Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.08.2007
Советы отдыхающим


Не забудьте пристегнуться

Дальнее путешествие, как правило, начинается с самолета. Несколько азов грамотного поведения: перед взлетом и посадкой надо тщательно подгонять ремень безопасности; обратите внимание, надежно ли размещены в багажных ящиках тяжелые сумки – они могут упасть вам на голову, когда самолет ныряет в воздушную яму, если вы сидите около прохода.

Длительные перелеты (более 4 часов) показаны не всем. Значительному риску закупорки кровеносных сосудов (так называемый синдром экономического класса) подвергаются пожилые люди, а также те, кто недавно перенес операцию, будущие мамы во второй половине беременности, онкологические больные. Пассажиры, не относящиеся к этим категориям, тоже не должны проявлять излишнюю беспечность. Всем, кому предстоит полет в течение 7-8 и более часов, стоит приобрести компрессионные носки или чулки.

Изучите план эвакуации

Постояльцы в гостинице с удовольствием обследуют все закоулки своего временного жилища – рестораны, бары, спортзал, бассейн, салоны красоты. А вот изучать план эвакуации не каждый станет. Хотя на это уйдет всего несколько минут вашего драгоценного времени. Правда, нужно не просто поглазеть на схему, но и прогуляться по указанному маршруту. Проигнорируйте пару раз лифт (кстати, во время пожара спускаться или подниматься на лифте ни в коем случае нельзя), найдите запасной выход и воспользуйтесь им.

Не гуляйте под пальмами

Отправляясь в экзотическую страну, вы рискуете куда больше, чем, скажем, посещая старую добрую Европу. И все же загадочные края манят с неодолимой силой. Значит, следует уступить искушению, но с умом.

Какие напасти ожидают нас где-нибудь в пустыне, тропиках, океане и т.п.? Да самые разные. Купаясь, реально встретиться с крупными медузами, чьи укусы вызывают подчас тяжелую аллергию. Жизнерадостных туристов почему-то очень смешат надписи типа: «Осторожно, крокодилы!» Однако подобная беспечность может обернуться трагедией, равно как и укус змеи. Не ходите, где придется. О «змеиных местах» должен проинформировать гид или местный житель. Если змея все-таки укусила, не прижигайте укушенное место. Вместо этого нужно хотя бы часть яда выдавить из ранки, промыть рану слабым раствором марганцовки, ввести, если ею запаслись, сыворотку. Пострадавшего необходимо обеспечить обильным теплым питьем. Не принимать для снятия стресса алкоголь – это только способствует усвоению организмом яда.

Если ядовитые змеи и насекомые вызывают естественный страх, то растения не вызывают подобных эмоций. И напрасно. В Тунисе туристы, пришедшие в автобус с охапками золотистых цветов, похожих на мимозу, вскоре почувствовали себя плохо. Проявились все признаки отравления. От «мимозы» вовремя избавились, а заодно – от привычки иметь дело с незнакомой флорой.

И напоследок: не гуляйте под пальмами – падая, кокосовые орехи причиняют немалые увечья тем, кто имел несчастье стоять внизу. Статистика свидетельствует, что ежегодно таким образом в мире погибают до 150 человек.

Источник информационный канал subscribe.ru автор Лариса Ровнянская. Полную версию читайте на http://subscribe.ru/archive/tech.security/200604/27011357.html


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.