Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



28.08.2007
Первая помощь при переломах

Перелом – наиболее тяжелый вид травмы. О наличии перелома можно судить по следующим признакам: деформация поврежденной части тела, потеря ее функции, кровоизлияние, характерный хруст и сильная боль. Причем боль бывает такая, что пострадавший испытывает болевой шок, который сопровождается побледнением кожных покровов, холодным липким потом, учащенным сердцебиением, а нередко и потерей сознания. Естественно, пока не приехала «скорая», бездействовать нельзя.


 

Перво-наперво

 

Для осмотра поврежденного участ­ка тела одежду разрезают, а не снимают. Нельзя действовать грубо – даже незначительное смещение отломков вызывает усиление боли и усугубляет повреждения мягких тканей.

 

Закрытые переломы без смещения отломков можно спутать с сильным ушибом, а переломы внутри сустава – с растяжением связок или вывихом. Поэтому во всех неясных случаях лучше считать повреждение переломом.

 

Помощь при переломах, как и при любой травме, должна начинаться с остановки кровотечения и обезболивания. Наилучший из доступных аналгетиков – кеторол (внимательно ознакомьтесь с аннотацией перед его применением). Усилить его дейст­вие можно приемом тавегила или димедрола.

 

В крайнем случае, если нет никаких лекарств – можно дать небольшую дозу алкоголя (не более 30–50 мл водки). Если тот, кому вы оказываете помощь, находится в бессознательном состоянии, через рот ничего давать ему НЕЛЬЗЯ! Также боль можно уменьшить, приложив холод к месту повреждения – в теплое время суток идеально подходят аккумуляторы холода из рыболовного холодильника или охлаждающий пакет из автоаптечки.

 

 

Главное – покой

 

Главное, что вы должны сделать, оказывая пострадавшему первую помощь при переломе, – это провести иммобилизацию (обездвиживание) отломков кости, то есть создать покой поврежденной части тела. Для этого нужно обязательно зафиксировать два соседних сустава.

 

Иммобилизация проводится только после обезболивания. Общие правила при иммобилизации конечностей такие: шина должна захватывать зону перелома и два ближайших сустава, а в случае подозрения на перелом бедренной кости – три сустава (тазобедренный, коленный и голеностопный). В качестве шины можно использовать практически любой предмет – доску, кусок картона, пучок веток и т.д.

 

Естественно, в момент происшествия вряд ли под рукой окажутся специальные медицинские шины. Поэтому чаще всего приходится пользоваться подручными материалами: палками, дощечками, кусками фанеры или картона, крупными сучками деревьев. Отличные им­провизированные шины получаются из зонтов, лыж, тростей, костылей, плотно свернутой одежды, одеял.

 

Хуже, когда перелом случается за городом, в степи. Вокруг ни деревца, ни веточки – одна трава или снег. Не волнуйтесь. Если произошел, скажем, перелом плечевой кости, надо осторожно снять одежду с поврежденной руки, разорвать одежду на части и прибинтовать ими поврежденную руку к туловищу пострадавшего. Туловище и будет выполнять в данном случае роль шины. При переломе ноги в аналогичных условиях шиной будет служить здоровая нога, к которой прибинтовывают поврежденную ногу.

 

После того как вы иммобилизируете конечность, посмотрите на нее внимательно – если ниже повязки она начала синеть, значит, вы слишком туго прибинтовали шину. В таком случае необходимо немного ослабить повязки. Естественно, пульс на артериях ниже повязки тоже должен прощупываться.

 

В случае открытого перелома после остановки кровотечения необходимо наложить повязку. В идеале – стерильную, практически – из тех материалов, которые имеются. Конечно, не стоит использовать носки двухдневной носки, так как пользы от такой повязки будет меньше, чем вреда, а вот кусок чистой футболки – вполне подойдет. Ее при возможности следует прокипятить в течение 15–20 минут. Задача повязки – остановка кровотечения и недопущение загрязнения раны.

 

 

Нюансы помощи при разных видах переломов

 

При переломе ребер – дайте анал­гетик и приложите холод к месту травмы.

 

Если сломаны кости предплечья, расположенные между локтем и кистью, то фиксируются лучезапястный сустав и локтевой. Если пострадала плечевая кость, расположенная между локтем и ключицей, то иммобилизации подлежат локтевой сустав и плечевой. Что касается нижних конечностей, то при переломе бедренной кости обездвиживаются тазобедренный и коленный суставы, пострадала голень – фиксируются суставы коленный и голеностопный.

