Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.05.2007
Нездоровые стандарты красоты?

Стандарты красоты постоянно меняются, но неизменным остается желание девушек соответствовать им, порой жертвуя многим. Но красота должна быть здоровой! О красоте и здоровье нам рассказали те, кто непосредственно связан с миром моды и глянцевых журналов – тех самых, глядя на которые, девушки моментально забывают про еду.


 

 

Угнаться сложно, но возможно…

 

– Если говорить о мировых стандартах, то остановиться на чем-то сложно – они очень непо­стоянны, – считает Елена Иванова, директор модельного агентства «LIK STAR». – Так же непостоянны понятия красоты и в модельном бизнесе. Поэтому девушкам гнаться за этим очень сложно, но возможно…

 

На сегодняшний день критерии, по которым отбираются модели на мировом рынке, – это естественность и природная красота, хотя мы часто видим на подиумах необычных и экзотичных моделей. Если говорить о сегодняшнем дне, то популярен типаж Натальи Водяновой. Этакий «baby-face» – детское личико со слегка вздернутой курносостью, а не греческим носом, детским припухлым ротиком, отнюдь не похожим на голливудские губы, раскосыми глазками, посаженными так, как это обычно бывает у детей.

 

Остальные параметры давно известны – это 90-60-90: достаточно широкие плечи и линия бедер при тонкой талии. Для наших моделей в этот стандарт также включены: рост от 175, бедра не больше 90, чисто славянский типаж лица, здоровые волосы, здоровое лицо, здоровые зубы, ухоженная кожа… И коммуникабельность, конечно.

 

Для того, чтобы девушки под­держивали фигуры и не выходили за рамки этих параметров в агентстве, есть диетологи, которые подбирают режим питания и нагрузок для девушек.

 

Если же девушка начинает полнеть, мы даем ей срок привести себя в форму, иначе просто расстаемся. Некоторые заблуждаются, уверяя себя в том, что если девушка модель, то она обязательно сидит на диетах. Это не так.

 

Профессия модели сама по себе очень сложная – постоянные перелеты, разъезды, физическая и эмоциональная нагрузка. Если модель не будет вести здоровый образ жизни – не будет и профессиональных успехов. Наверняка все слышали нашумевшую по всему миру историю о Кейт Мосс, которая была очень популярной моделью, однако употребляла алкоголь и наркотики. Наступил момент, когда от нее отказались самые известные компании. И только после того как она вылечилась от алкоголизма и наркозависимости и стала вести здоровый образ жизни, все контракты и проекты вернулись к ней снова.

 

 

Главное, чтобы тело было подтянутым, а кожа чистой

 

– На мой взгляд, красота заключаются в том, чтобы тело было подтянутым, для этого нужно ходить в тренажерный зал. Здоровая чистая кожа также немаловажно. И это касается не только моделей, но и всех женщин, если, конечно, они хотят выглядеть красиво, – рассказывает Марина Уколычева, директор модельного агентства «Твигги». – Что касается модельного бизнеса, то вы сами знаете, какие сейчас там стандарты красоты – девочки очень сильно истязают себя похуданиями. Доходит до того, что они просто сидят на воде. Однако мировая общественность давно бьет тревогу, считая данные стандарты не здоровыми. По их мнению, идеальным должен стать 46 размер. Но я сомневаюсь, что такое произойдет в ближайшем времени.

 

Что касается нашего модельного агент­ства, то изначально мы брали девушек от 176 см и выше, а теперь у нас есть модели с ростом 172-174 см. Здоровье модели также немаловажно: обязательно чистая кожа, ухоженные волосы, чистое лицо. При этом нельзя загорать, красить волосы и выщипывать брови – нужно сохранить естественность. Все диеты и средства по уходу за кожей девочкам подбирают специалисты нашего агентства.

 

Обязательно правильное питание: рыба, овощи, мясо. Под запретом картофель, сахар и другие вредные углеводы. Однако девушка ни в коем случае не должна голодать. Наши девочки все успевают и в фаст-фудах покушать, и шоколадку на улице съесть. Ругаемся, конечно, а что поделаешь…

 

 

Величина непостоянная

 

История о красоте и ее стандартах начинается с Древней Греции. Именно там художниками были впервые разработаны каноны красоты, по которым голова должна составлять 1/7 часть тела, лицо – 1/10, ступня – 1/6.

 

В средние века в Европе воспевали весьма полных женщин, с большой грудью и полной овальной белой шеей. Позже, пришла мода на женщин постройнее, но при этом с небольшим животом. Дамы такого телосложения носили платья со сборками выше талии.

 

На Руси мода на полных женщин сохранялась дольше. Но затем в высших кругах началась пора романтизма, для которой были характерны признака глубокой духовной жизни или, скорее, глубоких душевных страданий, влекущих за собой бледность и худобу.

