Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



01.08.2007
«Модные» болезни цивилизации

Добрая половина вызванных цивилизацией заболеваний связана с маниакальными переживаниями по поводу своей внешности и веса.


 

 

Мышечная дисморфия

 

(Muscle dysmorphia)

 

Мужской вариант одержимости фигурой, аналог анорексии и булимии у женщин. Больные мышечной дисморфией оценивают себя и других прежде всего исходя из того, насколько мускулисто их тело. В результате они злоупотребляют стероидами и белковыми препаратами, жертвуют человеческим общением в пользу занятий культуризмом и постоянно переживают из-за того, что недостаточно хорошо сложены.

 

 

Нервная анорексия

 

(Anorexia nervosa)

 

Психическое заболевание, которое выражается в потере аппетита и болезненном внимании к стройности фигуры. Мужчины страдают анорексией в 18 раз реже, чем женщины. В основном ею заболевают девочки и девушки из обеспеченных семей, с высоким уровнем интеллекта. Анорексия известна с XIX века, то есть примерно с того момента как полнота окончательно вышла из моды. На новый виток вышла с появлением ставшей симовлом 60-х модели Твигги. Анорексия имеет самый высокий уровень смертности среди психических расстройств — от истощения умирает каждый десятый заболевший.

 

 

Нервная булимия

 

(Bulimia nervosa)

 

При булимии болезненная озабоченность своей фигурой приводит к тому, что пациент (чаще пациентка) теряет контроль над собой и за короткое время съедает очень много. После этого наступает период раскаяния, во время которого человек пытается избавиться от съеденного, что превращается в манию.

 

 

Синдром искренней веры

 

(True-believer syndrome)

 

Так исследователи назвали необъяснимую веру в определенные паранормальные явления, несмотря на то что была точно доказана их фальсификация. То же самое относится и к удивительной живучести апокалипсических сект, после того как предсказанный ими конец света не состоялся.

 

 

Синдром жуткого мира

 

(Mean World Syndrome)

 

Болезнь возникает при прочтении (просмотре) постоянных сообщений о насилии и катастрофах. При этом человек не может оторваться от просмотров подобных сюжетов.

 

 

Синдром запаздывания фазы сна

 

(Delayed sleep phase syndrome)

 

Болезнь, при которой пациент с трудом засыпает вечером и с не меньшим трудом просыпается утром. Основное расстройство сна в современном мире. Кстати, синдром раннего наступления фазы сна (Advanced sleep phase syndrome), при котором люди клюют носом по вечерам и встают ни свет ни заря, встречается куда реже.

 

Близок к нему синдром нарушения суточного цикла сна, при котором физиологически сутки продолжаются на час или даже на два больше нормальных 24 часов. Из-за этого они через какое-то время оказываются в противофазе относительно остального человечества — спят днем, а бодрствуют ночью — и так до наступления следующего цикла. Этот синдром страшно распространен среди людей свободных профессий, зато совершенно не угрожает офисным работникам.

 

 

Синдром Питера Пэна

 

(Peter Pan syndrome)

 

Крайний вариант инфантилизма, другими словами – нежелание взрослеть. Самый известный пример пациента с синдромом Питера Пэна — Майкл Джексон.

 

 

Синдром студентов-медиков

 

(Medical student syndrome)

 

Род ипохондрии, ощущение, что болеешь всеми теми болезнями, про которые читаешь. Раньше это заболевание было в основном свой­ственно студентам медицинских ин­ститутов и владельцам «Медицинской энциклопедии», но с развитием Интернета оно приобрело всеобщий характер.

 

 

Синдром Мюнхгаузена, или патомимия

 

(Munchhausen syndrome)

 

Расстройство психики, при котором человек симулирует заболевания или травмы ради внимания и сопереживания окружающих. При этом не получает никаких материальных выгод.Например, один терапевт описал случай, когда у его пациентки была тяжелая анемия, этиологию которой искали более года, но в итоге оказалось, что пациентка мастерски вызывала у себя кровотечения, скрывая их.

 

Близок к нему синдром Мюн­хгаузена через посредника – но тут симулируется заболевание не самого человека, а зависимого от него существа – от ребенка до домашнего животного. Несколько родителей в Великобритании были приговорены к длительным срокам заключения за непреднамеренное убийство своих детей на почве этого синдрома.

 

 

Синдром Дориана Грея

 

(Dorian Gray syndrome)

 

Это страх перед старением, неспособность принять свой истинный возраст. Провоцирует слишком частое употребление всяческих методик омоложения, иногда довольно опасных. Как правило, характеризуется чрезмерным увлечением пластической хирургией. По западной статистике, зачастую заканчивается депрессиями и попытками самоубийства. Главный отечественный пример, видимо, – Людмила Марковна Гурченко.

 

 

Иерусалимский синдром

 

(Jerusalem syndrome)

 

Психоз на религиозной почве, неожиданно охватывающий ранее совершенно нормального человека по прибытии в Иерусалим. Симптомы — декламация религиозных текстов, одержимость личной гигиеной и использование постельного 

 

белья (обычно гостиничного) как белой тоги. Им страдают как иудеи, так и христиане. По официальной статистике психиатрического центра Кфар-Шауль, из двух миллионов туристов, посещающих город каждый год, он наблюдается примерно у ста человек. «У меня создалось впечатление, что не только каждый психиатр и каждый полицейский чин уже были наслышаны об «иерусалимском синдроме», но и даже самый мелкий работник туристической индустрии», – написала побывавшая в Иерусалиме Нелли Гутина.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.