Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.08.2007
Медики на телеэкране: реальность и вымысел


Сегодня в России по телевидению идут разные медицинские сериалы. С телеэкранов мы могли наблюдать, как работают зарубежные медики («Скорая помощь», «Анатомия страсти», «Части тела») и как самоотверженно трудятся наши соотечественники («Врачебная тайна», «Неотложка», «Ускоренная помощь»). Создатели этих сериалов дают нам возможность посмотреть на врачей, как на людей, которые выполняют сложное и ответ­ственное дело – спасают человеческие жизни, несмотря на свои собственные проблемы. Мы с замиранием сердца следим за перипетиями сюжета, болеем за героев: как они выберутся из той или иной ситуации? Будет ли операция? Выживет ли пациент? Удастся ли доктору спасти больного, восстановить его здоровье, чтобы в дальнейшем он мог жить полноценной жизнью?

Как же оценивают медицинские сериалы сами доктора: насколько соответствуют нашей российской действительности описываемые в сериалах события?

Мы попросили посмотреть вместе с нами несколько серий «Скорой помощи» акушера-гинеколога Светлану Глазкову.

В сравнении с действительностью

– В американской больнице лечебный процесс организован иначе, нежели в российской. Прежде всего меня интересовали случаи, которые близки моей практике. Например, такой эпизод. Во время родов на свет появляется двойня. Врач консультирует пациентку совсем мало. В сериале роды ведёт акушерка, приставленная исключительно к этой женщине. И она не бегает по родовым, как это часто бывает в наших родильных домах.

Кроме того, мы видим, что во время родов идёт постоянный мониторинг кровотока плода по методу Доплера. В наших условиях подобное также невозможно по причине отсутствия переносных приборов. Возможно, в американских больницах, которые финансируются гораздо лучше наших, это повсемест­ная практика.

Невероятное очевидно

– Интересен также момент, когда при родах двойней нет изначальной направленности на операцию кесарева сечения. Когда родился естественным путём один малыш, началось кровотечение, а врачи продолжают ждать, когда так же естественно родится второй.

А вот дальше происходит практически невероятное. Женщина во время родов теряет около 3-4 литров крови – это очень большая кровопотеря. При таком развитии событий кровоточащий орган приходится удалять, чтобы не развился синдром, когда кровь в организме перестаёт свёртываться. Конечно, на экране пациентка умоляет врачей не удалять матку. И врачи совершают это чудо. На практике же это исключительный случай.

Насмешило в сериале то, что специфический гинекологический осмотр проводит в «скорой помощи» кто угодно – будь это реаниматолог, хирург или средний медицинский персонал.

А вот что наш медэксперт рассказал об одном эпизоде из отечественного сериала «Врачебная тайна».

– В областную клиническую больницу поступает пациентка, у которой, судя по выпирающему животику, идет второй триместр беременности – в сериале о сроке умалчивается. Женщина потеряла сознание, врачи диагностируют угрозу прерывания беременности и бросаются сохранять будущего ребёнка. Рассмотрим эту ситуацию с практической точки зрения. Беременная женщина может потерять сознание в первом триместре беременности, когда организм находится в процессе адаптации. Однако в первом триместре живот ещё не настолько увеличен. Ко второму триместру при благополучном течении организм адаптируется, и женщина может потерять сознание в двух случаях: при низком давлении, что напрямую с потерей ребёнка никак не связано, либо от сильных болей, которые, увы, свидетельствуют о том, что сохранять плод уже поздно. Нельзя сказать, что ситуация целиком и пол­ностью «высосана из пальца». Но здесь допущено явное преувеличение, некоторая драматизация событий.

Вообще, в сериалах любят показывать, как врачи, бросив всё, несутся за каталкой – настолько большая угроза нависла над жизнью пациента. К счастью, подобное в реальной практике бывает довольно редко, это обычно запущенные случаи. Как правило, люди в больницах трудятся именно для того, чтобы подобного не происходило.

Мария Лукашина. Наш эксперт акушер-гинеколог Светлана Глазкова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.