Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



26.06.2007
Лекарство для души


17 июня вся медицинская общественность отмечает свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Каждый доктор, помогая другому в болезни, творит дело святое. Он лечит человека, избавляя его от болезней телесных. Однако история знает имена докторов, которые лечили не только тело, но и душу, потому что спасали людей не только как врачи, но и как лица духовные.

Святитель и хирург

Один из примеров – хирург и архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), чью память Церковь ежегодно чтит 11 июня. Известнейший хирург, профессор Валентин Феликсович Вой­но-Ясенецкий, он же епископ Самаркандский Лука, весь свой жизненный путь прошел движимый любовью к страдающему человеку. В 1928 году, во время гонений на православие, святитель Лука принял священнический сан, продолжая при этом медицинскую хирургическую практику. Страдая за веру, прошел многолетний крестный путь по ссылкам, тюрьмам, лагерям и остался верен Церкви и своему врачебному призванию. Где бы он ни был, всегда лечил людей. И спас тысячи человеческих жизней… Его монографический труд «Очерки гнойной хирургии» был удостоен Сталинской премии, которую в свою очередь Лука пожертвовал детям – сиротам войны.

Он считал, что самое главное в жизни – всегда делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.

Часовня памяти святителя Луки

Ежегодно 11 июня в Перми проходят чтения памяти святителя Луки. А еще есть в нашем городе церковь-часовня его имени. Находится она в Пермском институте сердца. И действует уже более восьми лет.

Правильнее было бы назвать ее домовым храмом-часовней, потому что располагается он внутри самой больницы. Вначале в институте серд­ца была устроена молельная комната, но поскольку она была небольшой по размерам, священник иногда совершал молебны прямо в палате, расположенной рядом с молельной комнатой. Как оказалось, это совсем не мешало больным, напротив, было замечено, что пациенты стремятся попасть на лечение именно сюда, поскольку здесь они быстрее поправлялись и выздоравливали.

Позднее эта палата и была приспособлена под больничную церковь.

Сегодня это пусть небольшой, но уютный и обжитой храм, который, в отличие от других храмов города, открыт для людей день и ночь. И даже если нет священника, больные всегда могут прийти сюда. Здесь можно прочитать молитву, в часовне всегда лежат молитвословы, можно просто посидеть и подумать… Когда знаешь, что завтра в 8 часов утра во время операции твое сердце будет остановлено и совсем неизвестно, заработает ли оно вновь, переосмысливаешь всю жизнь… Не удивительно, что многие именно здесь принимают решение окреститься или впервые приходят на исповедь. В храме чувствуется какая-то особая атмосфера, которая, вероятно, есть результат намоленности этого святого места. Больные действительно находят здесь успокоение. Для тех, кто по немощи своей не может выстоять литургию или молебен, ставятся стулья, а особенно тяжелых больных привозят на каталках. Приходят в часовню и род­ственники больных. Чем в беспокойстве бродить по коридору, в то время как оперируют близкого им человека, лучше пойти в часовню и помолиться за него.

Святитель Лука – главный заступник за больных. Его молитвенная помощь кого-то спасает от скорби, кому-то несет исцеление. Не так давно мне довелось разговаривать с руководительницей созданного при институте сердца общества сестер милосердия. Ее рассказ очень запомнился мне.

– Недавно у нас в клинике лежал ребенок, – рассказывала она. – Состояние его здоровья врачи расценивали как безнадежное. Казалось, что жить ему оставалось совсем немного. «Я устала видеть, как мой ребенок умирает каждый день, и я ничем не могу ему помочь», – говорила мама этого мальчика. Чем утешить человека? «Давайте помолимся вместе…» – предложил тогда я ей. Женщина согласилась, пришла в часовню, исповедалась и всю свою боль излила святому Луке. Мы вместе с ней прочитали молитву и акафист этому святому. И что вы думаете? На следующий день операция – и оказалось, что от тех 

4 дырочек, которые были на сердце малыша и могли стоить ему жизни, осталась только одна, ее-то и зашили наши хирурги. Через 3 часа после операции мальчик попросил кушать, а еще через 3 – уже вовсю играл с другими детьми… Думаю, что именно раскаяние матери спасло ребенка от смерти…


Ксения Сергеева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.