Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



06.09.2007
Непосильная ноша


Нагрузки на школьников в российских школах существенно превышают норму, сообщил на пресс-конференции в Москве главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Нагрузки в школах запредельные», – оценил он. По его словам, в школах необходимо обратить внимание на чередование уроков. Кроме того, четверг – самый тяжелый день, по­скольку биоритмы человека снижаются. Проведение в этот день вместо таких предметов, как физкультура, пение и чтение, таких уроков, как, например, математика, – прямое нарушение гигиенических требований.

Онищенко привел данные, по которым в настоящее время к восприятию программ первого класса готовы порядка 6‑7% детей. Эта готовность касается их физического, психологического и умственного развития. «Я на бытовом уровне уверен, что многие предметы в школе не нужны», – добавил он.

Онищенко отметил, что сейчас дети находятся в школах от восьми до двенадцати часов ежедневно, что требует двухразового горячего питания. В числе рекомендуемых продуктов – молоко, кисломолочные продукты, желательно пакетированные и пастеризованные, а также соки, витаминизированные напитки, бутилированная вода и другие. Нерекомендуемые продукты – чипсы, гамбургеры и чизбургеры, сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара, мучное и жареное, тонизирующие напитки, натуральный кофе и сильногазированные напитки. Также Роспотребнадзор обращает внимание на наличие в школах мебели трех размеров, достаточной освещенности и готовности систем отопления.

Чипсы детям не игрушка

Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. Их предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами — прежде всего, молоком и кефиром.

Запрет коснется в первую очередь сладкой воды, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди попавших под ограничение напитков — различные лимонады, энергетические коктейли и даже исконно русский квас. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители. Под «раздачу» попали также продукты с высоким содержанием соли и нат­рия, то есть все те же чипсы и соленые орешки.

Министерские ограничения пока не затронули многочисленные шоколадные батончики. Игорь КОНЬ, заведующий отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН, комментирует ситуацию следующим образом: «Все эти продукты, безусловно, полезными назвать нельзя. Чипсы, например, содержат повышенную концентрацию жиров. Ребята перекусывают чипсами и отказываются от основного питания. Безалкогольные сладкие напитки содержат много сахара, что вызывает кариес, а избыточная энергия откладывается в виде жира. Это ведет к излишней массе тела».

Пермские школы

Предварительные объезды образовательных учреждений начались уже 20 августа, и сейчас можно уверенно сказать, что процент принятых школ в этом году будет выше, чем в прошлом (85% в этом году против 65% прошлогодних). К отопительному сезону на сегодняшний день готовы уже 94% пермских школ.

Есть школы, в которых существуют серьезные проблемы. В школах №100 и №31 в процессе опрессовки случились аварии на водопроводах, а в столовой 121‑й школы еще весной произошло обрушение стены. Серьезная ситуация сложилась в 52‑й верхнекурьинской, по которой принято решение о приостановлении до 31 августа деятельности школы, где проводится противоогневая обработка, устанавливается автоматическая противопожарная система, полностью меняется линолеум.

В гимназии №6 школьная столовая начнет работу не 1 сентября, а немного позже, так как подрядчики допустили протечки, поэтому стены в столовой сырые.

В школах, которые не успеют выполнить все предписания до начала учебного года, работы будут идти в «текущем режиме», не мешая учебному процессу, до 22 сентября.

Ирина Макарова (использованы материалы информагентств).


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.