 

 

Не на подиум, а на больничную койку

 

О своих взглядах на сегодняшние стандарты красоты и о том, как правильно питаться, рассказала Дина Валентиновна Лишке, заведующая гастроэнтерологическим отделением 13‑й детской больницы.

 

– Я бы не назвала стандарты красоты 90-60-90 совсем здоровыми. К сожалению, многие девчонки, лежащие у нас в отделении, оказались здесь, стараясь подражать девушкам с обложек глянцевых журналов, ограничивая себя в еде. Девушкам‑моделям режим питания подбирают диетологи. Я думаю, они и не падают с подиума от усталости, хотя признаки физического и нервно-психического истощения зачастую налицо.

 

Но вот простые девчонки, не имея своих диетологов, просто идут по пути ограничения себя в пище. Они сидят на хлебе и воде и больше ничего не едят. У нас в больнице недавно лежала девчушечка 15 лет, которая работает в пермском модельном агентстве.

 

Ну очень изящная – с дефицитом массы 35 %. И хотя она утверждала, что ест регулярно, в столовой мы видели, что и как она ест: один воздух! С неосознанной анарексией подростка пытались бороться и эндокринологи, и неврапатолог, но добиться результатов нам не удалось. У нее уже начались (в 15 лет!) проблемы с печенью, кишечником, двенадцатиперстной кишкой, боли в желудке, тошнота и рвота. И все из-за того, что она ограничивает себя в питании.

 

– Дина Валентиновна, что это за болезнь такая – анарексия?

 

– Анарексия – это отсутствие аппетита. Но подростки его подавляют искусственным образом. Хорошо покушав, они могут вызвать у себя рвоту и принять слабительное или мочегонные препараты. Причем далеко не все из них решаются идти к врачу, когда организм уже отказывается принимать пищу. В основном в больницах они оказываются только потому, что на это обращают внимание их родители.

 

Сами же они не считают себя больными, даже находясь на стадии истощения: худенькие, бледненькие, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

В питании подростка должны быть и белки, и жиры, и углеводы. Ну а диеты со значительным ограничением себя в пище в подростковом возрасте вообще противопоказаны, потому что у подростков идет период перестройки. Вообще же для того, чтобы хорошо выглядеть, нужно просто правильно питаться. Мы советуем подросткам есть поменьше жирного, жареного, наваристых мясных бульонов, копченостей, маринадов, газировки, чипсов, не увлекаться мороженым. Питание должно быть сбалансированным. Кратность питания 4‑5 раз в день. Завтрак, обед, ужин, на ночь – кисломолочные продукты, и обязательно или второй завтрак или легкий полдник, фрукты, йогурты. И проблема подростков состоит в том, что они едят один‑два раза в день и преимущественно в ночное время. Все ферменты пищеварительного тракта устроены так, что большая их активность приходится на первую половину дня. Поэтому рационально надо распределять приемы пищи. Завтрак 30–35 % от общего питания, днем 40–45% и на ужин – оставшиеся 20%. Питьевой режим тоже очень важен – 1,5‑2 литра жидкости в сутки, причем чистой, а не «спрайтов» и «колы».

 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ДИЕТЫ

 

Вегетарианство: может быть обосновано во взрослом возрасте, когда у нас уже все органы систем сформировались. В детском возрасте оно абсолютно противопоказано, так как белки животного происхождения – основной пластический материал для растущего организма.

 

Кремлевская диета: белковая диета, где мы ограничиваем себя в углеводах, однако для подростка жиры важны, как растительные, так и животные. Перегружая свой организм белками, мы слишком нагружаем почки.

 

 

Красота по-пермски

 

Есть пермячки, которые является эталонами красоты и стиля, чье лицо тиражируется и расходится миллионами экземпляров.

 

Наташа ПОЛИ

 

Настоящее имя одной из самых преуспевающих европейских моделей Наташи Поли – Наталья Поливщикова, и родилась она именно в Перми. Дальше – как в сказке: Наташа, простая 15-летняя девушка, однажды постучалось в дверь небольшого агентства «Fashion Design», собиравшего девушек для очередного конкурса красоты «New Model Today». Выиграв конкурс в Перми, Наталья стала первой и в Москве. А затем отправилась покорять другие столицы мира моды и, не достигнув совершеннолетия, стала богатой и знаменитой.

 

Татьяна СИДОРЧУК

 

Вошла в число пятнадцати самых красивых девушек мира. Вернувшись в Пермь, вышла замуж за бывшего игрока команды «Урал-Грейт» Кшиштофа Лавриновича и уехала в Казань. Карьере модели одна из пятнадцати красавиц мира предпочла семейную жизнь. В настоящее время ждет ребенка.

 

Елена Имамова

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.