Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.08.2007
Как я носила брекеты


Меня зовут Лена Нечаева,

мне 23 года.

До двадцати лет я не испытывала никаких проблем с зубами, да и у всех родных до сих пор улыбка идеальная. Но вот в один прекрасный (хотя не такой уж он был и прекрасный!) день участковый врач заметила, что у меня чересчур выдаются клыки, и вынесла вердикт: нужно срочно ставить брекеты. Причём брекеты – это вам не зубная скобка, которую можно носить периодически и в любой момент снять по собственному желанию. Брекеты – это всерьёз и надолго! В моём случае получилось на два года.

Визит к врачу откладывать нельзя

Решиться я не могла довольно долго, всё успокаивая себя: «А, так пока похожу», «И так нормально». Долго не могла осознать, что мне действительно придётся ходить с брекетами, к врачу наведывалась и даже после настоятельных рекомендаций отшучивалась: «Завтра? Я ещё не готова, давайте послезавтра!» Но чем дальше, тем сильнее ощущалось давление со стороны родственников, в частности дедушки и мамы. И однажды я поняла: откладывать уже нельзя. Потому как известно, что чем раньше поставишь брекеты, тем лучше. Идеально – лет в девять-десять, в четырнадцать в крайнем случае… Говорят, в юном возрасте боль, связанную с ношением брекетов, переносишь легче.

Первые ощущения – далеко не приятные

Сам процесс установки брекетов был абсолютно безболезненным. В ходе него очищается каждый зуб, накладывается клей, на который потом приклеивается брекет. А вот первые ощущения после процедуры были далеко не приятными. Первое время казалось, что губа как-то не так располагается, зубы будто не свои… День на второй сильно заболели передние зубы. Несмотря на то что меня предупреждали, что так может быть, адекватной реакцией были слёзы. Более того, появилось желание немедленно вернуться обратно и снять ненавистные «железки». Теперь я знаю: надо просто пережить эти дни, потому что потом, между прочим, ничего, привыкаешь. На первых порах, когда зубы не были ещё окончательно зафиксированы, время от времени боль неожиданно возвращалась и портила с утра настроение. Но всё индивидуально. Моя подруга, которая совсем недавно поставила брекеты, рассказывает, что у неё ничего подобного нет.

В образе Кати Пушкаревой

Я немного жалею о том, что когда я ставила брекеты, они не были представлены в таком разнообразии, как сейчас: прозрачные, невидимые. Со мной такие варианты даже не обсуждались: «Железные? Ставим железные!»

Друзья-знакомые были абсолютно не в курсе моих перемен, и потому для них это было сюрпризом. Но, вопреки всем моим ожиданиям, реакция была примерно следующая: «Ленка с брекетами? О, прикольно!» Да и вообще все очень быстро привыкли к моему новому образу. Сама же я первое время смущалась, даже старалась при смехе прикрывать рот рукой. По моим наблюдениям, в Перми три года назад ещё очень мало кто ходил с брекетами. А после раскрепостилась, улыбалась во все 32 зуба, фотографировалась.

О мороженом пришлось забыть

Существенный минус ношения брекетов – ограничения в еде. Я, например, очень люблю мороженое, но, увы и ах, в холодном приходилось себя 

ограничивать. Нельзя было пить кофе и прочие красящие зубы напитки. Кроме того, пришлось забыть про такую студенческую еду, как сухарики. Да и вообще при брекетах и бургер лишний раз не поешь – сыр может прилипнуть. При всём при этом очень часто приходилось чистить зубы специальной щёткой. В идеале это нужно было делать после каждого приёма пищи, что было невозможно. Пришлось бы бегать по городу с зубной пастой и щёткой в сумке! Вот я и отступала от правил… Или не ела лишний раз. Правда, от любимых сухариков отказаться так и не смогла. Попробовала как-то – ничего не произошло, и я перестала себе их запрещать.

К «железкам» привыкаешь

Когда настало время попрощаться с «железками», я долго не могла от них отвыкнуть. Смотрела в зеркало, и казалось, что так ещё хуже. Смешно, но хотелось даже вернуться к брекетам! Когда их снимали, мне ещё и зубы отбелили, причём так сильно, что мою ослепительную улыбку сложно было не заметить.

Всем читателям «Лечебного телегида», которым тоже необходимо ставить брекеты, но очень не хочется, я бы посоветовала не бояться. Важно, во-первых, как говорится, на берегу все нюансы процедуры обговорить с врачом, а во-вторых, позитивно настроиться на будущий результат!

Когда лучше поставить «скобки»

Медики считают, что традиционно оптимальным возрастом для исправления прикуса считается подростковый период, от13 до18 лет. Детишек же стоит показать врачу примерно в 6-7 лет, чтобы оценить грядущие проблемы. Дело в том, что раннее удаление или разрушение молочных зубов и детские «вредные привычки» – сосание пальца, обгрызание ногтей, любовь к соскам и пустышкам – могут привести к значительной деформации в прикусе. В последнее время пациентами ортодонтов все чаще становятся люди старше 30. И это несмотря на то, что взрослому организму сложнее приспосабливаться к длительному лечению.

Если брекеты вызывают неудобство

Обычно к брекетам привыкают быстро. У некоторых людей вообще ничего не болит, но кому-то, бывает, приходится несладко. Зубы болят и ноют, хотя врач обещал, что через неделю все пройдет. Если в течение двух недель боль не прошла, таблетки не помогают, придется еще раз обратиться к своему ортодонту.

Брекеты, крючки на кольцах и другие элементы системы, приживаясь во рту, натирают слизистую губ и щек. Лингвальные – раздражают язык.

Наружные брекеты обычно не приводят к нарушениям дикции. Лингвальные же брекеты, установленные на внутренней стороне зубов, могут вызвать некоторую шепелявость. Но неудоб­ства при разговоре пройдут сами через пару-тройку дней. Ускорить процесс можно  

активно разговаривая. Помогут чтение книг вслух и речевая разминка языка с помощью скороговорок.

Звёзды «в скобках»

Кэмирон Диаз.

В начале фильма «Ангелы Чарли-2. Полный газ» Кэмирон появилась на экране с лицевой дугой и брекет-системой. В прошлом звезда уже проходила ортодонтическое лечение и даже демонстрировала брекет-систему в журнале «Rolling stone».

Джонни Депп

Если присмотреться, то в конце фильма «Тайное окно» можно заметить, что Деппу надели брекет-систему. Правда, помучаться актёру пришлось не для исправления прикуса, а для шинирования зубов после травмы.

Дэми Мур

Популярная киноактриса и экс-жена Брюса Уиллиса появилась с брекетами в фильме «Непристойное предложение».

Доминик Свейн

Именно ортодонтическая пластинка стала символом молодой соблазнительницы в исполнении Доминик Свейн в культовом кинофильме «Лолита».

Бен Стиллер

Популярный комик Бен Стиллер в фильме «Кое что о Мэри» носил брекет-систему не здоровья ради, а для того, чтобы лучше вжиться в образ 16-летнего подростка.

Анастасия Мыскина

Российская теннисистка Анастасия Мыскина выиграла открытый чемпионат Франции в период ношения брекет-системы.

Мартина Хингис

Видимо, для успеха на корте помимо спортивных данных теннисистам необходима еще и брекет-система. Ещё одна звезда мирового спорта, Мартина Хингис, за годы карьеры успела сменить не только прическу и выиграть несколько теннисных турниров, но и сменить несколько брекет-систем.

Наш читатель Лена Нечаева (на фото)


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.