Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



28.08.2007
Пока не приехала «Скорая»


Произошел несчастный случай – нужно срочно вызвать «скорую»! Это знают все. Но если вы в походе или на даче, да даже просто на улице города, – бригада медиков, естественно, не возникнет около вас мгновенно. Однако боль ждать не будет! Так что, дозвонившись до «скорой», не бездействуйте.

СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

сопровождается моментальной потерей сознания. Пострадавший может находиться в бессознательном состоянии от нескольких секунд до нескольких часов. При оказании первой помощи ни в коем случае не пытайтесь посадить или тем более поставить его на ноги. Лучше всего до приезда «скорой» уложить его в любом удобном месте.

Поскольку при сотрясении мозга зачастую возникает рвота, голову пострадавшего надо запрокинуть кзади, одновременно повернув ее направо или налево. При таком положении головы рвотные массы не попадут в дыхательные пути.

Даже при легком сотрясении мозга человек нуждается в стационарном лечении и амбулаторном наблюдении в течение 2-3 лет после выписки из больницы. Этим нельзя пренебрегать, так как последствия травмы (головная боль, шум в ушах, ухудшение зрения) могут проявиться в отдаленные сроки, и тогда потребуется лечение у соответствующего специалиста.

так же как и сотрясение мозга, возникают при падении или ударах тупым предметом. Чаще всего ушибам подвержены верхние и нижние конечности, голова и спина. Кожа на месте ушиба приобретает багровый или лиловый оттенок и припухает. Зачастую ушибы сопровождаются болью.

Первое, что нужно сделать в случае ушиба, – приложить холод для уменьшения отека. Это может быть полиэтиленовый пакет (грелка, пластиковая бутылка) с холодной водой, снегом или кусочками льда из холодильника. Если площадь ушиба невелика, сгодится любая монетка или металлическая ложка. Можно сделать компресс, приложив к ушибленному месту сложенную в несколько слоев и смоченную в холодной воде ткань.

При ушибе конечностей, кроме прикладывания холода, поврежденную конечность необходимо приподнять и обеспечить ей покой. Если повреждена рука, то ее подвешивают на косынке, завязав концы косынки на шее сзади. В случае повреждения ноги под нее подкладывают подушечку или валик из любой мягкой ткани, сложенной одежды или куска свернутого поролона.

возникает, если человек неловко ступил, споткнулся, неудачно спрыгнул с небольшой высоты, поскользнулся. Чаще всего при этом поражается голеностопный сустав, реже – коленный, локтевой и плечевой суставы. При растяжении связок сустав опухает, при его ощупывании появляются болезненные ощущения, однако пострадавший может передвигаться.

При оказании доврачебной помощи необходимо в первую очередь уменьшить боль. Для этого поврежденный сустав следует зафиксировать. Если опухоль небольшая, достаточно забинтовать его эластичным бинтом или, при его отсутствии, любой тканью. При увеличении опухоли на сустав надо сначала положить холод, а затем наложить тугую повязку.

ВЫВИХ

возникает при падении на отведенную конечность. При этом пострадавший отмечает резкий щелчок, сильную пронизывающую боль с последующим огра­ничением или полным отсутствием подвижности сустава и изменением его формы. При падении во время гололеда наиболее распространен вывих плеча.

Никогда не пытайтесь вправить вывих, даже если вы обладаете определенными медицинскими навыками! Это должен делать квалифицированный специалист. Лучше постарайтесь уменьшить боль, дав пострадавшему анальгин или немного алкоголя.

При вывихе локтевого сустава пострадавший не испытывает сильной боли, поэтому обезболивающих препаратов не потребуется. Надо оставить руку пострадавшего в том же положении, зафиксировав ее любым подручным материалом – большой салфеткой, полотенцем, частью одежды. При отеке кисти хорошо бы создать возвышенное положение, а к месту отека приложить холод.

