Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.08.2007
Как обмануть возраст

Медики считают, что на сегодня одним из самых эффективных способов обмануть возраст остается пластическая операция, или фейслифтинг ( поднятие тканей лица). Ее назначение – исправить возрастные недостатки лица и шеи, которые чаще всего появляются после 45 лет, уменьшить мимические морщины, главным образом – «складки горечи» (от крыльев носа к углам рта). Об особенностях этого вида пластической хирургии нам рассказал пластический хирург клиники Пермской медицинской академии Андрей Борисович Дудин.


 

 

Кому доверить свое лицо

 

Если вы решились на операцию, главное – определиться с хирургом. Для этого надо пообщаться с докторами, с теми людьми, кто уже делал пластические операции, послушать их отзывы и затем уже сделать выбор и прийти на консультацию к хирургу. Цель консультации – установить психологический контакт, совместно обсудить проблемы, оценить их объем, найти способы решения этих проблем. Если их реально решить оперативным путем, то создать план, последовательность действий. Если вы пришли к хирургу с конкретной проблемой, а вам помимо ее устранения предлагают сделать еще и то, и другое, и третье, о чем вы даже не подозревали, то это должно вас по меньшей мере насторожить.

 

Вообще, готовясь к операции, надо знать, что пластической хирургии без проблем не бывает. Трудности после операции бывают всегда: это отеки и синяки, временное нарушение чувствительности участков лица, период реабилитации, который может варьироваться от 3 недель до 2–5 месяцев. Важно доверять хирургу и иметь четкую мотивацию операции – тогда все пройдет хорошо.

 

– От чего зависит объем операции?

 

– Все дело в том, с какой зоной лица проблемы. Может быть, они ограничены каким-то одним участком: например щечной или височной областью, шеей. Одним словом, не во всех случаях есть необходимость в проведении круговой операции. При этом не надо думать, что при проведении круговой операции натягивают всё лицо. В таком случае не происходит изменений лба (это отдельный фронтальный лифтинг), губ и подбородка, не исчезают полностью носогубные складки, гусиные лапки возле наружных углов глаз, мешки под глазами. Тем не менее фейслифтинг представляет в выс­шей степени удовлетворительное решение многих проблем, связанных со старением лица.

 

– Возможны ли психологические проблемы после операции?

 

– Известно, что иногда после операции у женщин случается депрессия. Доктора считают, что чаще всего это происходит в тех случаях, когда человек пришел на операцию, так сказать, между прочим, за компанию. Бывает и такое, что женщина сделала операцию прежде всего чтобы понравиться любимому, а «новое» лицо ему не пришлось по душе. Вот и проблема. Отсюда и депрессии.

 

 

Инъекции или операция?

 

А нужно ли прибегать к операции, если сегодня и так достаточно различных омолаживающих методик. Однако доктора считают, что сегодня для омоложения лица лучше использовать так называемую симультанную хирургию – с разными методиками воздействия на проблемные зоны: это может быть хирургия, плюс контурная пластика лица имплантатами, плюс пилинг, плюс инъекции «Ботокс» или «Диспорт».

 

Пытаться заменить хирургию на уколы или золотые нити – практика порочная. Инъекции для контурной пластики или выключения мимических мышц правильно использовать при первых признаках старения или на завершающих этапах пластики.

 

 

Арсенал средств, используемых сегодня для омоложения, достаточно разнообразен

 

Поможет свет

 

Одно из последних достижений косметологии в борьбе со старением – фотоомоложение, использование высокоинтенсивного импульсного света, что позволило блестяще решать проблемы возрастных изменений кожи: избавлять от морщин, пигментации, а также ряда дерматозов, угревой болезни.

 

Лечебные процедуры можно проводить не только на лице, но и на шее, подбородке, руках, бедрах. Плюсы фотоомоложения в том, что оно не травматично, не болезненно, позволяет решить сразу несколько проблем, не требует долгой реабилитации и не сопровождается побочными эффектами.

 

Такие разные пилинги

 

Пилинг – методика, основанная на воздействии на кожу различных веществ. В результате кожа лица или других участков тела приобретает свежий, ухоженный вид, выравнивается ее рельеф, улучшается цвет, повышается эластичность. Механический пилинг – это уже история эстетической хирургии. Современные пилинги – это лазеры, кислоты и фенол. Специалисты считают, что феноловый пилинг дает лучшие результаты, но создает максимальное количество проблем в виде гипертрофированных рубцов. Пилинг фруктовыми кислотами дает минимальный эффект. Пилинг при помощи трихлоруксусной кислоты дает эффект средней глубины. К современным и эффективным способам пилинга следует отнести лазерную шлифовку углекислотным или эрбиевым лазером.

 

Сделаем кожу золотой

 

Чтобы сделать кожу молодой, косметологи предлагают метод имплантации золотых нитей высокой чистоты, которые формируют под кожей своеобразный каркас. Со временем вокруг нитей формируется эластичная коллагеновая оболочка, поддерживающая кожу и препятствующая ее обвисанию и образованию морщин. Поскольку чистое золото — биологически инертный материал, побочные реакции исключительно редки. Следует учитывать, что имплантация золотых нитей не устраняет уже имеющиеся признаки старения, а препятствует их возникновению, поэтому оптимальный возраст для ее проведения — до 36-38 лет. В более позд­нем возрасте имплантация может использоваться для закрепления результатов лифтинга (подтяжки), в этом случае ее эффективность высока.

 

Инъекции препаратов

 

Выровнять глубокие дефекты лица (морщины, складки, рубцовые изменения), скорректировать форму губ можно за счет подкожного введения имплантатов. Процедуру проводят амбулаторно, и занимает она 15-30 минут. Продолжительность эффекта – 6-12 месяцев. После нескольких сеансов действие препарата становится все более длительным, а при регулярном их повторении (в среднем раз в год) можно «законсервировать» состояние кожи на годы. Используемые препараты – это универсальные и безопасные наполнители, они на 100% усваиваются организмом, включаясь в обмен веществ и распадаясь со временем до углекислого газа и воды.

 

Токсин на благо кожи

 

Как вы уже догадались, речь идет о «Диспорте» и «Ботоксе» – препаратах, созданных на основе ботулинического токсина А. Их используют для устранения мимических морщин за счет временного блокирования определенной группы мышц. Они выключают активные мимические мышцы и человек перестает непроизвольно щуриться, хмуриться, морщиться, а лицо остается живым и подвижным.

 

Препараты вводят в виде инъекций непосредственно в нужную мышцу. Они не оставляют никаких следов. Чаще всего их используют для устранения морщин на лбу, между бровями, в наружных уголках глаз. Процедуру проводят за один сеанс, длится он 20-30 минут. Косметический эффект держится от 6 месяцев и дольше.

Оксана Усталова. Наш эксперт - пластический хирург клиники ПМА Андрей Борисович Дудин.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.