Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



26.06.2007
Петров пост – во благо тела и души


У православных россиян сейчас время особое – идет Петров пост, который ещё называется Апостольским, а в народе вообще по-простому — Петровка. Начинается Апостольский пост через неделю после Троицы, а заканчивается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Пост с точки зрения медицины

Посты исключают животную пищу и разрешают лишь растительную. Полезно это или вредно для организма?

Зачастую мы питаемся весьма нерационально, отдавая предпочтение мясным продуктам, перегружая организм белковой пищей. Временное ограничение в количестве и качестве еды заставляет организм работать в облегченном режиме. Помимо функции очищения от шлаков пост подготавливает организм к безболезненной смене времен года, к переходу на иную систему питания.

Мясные продукты приводят к перегрузке желудка и нарушению обмена веществ. А когда вы «сидите» на салатах, то из организма выводится большое количество мочевой кислоты и холестерина, разрушающих организм. Растительная пища в период поста способ­ствует связыванию и выведению токсических веществ, которые мы накопили за зиму. Во фруктах и овощах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, солей калия и других минеральных веществ. В результате, из организма достаточно быстро выводятся азотистые шлаки, снижается артериальное давление у гипертоников.

Правила поста

Как и в любой пост, верующим в эти дни возбраняется вкушение мясной и молочной пищи, но Петров пост имеет некоторые свои особенности. Так, в отличие от поста Великого, в течение всего времени, за исключением среды и пятницы, можно вкушать рыбу.

Согласно церковным канонам, пост могут не соблюдать беременные, кормящие женщины, младенцы, престарелые и больные. Отдельно в церковном уставе оговариваются послабления для путешествующих! Им даже вино разрешено. Ведь в дороге человек не всегда может соблюсти ограничения.

Каждый верующий в дни поста старается чаще бывать на службах, обязательно стремится исповедоваться и причаститься.

Кстати

В постной пище содержатся все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека. Источниками белка во время поста могут стать соя, бобы, горох и фасоль; углеводов – ржаной хлеб, картофель, свекла, рис, гречка; витаминов – вновь картофель, свежая капуста, редис, зеленый лук, салаты, ягоды черной рябины, любые ягодные варенья, цитрусовые.

Недостаток витамина В1, который может возникнуть, легко покроют бобовые и злаковые продукты (отруби, ржаной хлеб, пшеничный грубого помола). И не бойтесь слегка пересолить пищу! Недостаток соли в организме вызывает расстройства в работе сердечной мышцы, слабость и головокружение. Столь же необходимо нам железо, которое заодно с белком предоставят нам белые грибы. И, конечно, мед, в котором есть весь спектр нужных солей: железо, марганец, медь, двуокись кремния, хлор, кальций, натрий, фосфор, алюминий и магний. А стакан виноградного, клюквенного или яблочного сока дважды в день даст нужное организму количество калия.


Ксения Сергеева


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.