Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



27.08.2007
Лечение травами

Несмотря на распространенное мнение о том, что фитотерапия, являясь средством народной медицины, может применяться без ограничений и врачебного контроля, среди лекарственных трав есть немало ядовитых.


 

Траволечение требует серьезного научного подхода, так как самостоятельное лечение лекарственными травами небезопасно: ведь каждое растение имеет как основные показания, так и противопоказания к применению. Грамотно составить сбор трав может лишь врач – специалист по фитотерапии.

 

При грамотном использовании лекарственные травы не только останавливают, но и подвергают обратному развитию воспаление на любой стадии. При этом лечение травами не наносит вреда организму, а способствует выздоровлению при тяжелых обширных ожогах, ранениях, травмах, инфаркте миокарда, инсульте, остром мастите, пиэлонефрите, сепсисе.

 

Самым простым методом приема трав вовнутрь является приготовление чая из трав. В общем случае надо брать 5 мл (1 чайную ложку) сухой травы на каждого человека плюс столько же на заварочный чайник (наиболее популярные травы продают уже упакованными в чайные пакетики, вы можете с успехом заваривать и их). При использовании свежих трав, например, мяты лимонной (Melissa officinalis), можно удвоить вышеуказанное количество. Для получения более сильных, более целебных напитков вам нужно будет готовить либо настои, либо отвары. Стандартная доза приема равна 100–150 мл (приблизительно чайная чашка среднего размера) три раза в день. Эти же настои или отвары можно использовать для компрессов или припарок.

 

 

Неизвестные травы

 

Науке известно почти 500 тыс. видов растений, из них лишь около 290 видов описаны в атласе лекарственных трав, что вовсе не означает, что остальные травы лишены целительных свойств и не используются в народной медицине. Как гласит старинное предание: однажды целитель, владеющий секретами народной медицины, послал в лес своего ученика с заданием найти травы, не обладающие какими-либо целебными свойствами, но ученик не смог выполнить задание, так как не обнаружил в лесу ни одной бесполезной травы. Более того, исследователи установили, что народами древнего мира использовалось до 21 тыс. видов растений. Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. Самый древний из дошедших до нас медицинских трактатов – это табличка, найденная при раскопках шумерского города (III тысячелетие до нашей эры). В 145 строках на шумерском языке даны прописи 15 рецептов.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.