведением и определяет её стиль самоотношения. Иначе говоря, человек ценит голову, а к некоторым органам относится как к «нечистым» и строит своё поведение, игнорируя их. Как показывают исследования в области психосоматики, болезненные процессы часто развиваются в тех частях тела и органах, которые мы не принимаем.

Грудью на амбразуру

16 июня этого года около тысячи людей вместе с российскими телезвёздами Туттой Ларсен, Ольгой Шелест, Яной Поплавской, спортсменами Светланой Хоркиной, Ильёй Авербухом и многими другими в розовых футболках, с розовыми шарами и ленточками в руках встали под розовые знамена почти километровой колонной, которая прошла от Васильевского спуска до спорткомплекса «Лужники». Именно таким образом в России впервые прошёл благотворительный марш «Вместе против рака груди». Каждый участник марша сделал благотворительный взнос – в результате собранная сумма превысила 5 млн рублей. Деньги пошли на покупку оборудования для диагностики рака груди, которую подарили региональным онкоцентрам.

Среди знаменитостей в последнее время появилась мода на участие в акциях, посвящённых борьбе с раком груди. В прошлом году Николь Кидман, Сиена Миллер, Шарлот Черч, Шэрон Озборн и Дениз Ван Утен сами разработали дизайн футболок и курток для кампании Little Tee – против рака груди. Произведения звёздной фантазии были проданы в шестистах магазинах Dorothy Perkins. Проценты от продажи перечислили в фонд борьбы с раком груди.

Марина Патракова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.