 

Перелом бедра чаще всего происходит у людей пожилого и старческого возраста. Наружная шина накладывается от подмышечной впадины на всю длину конечности, несколько выступая за стопу. Вторая шина накладывается с внутренней стороны конечности до паховой области.

 

Перелом локтевой кости наиболее часто встречается у детей и сопровождается быстро развивающейся гематомой в области локтевого сустава. Поэтому в этом случае в первую очередь надо положить холод на область отека и только после этого приступить к шинированию локтевого сустава. Одна шина накладывается на внутреннюю сторону предплечья (со стороны ладони), рука при этом согнута в локте. Другую шину накладывают на наружную часть предплечья. При этом один ее конец должен выступать за локоть, а другой – доходить до пальцев. Шину укрепляют в двух-трех местах, не затягивая пальцы. Предплечье подвешивают на косынке ладонью к телу.

 

При переломе плечевой кости одна импровизированная шина накладывается на руку с внутренней стороны с таким расчетом, чтобы ее верхний конец доходил до подмышки. Вторую шину накладывают с наружной стороны руки так, чтобы ее верхний конец выступал над плечевым суставом. После этого шины прибинтовывают широким бинтом к поврежденной руке. Между туловищем и рукой желательно положить свернутую в виде подушечки или тугого валика одежду. Поврежденную руку подвешивают на косынке, концы которой завязывают на шее.

 

При переломе ребер первая помощь должна быть направлена на создание покоя и придание удобного положения грудной клетке. Иммобилизация грудной клетки при этом не нужна. Достаточно наложить на грудную клетку тугую повязку, используя бинт, полотенце, простыню или куски ткани. Наиболее безболезненно транспортирование пострадавшего в положении сидя, в тяжелом состоянии – в положении полусидя.

 

Перелом копчика часто наблюдается у пожилых людей при падении на ягодицы. При этом в области по­вреждения возникает боль, которая усиливается при попытке сесть и при акте дефекации. При оказании первой помощи пострадавшего лучше всего уложить на ровную твердую поверхность (фанеру, щит), согнуть его ноги в коленях, бедра развести в стороны (так называемое положение лягушки), подложить под колени тугой валик из подушки, одеяла, одежды и в таком положении транспортировать в больницу.

 

Перелом позвонков проявляется болью в области травмы, хрустом отломков, а в случае повреждения спинного мозга – перестают двигаться и чувствовать ноги, а если повреждение в шейном отделе, то и руки. Пострадавшему в такой ситуации надо стараться причинять как можно меньше беспокойства – его надо переложить на твердую и широкую доску или щит (обязательно силами нескольких человек), крепко закрепить его на щите в нескольких местах полосами ткани и срочно доставить в больницу (естественно, если нет возможности вызвать спасателей или бригаду «скорой» на место происшествия). В случае повреждения шейных позвонков сверните из полотенца или другой ткани плотный валик, который, как воротник, оберните вокруг шеи. Высота и плотность его должна быть такой, чтобы затылок и подбородок на него опирались, а нижний край опирался на плечи – таким образом вы снижаете нагрузку на шейные позвонки.

 

 

Рекордсмен по переломам

 

В Америке Джеки Чана называют самой популярной неголливудской кинозвездой, и подобное утверждение весьма близко к истине. Кроме того, этого человека отказываются страховать все компании мира.

 

Неотъемлемой частью зрелища, которое Джеки Чан предлагает публике, помимо юмора, являются трюки. Джеки Чан сам изобретал и изобретает их, сам исполнял и исполняет их, требуя того же от каскадеров и остальных актеров. Ему даже пришлось основать специальный благотворительный фонд для помощи пострадавшим каскадерам – иначе они отказывались с ним работать.

 

Травмы, полученные Джеки Чаном на съемках, составляют внушительный список – перелом бедра, неоднократные повреждения позвоночника, сотрясения мозга. Несколько раз актер был на волосок от гибели (например, на съемках «Доспехов бога» – неудачно прыгнув на дерево, актер упал с 12-метровой высоты и проломил себе череп).

 

Годы съемок в подобном режиме не прошли для него даром – сейчас он каждое утро встает с кровати лишь с помощью специальной рамы и делает комплекс мучительных упражнений, только чтобы заставить свое тело двигаться. Врачи неоднократно предупреждали Джеки, что с трюками надо завязывать, но он, наверное, и вправду одержимый – в 43 года в фильме «Кто я?» совершал головокружительные пробежки по стене небоскреба в Роттердаме, в 50 лет на съемках своей последней картины «Миф» скакал на несущейся во весь опор лошади. «Если зрители аплодируют не мне, а дублеру, я не получаю никакого удовлетворения», – говорит он.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.