Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



06.07.2007
Не только исцелить, но и утешить


Года два назад мне довелось побеседовать с врачом-эндокринологом пермской областной поликлиники Николаем Валентиновичем Назаренко. Запомнился мне тогда его рассказ о своем деде – пермском враче Петре Яковлевиче Назаренко, и, прежде всего, в связи с тем, что Петр Яковлевич был не просто отличным доктором, профессионалом, но и глубоко верующим человеком.

Он родился в 1886 году. Пережил революцию, лихолетье гражданской войны, годы террора. Работал в земских госпиталях, Молотовской инфекционной больнице. С середины 30-х и практически до конца жизни вел частную практику. Старшее поколение пермяков может помнить его дом по улице Луначарского, 90, который окружали цветник, сад, где произрастали малина, смородина, вишня, где была устроена пасека. Этот дом был всегда открыт для гостей, представителей местной интеллигенции, духовенства.

– Петр Яковлевич был человеком православным, соблюдал посты, по воскресным и праздничным дням посещал богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе города, – рассказывает его внук Николай Валентинович. – Помню, стою на службе в соборе, ко мне подходит пожилая женщина и говорит: « Знаете ли вы, что пол в этом храме строил ваш дед?» С этой женщиной я не был знаком, но ее слова меня не удивили, потому что я знал, дедушка всегда благотворил этому храму, поддерживал церковный хор, с теплотой и благоговением относился к духовенству, помогал священникам, ведь время-то было тяжелое, священников притесняли, арестовывали, подвергали гонениям. К тому же мой дед был одним из тех, кто в 40-х годах способствовал открытию этого храма (Свято-Троицкая церковь была закрыта в конце 30-х гг. - авт.). В большие православные праздники к нам в дом приходили пермские священники.

Помогать ближнему – это было главным делом жизни Петра Яковлевича. Он был чрезвычайно внимателен к больному. Не допускал поспешности при приеме и осмотре пациентов. И потому мог сразу без дополнительных обследований практически сразу установить верный диагноз. Он был врачом-аллопатом, т.е. лечил людей обычными фармацевтическими препаратами. Как вспоминает Николай Степанович, рецепты, которые его дед выписывал пациенту, были «многоэтажными», в их состав входило по 5-6 компонентов. Свой долг он видел не только в том, чтобы найти причину болезни, облегчить боль, но и старался утешить человека, ободрить словом, некоторым советовал прийти в церковь и принять участие в ее таинствах.

Сегодня многие считают, что наука и вера – вещи несовместные. Уж если ты медик, то веришь только знаниям. Пример Петра Яковлевича говорит о том, что вещи эти отнюдь не противоречащие, а дополняющие друг друга.


Подготовила Марина Яковлева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.