Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.08.2007
Как подготовить четвероного друга к поездке на дачу

Как правильно ухаживать за четвероногим питомцем и уберечь его от паразитов и болезней, как подготовить любимого котенка к первой поездке на дачу? Эти вопросы волнуют многих хозяев кошек и собак. Специально для вас и вашего четвероногого друга мы представляем колонку ветеринара.


 

Выезжая на дачу, немногие из нас готовы оставить любимого зверька томиться в четырех стенах. О том, как подготовить четвероногого друга на дачу и чего следует остерегаться, отправляясь в путешествие, мы побеседовали с Зинаидой Весниной, ветеринарным врачом ветлечебницы на Карпинского, 64.

 

– Прежде чем отправиться на дачу с четвероногим питомцем, необходимо позаботиться и прививках. Животное должно быть обязательно провакцинировано от бешенства. Также по желанию клиентов мы прививаем их четвероногих друзей от инфекционных и грибковых заболеваний. Проводить такие процедуры желательно раз в год. Также животное желательно глистогонить 2-4 раза в год специальными препаратами, которые продаются в аптеке. Есть паразиты, которыми человек может заразиться от любимого питомца. Поэтому хозяин, который заботится о своем здоровье, должен заботиться и о здоровье своего четвероногого друга, так как животные могут служить переносчиками ряда заболеваний, которыми в результате может заразиться человек. Сейчас в нашем городе очень много хозяев кошек и собак, больных пироплазмозом. Это кровепаразитарное заболевание, которое характеризуется острым нарушением работы всех систем организма. Один из путей заражения животных этим заболеванием – это укус клеща, а человек, соответственно, заражается этим заболеванием от своего питомца. Обнаружить заболевание очень сложно, но оно может быть смертельно опасно для котят и щенков.

 

Для профилактики присасывания клещей на вашего четвероногого друга во время пребывания на природе можно использовать ошейник от клещей и блох. При появлении первых признаков болезни и, тем более, если вами был замечен факт укуса вашей собаки клещом, стоит немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

 

Все диагностические и лечебные процедуры должны проводиться только ветеринарным врачом!

 

Если вы берете вашего питомца на дачу впервые, желательно следить за ним и даже гулять с ним первое время, чтобы он не потерялся.

 

Собакам с черной шерстью лучше остаться дома

 

В жаркое время года не следует оставлять животных в замкнутых душных помещениях, также не следует долго гулять на солнце, так как ваш питомец может перегреться. Жара оказывает очень большую нагрузку на серд­це вашего зверька, и как только наступили летние деньки в нашей ветлечебнице регистрируется все больше случаев летального исхода. Высокие температуры опаснее для собак с черным окрасом шерсти, кошки легче переносят жару. Узнать, перегрелся ваш зверек или нет, сложно, но если вы заподозрили, что высокие температуры вашему питомцу не нравятся, следует поместить его в прохладное помещение, дать попить холодной воды и обратиться к специалисту.

 

Осторожно, окна!

 

Если же вы решили оставить котенка дома, то нужно также позаботиться о его безопасности. В летнее время кошки часто выпадывают из открытых окон, форточек. И даже если ваш кот выпал из окна один раз, не следует забывать про его безопасность и оставлять открытыми окна и форточки, надеясь на то, что горький опыт его научит осторожности, потому что он может выпасть и другой раз. Если же кошка все-таки выпала из окна, следует немедленно обратиться к специалисту. А лучше вызвать ветеринара на дом, чтобы уберечь питомца от дополнительного стресса.

 

Это интересно….

 

Пушистая жительница Сое­яди­ненного Королевства, выпавшая из окна с высоты 

 

18 метров и оставшаяся в живых, лишний раз подтвердила поговорку о том, что у кошек девять жизней.

 

Хозяева кошки по кличке 

 

За-За не сразу хватились своей любимицы. По стечению обстоятельств, Андреа Ньюман открыла окно, после того как у нее подгорела стряпня на кухне. И тут до ее слуха донеслось дикое мяуканье. Выглянув вниз, хозяйка с ужасом увидела свою домашнюю питомицу распластанной на асфальте и отчаянно взывающей о помощи.

 

Как позднее сообщили медики, в результате падения За-За получила травму легких, у нее открылось внутреннее кровотечение, были сломаны пять костей и оказались парализованы ноги. Несмотря на это, по утверждению ветеринаров, кошке невероятно повезло. Время показало, что эскулапы оказались правы, – уже после двухнедельного лечения зверек стал довольно свободно ходить.

 

Подобные случаи действительно время от времени происходят. Известны примеры, когда кошки выживали при падении и с большей высоты, однако каждый удачный исход – это маленькое чудо.

 

 

Елена Имамова. Наш эксперт - Зинаида Веснина, врач-ветеринар.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.