Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



06.07.2007
Избавят ли народные средства от зубной боли?

Зубная боль… Это именно та боль, которую невозможно терпеть. Голова разрывается, дёсны ноют, хочется лезть на стену и там мечтать о том, чтобы все это по­скорее закончилось. Однако проявлять сверхъестественные способности не придется, если вы знаете несколько народных рецептов. Ведь не секрет, что многие люди предпочитают различные масла и настойки собственного приготовления хорошему стоматологу. Но так ли действенны эти народные сред­ства? Прокомменти­ровала некоторые наиболее распространённые в народе рецепты, помогающие успокоить зубную боль, врач-стоматолог Ирина Вячеславовна Багаутдинова, заведующая дет­ским отделением городской стоматологической поликлиники №5.


 

Травяное полоскание

 

рецепт:

 

При кровоточивости десен рекомендуется следующее полоскание: смешать 60 г коры дуба и 4 г липового цвета. Чайную ложку сухой измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 15–20 минут, процедить.

 

комментарий:

 

Абсолютно верный способ, помогающий ещё к тому же и при стоматитах. Отлично помогает при кровоточивости дёсен.

 

Вместо пломбы – черемуха

 

Рецепт:

 

Если вылетела пломба, то нужно положить в образовавшееся дупло ягоду черемухи.

 

Комментарий:

 

Этого категорически делать нельзя, иначе человек надкусит это место, где находится ягода, и зуб может треснуть или раскрошиться. Возможно, что человек, использующий этот рецепт, вообще останется без зуба.

 

Чесночное натирание

 

Рецепт:

 

Запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. Далее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень туго забинтовав руку, чтобы чеснок плотнее прилегал к запястью руки и в особенности к пульсу. Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывается к пульсу левой руки, и наоборот.

 

Комментарий:

 

Это самый распространённый и действенный в народе рецепт. На запястье находится рефлексогенная точка, отвечающая за зубную боль. Чеснок стимулирует эту точку, слегка обжигает. Когда мы едим чеснок, в полости рта появляется слегка вяжущее, обжигающее ощущение. То же самое происходит тогда, когда чеснок соприкасается с кожей. Если положить на кожу свежий чеснок, выделяющий сок, то он будет обжигать. За счёт раздражения этой точки свежим чесночным соком зубная боль проходит на некоторое время».

 

Заставим мозг ошибиться

 

Рецепт:

 

Обманите свои 

 

нервные окончания. Это можно сделать очень просто – переключить зоны полушария мозга, т. е. заставить мозг ошибиться. На практике это выглядит так – сделайтесь на некоторое время левшой или правшой, т.е. поменяйте свои привычки с точностью до наоборот. Это касается всего, всех привычных действий. Для иных бывает достаточно от лю-бой зубной боли минут на 15–20 надеть часы на правую руку вместо левой, а обручальное кольцо на левую вместо правой.

 

Комментарий:

 

Этот метод снятия зубной боли действует так же, как и предыдущий. Но 

 

15–20 минут ношения часов или обручального кольца на противоположной руке, конечно, мало. Ведь голова – это такая вещь, которая помнит на года. Иногда уходит несколько лет, чтобы просто научить ребёнка правильно дышать – не ртом, а носом.

 

Поможет ли сырая свекла?

 

рецепт:

 

Чтобы боль стихла, можно положить на пораженный зуб сырую свеклу.

 

комментарий:

 

У каждого больного зуба есть свой диагноз. И действительно, есть такие состояния, когда человек в полость рта набирает холодную воду и у него на какое-то время исчезает болевой порог. Поэтому, наверное, и используется свекла в этом рецепте, как продукт, способный сохранять прохладу, но только на небольшой промежуток времени.

 

Почки березы

 

рецепт:

 

При зубной боли к больному зубу прикладывают вату, смоченную в настойке почек березы: 

 

25 г почек заливают 100 мл спирта, настаивают 8 суток.

 

комментарий:

 

Если такой рецепт использовать в течение 10 дней, вы непременно заработаете ожог ротовой полости (слишком велика концентрация спирта).

 

В помощь – подорожник

 

Рецепт:

 

Лук или корень подорожника завернуть в марлю и положить в ухо, противоположное стороне, где находится больной зуб.

 

Комментарий:

 

Действительно, достаточно рефлексогенной зоной является ушная раковина. И на ушной раковине на козелке уха находится точка, которую можно вращать при зубной боли. Воз-можно, что находящиеся в ухе лук или корень подорожника способствуют этому эффекту.

 

Массаж – решение верное

 

рецепт:

 

Помассируйте кубиком льда или пальцем в V-образной области, где встречаются кости большого и указательного пальцев. Делайте сильные массирующие круговые движения в течение 5-7 минут. Массировать надо руку, противоположную стороне, на которой находится больной зуб.

 

Комментарий:

 

Абсолютно верное и эффективное средство. При массировании точки, которая находится между большим и указательным пальцами, проходит не только зубная, но и голов­ная боль. Нужно использовать для массирования перекрёстную сторону, потому что так устроена нервная система человека. Между полушариями мозга происходит перекрест, и поэтому правая часть мозга отвечает за левую сторону организма, а левая часть за правую. Если, например, пациент жалуется, что у него правая рука не действует, не закрывается правый глаз и т.д., то тогда мы начинаем разбирать неврологические симптомы и понимаем, что у пациента поражена не правая доля мозга, а левая. Этот рецепт верный, он дей­ствительно снимает боль, но, как и все остальные рецепты, – только на некоторое время.

 

Народные средства помогают, но ненадолго

 

– О пользе народных рецептов можно спорить до бесконечности,– говорит Ирина Вячеславовна. – Все эти средства, может быть, и помогают, но только на 

 

15–20 минут, не более того. Их можно применять в походе, в каких-то других экстремальных условиях, когда человек не может добраться до больницы. А вообще самый простой совет вашим читателям: никогда не доводите себя до такого состояния, чтобы причинять себе добровольную боль. Сегодня существует огромное количество стоматологических клиник, кабинетов. Зачем терпеть, когда есть возможность прийти туда?

Надежда Афанасьева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.