Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



06.07.2007
Сельский приход


Лето – самое лучшее время для паломнических поездок. Люди едут к святыням – как к дальним, например в Оптину пустынь и на Валаам, в Дивееево и Санаксары, так и к ближним, которые находятся на родной для тебя земле. Два года назад мне довелось совершить такое вот ближнее паломничество – побывать в старинном кунгурском селе Ленск, где есть храм во имя святого Иоанна Предтечи. В этот день – а это было 7 июля – в храме был престольный праздник.

Немного истории

Ленск, в прошлом Степаново, – небольшое живописно раскинувшееся среди полей и лугов село. Храму во имя св. Иоанна Предтечи, который является, кстати, памятником архитектуры, уже 227 лет. Главная архитектурная ценность храма – это уникальная колокольня, высота которой 

70 метров. Примечательно, что автор проекта этой колокольни – пермский архитектор Свиязев. Ее строительство началось в 1826 году, а завершилось в 1886-м. И самое главное: ленская колокольня – пол-ная копия колокольни нашего пермского Спасо-Преображенского кафедрального собора (ныне – картинная галерея). Как рассказывали жители села, до революции на этой колокольне был огромный колокол, звон которого растекался по всем окрестным селам. Очень пострадала колокольня, как, впрочем, и сам храм, в советские времена.

История Иоанно-Предтеченского храма напоминает судьбу многих российских церквей. В 30-е годы минувшего столетия он был закрыт, а многие священнослужители пострадали от репрессий. Потом в разные годы в храме размещались машинотракторная станция, молокозавод, клуб.

Восстановление храма началось в 1991 году. Много пришлось тогда потрудиться верующим – они очищали храм от мусора, ставили окна и двери. В восстановлении храма помогали сельчане. Вносили свою пусть небольшую, но искреннюю лепту. Так постепенно в храме появились и церковная утварь, иконы.

Сейчас храм трудами благодетелей, священнослужителей, мирян постепенно восстанавливается – на радость людям.

Незабываемые встречи

Паломническая поездка – это встречи не только со святынями, но и с новыми людьми, которые надолго остаются в памяти.

В день моего приезда в Ленск мне, например, довелось поговорить с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма – священником Игорем Машлякевичем, который служит здесь уже 5 лет. Как рассказывал батюшка, родом он из Беларуси, из села Рубель Брестской области.

– Раньше я даже не думал, что стану священником. Нельзя сказать, что в советские времена мы сильно верили и жили по-христиански, – рассказывал о. Игорь, – но с детства я помню, у нас было заведено перед Пасхой всей семьей обязательно исповедоваться и причаститься. А вообще мечта построить храм или помогать в восстановлении какой-нибудь церкви была всегда. И вот так случилось, что я стал священником и оказался здесь, в Ленске. Первое, что поразило, когда приехал сюда, – это, конечно, сам храм-красавец и то, в сколь плачевном состоянии он находится.

Отец Игорь за это время уже многое сделал для восстановления хряма.

В тот день мы по­знакомились и со старостой храма – Анной Васильевной Частухиной. Именно она в числе прочих местных жителей в 

91-м году решила добиваться открытия церкви в селе.

– Раньше я жила, как и все. Комсомолкой была, – рассказывает женщина. – А вот мама моя была всегда была верующей. Помню, иногда ей говорила: «Мама, ну на что тебе эта церква? Не ходи». Но прошло много лет – и меня стало тянуть в храм. А потом мы начали восстанавливать нашу родную святыню… с любовью, со старанием.

Пока мы разговаривали, к нам подошла еще одна женщина.

– Вот это Мария Ивановна, – представила ее Анна Васильевна. – С нею мы в начале 90-х каждый день в храме были, в ремонте его участвовали. Приходилось порой и раствор месить. Помнится, бегом на колокольню бегали. На крышу лазали, гвозди подавали, одним словом, во всем помогали. Сейчас у нас батюшка молодой, бойкий, всего добивается, много ездит…

– Сколько же вам лет?

– Мне 74 года вот уже, – с улыбкой добавляет Анна Васильевна.

– Приход у вас дружный?

– Дружный, но маленький. Много бабушек уже ушли из жизни. Поселок большой, да молодые не ходят пока… Может, со временем…

Храм нужен всем

Тревога моей собеседницы вполне понятна. Не секрет, что молодежь сегодня старается из деревень уехать. Вот и думают старушки, для кого они восстанавливают свою церковь… Кстати, о том, зачем русскому человеку нужен храм, говорил после службы кунгурский священник Олег Ширинкина который в тот праздничный день сослужил настоятелю.

– Храм ради храма? – говорил отец Олег, – это себя не оправдывает. Храм должен быть для народа. Храм – это не только святыня, но и школа, где подрастающее поколение должно усвоить одну науку – как достойно прожить жизнь. Ведь жизнь можно прожить, а можно и прожечь. Так вот в храме Божьем учат тому, как достойно прожить жизнь. Чтобы не было в жизни бесцельных и бездарных лет. Храм нужен всем! И пожилым, и молодым!

После праздничной службы и крестного хода вокруг храма мне разрешили подняться на колокольню. Высоко под сводами храма видны остатки живописной росписи, по которой можно судить о ее былой красоте. Пролет за пролетом мы поднимаемся все выше и выше. И вот мы у колоколов. Они мерно звонят. Колокольня в аварийном состоянии, поэтому звонарь стоит внизу, на земле, и дергает за длинные веревки. Высоко! Перед нами все село как на ладони! Красота! Вдалеке лес, луга (говорят, в этих местах очень много лесной клубники)…

В душе мирно и спокойно. Но в то же время немного грустно, что эта красота открыта не всем. Подумать только, ведь можно прожить всю жизнь и так и не увидеть, не почувствовать красоты храма, церковной службы, колокольного звона, не узнать целительной силы Церкви. Но не будем мудрствовать. В словах иногда так много праздного. Не лучше ли – просто прийти в храм…


Светлана Аксакова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.