Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



26.06.2007
По щучьему велению,  по моему хотению…


Вы когда-нибудь задумывались, почему «аборигены» зачастую облавливают приезжих рыболовов? Не те, которые съели Кука, а местные рыбаки, что ловят самыми «дубовыми» снастями, используют самые устаревшие приманки, удят в самых, казалось бы, неклёвых местах, но при этом в прямом смысле родились и выросли на водоеме. Явление, поистине, странное... И все потому, что местные, неискушенные рыболовными новинками, являются хранителями дедовских способов ловли. Красивых и эффективных. Об одном из них и пойдет речь.

На хищника – с обыкновенным поплавком

Несмотря на всеобщее наступление рыболовной индустрии, искусство ловли спиннингом доступно и знакомо пока далеко не каждому. Заедьте в самую глухую прикамскую деревеньку и посмотрите, на что там местные ловят щуку. Вряд ли это будет «Микадо», «Басс» или «Флайинг Луа». Лишь у самых «продвинутых» щукарей вы обнаружите в лучшем случае палку из вересового прута, а остальные вовсе не стараются идти в ногу с модой и прогрессом. И, надо сказать, правильно делают. Перейдя исключительно на спиннинг, мы все забыли об одном очень древнем и увлекательном способе охоты за хищником – с обыкновенным поплавком. Пермские рыбаки со стажем знают, какой это кайф – сразиться с «речным крокодилом», да еще с помощью обычной и даже как бы не совсем и щучьей снасти. И не следует считать это историей: то, что щука клюет сейчас на поплавочную уду отнюдь не хуже, чем сто лет назад, сомнению не подлежит. Проверено лично.

Важна катушка

От удилища, пожалуй, успех ловли зависит в меньшей степени. Можно купить себе недорогую мощную карповую «палку» или что-нибудь попроще. Более важна катушка. Деревенские щукари без проблем ловят на архаическую «Невскую», у нас же, привыкшим к современным «мясорубкам», вряд ли получится с ней совладать. Поэтому придется обойтись простенькой «безынерционкой», но не самого низкого качества – не гуппи же в аквариуме, в конце концов, ловим – с правильно отрегулированным фрикционом.

Леску можно порекомендовать монофильную, диаметром 0,27-0,35 мм, но, опять-таки, качественную. Это позволит не только без валидола соперничать с матёрым щуканом, но и уменьшить количество обрывов.

Поводок лучше взять поизящней

Обязательной частью снасти является поводок. Если в спиннинговой ловле от него можно отказаться, то в поплавочной его отсутствие сведет все ваши усилия на нет. Ведь с живцом щука обращается не так, как с блесной. Зубастая любит его помучить, пожевать – поиграть, как кот с мышью! Поводок лучше взять потоньше и поизящней: нихромовую нить, нейлон, первую гитарную струну, кевлар...

Советы опытного щукаря

К ловле щуки на поплавок следует подойти со всей 

серьезностью. Сам не раз попадал в глупую и обидную ситуацию, когда поклёвок – море, а достать из воды почти ничего не удается: то леска обрезана, то крючок сломан, а то просто живец безнаказанно сожран. Никогда не делайте так, как когда-то по глупости поступал ваш покорный слуга: поймал сорожку и тут же продолжил ловить на нее щуку. Клевать-то она, зубастая, клюет, вот только выловить себя не дает. И крючка опять же жалко... Так что для щуки нужна своя – исключительно прочная и надежная снасть.

Из крючков выбираю только тройники

Из крючков я с недавних пор стал применять только тройники. Исключительно из соображений надежности. Двойники и одинарные – они, конечно, удобнее, но обидных сходов с них больше. В любом случае крючок не должен быть слишком мелким или сильно большим. В первом случае он не зацепится за мощную щучью челюсть, а во втором может вообще не войти в ее пасть. Ведь иногда живца атакуют этакие «карандаши» детсадовского возраста. Так что тройничок 7–8,5 – будет «самый цимус»!

К поплавку особых требований нет

Наконец, о главном дей­ствующем лице – поплавке. Главный он потому, что сосредотачивает на себе все внимание рыболова, являясь единственным фиксатором щучьей поклевки. К его внешнему виду особых требований нет – был бы хорошо виден удильщику и меньше заметен щуке. Гораздо важнее его грузоподъемность. Наплыв не должен позволять живцу себя топить и таскать по воде, куда ему вздумается. К примеру, пескарик или вьюн настолько бойки, что способны утопить даже самый громоздкий пробковый поплавок, дезориентируя рыболова.

Теоретически, на живцовую поплавочную можно ловить в любых местах, за исключением сильно закоряженных и заросших водорослями. Но лучше, конечно же, использовать ее там, где ловля спиннингом невозможна, сколько ни закидывай. Достаточно лишь небольшого окошка в зарослях водной растительности, где щука ведет себя по-хозяйски и чувствует себя в полной безопасности! Другое дело, что вытащить добычу бывает сложно, но тут уже на помощь приходит надежная снасть и умение рыболова.

Щука – рыба капризная

Следует отметить, что результативность поклевок при ужении щуки на поплавок чуть ниже, чем на спиннинг. Это происходит как от капризов самой рыбы, так и по вине щукаря. Лишь во время интенсивного жора щука берет наживку наверняка. Все остальное время она ведет себя менее активно. Бывает, что поплавок уходит на дно, вы делаете закономерную подсечку и вроде бы уже тащите рыбину, но она вдруг безболезненно сходит. Дело в том, что щука почему-то не пытается сразу сожрать живца, а лишь держит его в зубах – пробует. Тут уж надо выждать, сосчитать до 50 и только тогда подсекать. Если и тут «промажете», то надо попытаться поменять живца на более мелкого, насадить его другим способом или заменить двойник на тройник. Время у рыболова есть, так как после схода щучка неизменно возвращается на старое место и не прочь клюнуть снова. Причем не один раз. Можете таскать ее, пока не поймаете или пока ей самой не надоест издеваться над вами.

Готовим рыбу, не вредя здоровью

Кулинарные заповеди

Когда рыбалка уже состоялась, и к тому же принесла хороший улов, самое время задуматься о приготовлении рыбы. Здесь-то как раз кроется много тонкостей. Ведь известно, что рыба может быть переносчиком некоторых заболеваний. А потому очень важно правильно готовить ее. Безопасна только хорошо проваренная или прожаренная рыба.

Варить рыбу следует 15–20 мин. с момента закипания.

Жарить — не менее 15–20 мин. (крупную рыбу предварительно разрезают вдоль хребта на пласт).

Выпекать пироги с рыбой не менее 30 мин.

При горячем и холодном копчении рыба обезвреживается полностью к моменту готовности.

При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:

в условиях горячего посола

(15–16°С) — через 5–9 дней,

в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,

в условиях сухого посола:

в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,

в поротой рыбе — через 7–12 дней.

Берётся 20% соли к весу рыбы.

Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:

12 часов — при -27°С,

18 часов — при -22°С,

36 часов — при -16°С,

3 сут. — при -12°С,

7 сут. — при -8°С,

10 сут. — при -4°С.

Блюда из сырой рыбы можно употреблять в пищу только при определённых условиях:

это должна быть рыба искусственно выращенная, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов;

если это морская, выловленная в океане, то она должна быть немедленно на рыболовном судне заморожена и разморожена непосредственно перед употреблением в пищу; или её надо съесть немедленно после вылова.


Максим Шардаков.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.