Вывих коленной чашечки происходит при падении на колено и сопровождается резкой болью. При этом сама чашечка смещается кверху. Не предпринимайте попыток поставить коленную чашечку на место самостоятельно! Приложите к поврежденному колену холод, а затем через некоторое время наложите тугую повязку из любого имеющегося под рукой материала. В этом случае «скорую» вызывать не обязательно: пострадавший самостоятельно или с чьей-либо помощью вполне сможет добраться до ближайшего медицинского учреждения.

По статистике, бывает часто и вывих челюсти. Как вправить подобный вывих, поинтересуйтесь у специалиста. Однако при привычном вывихе подобного рода пациенту рекомендуется попробовать зевнуть. Может и помочь.

Самое главное при ОЖОГЕ –

немедленно отвести действующее тепло от тела и начать охлаждать поверхность обожженной кожи; чем быстрее вы начнете это делать, тем меньше будет потом мучиться ваш «пациент». Охлаждать лучше всего холодной нейтральной жидкостью, например, водой. Так, для охлаждения пораженного участка кожи подойдут не только холодная вода, но и лед, снег, влажное полотенце.

Лучшее средство – вода. Пораженный участок кожи следует немедленно подставить под струю чистой холодной воды и держать до тех пор, пока боль не утихнет (примерно 15 мин.). Ожоги на лице охлаждают с помощью влажной ткани, для местного лечения ожогов эффективно применение актовегина или солкосерила в виде мази или геля.

При ожоге кожи кислотой или щелочью надо быстро сменить одежду, впитавшую эти вещества, а пораженный участок кожи как минимум 15 мин. держать под струей холодной воды. При ожоге кислотой кожу обрабатывают раствором пищевой соды, а при ожоге щелочью – слабым раствором лимонной кислоты.

При ожоге глаза нужно вымыть лицо с закрытыми глазами, а затем промыть глаз в течение 5-10 минут, направив на него струю воды. Можно воспользоваться ватным тампоном, обильно смоченным в воде. Им проводят от наружного угла глаза к внутреннему.

При солнечном дерматите (распространенный ныне фотодерматоз) фитотерапия рекомендует наложение кашицы из свежей моркови на пораженные участки два раза в день, а также обработку кожи крепким чаем перед выставлением ее на солнце.

Получившего ожог человека нужно обильно поить.

И конечно, как и во всех других случаях, – вызвать «скорую помощь» или обратиться в травмпункт по месту жительства.

НЕ МЕДЛИТЕ

Список симптомов, при которых нельзя медлить, а нужно сразу вызвать «скорую»:

внезапная сильная боль в сердце и в грудной клетке;

потеря сознания;

резкие продолжительные боли в животе;

затрудненное дыхание;

сильные кровотечения;

тяжелые отравления;

неоднократные понос и рвота, особенно темного цвета, с кровью;

переломы нижних конечностей, серьезные переломы плечевой кости и открытые переломы;

признаки сильного сотрясения мозга после травмы головы — тошнота, головная боль, головокружение, нарушение координации движений;

внезапная резкая головная боль, онемение участков тела, нарушение речи, помутнение сознания, не связанные с физической травмой;

длительная непрекращающаяся головная боль, сопровождающаяся рвотой, головокружением, повышением температуры тела;

внезапное резкое обострение хронических тяжелых заболеваний.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

Перед вызовом «скорой помощи» запишите на листочке всю информацию, которую хотели бы изложить врачу, в том числе свое имя и адрес. В стрессовой ситуации и не такое забыть можно! Чем быстрее и четче вы все объясните диспетчеру, тем скорее приедет машина.

Если в доме есть домофон или кодовый замок, не забудьте предупредить диспетчера! Если по­страдавшего есть с кем оставить, спуститесь и встретьте машину.

И еще: бессмысленно требовать от врача «скорой помощи» больничный лист, выписывать который не в его компетенции.

Существуют определенные правила и оговоренные временные рамки приезда машины, которые должны соблюдаться. Так, «скорая помощь» обязана прибыть к больному в течение пятнадцати минут после вызова, а «неотложная» — в течение сорока минут. Естественно, учитывая реалии нашей жизни, например ситуацию на дорогах, эти правила далеко не всегда выполнимы.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.