Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



14.05.2007
Правила выживания на работе

Человек работающий – человек, как известно, голодный. И это тот случай, когда каждый спасается, как может: кто-то выстаивает многочасовые очереди в столовой, кто-то довольствуется ассортиментом ближайшего ларька. Есть и те, кто громко заявляет, что на работу они ходят исключительно работать. Мы же предлагаем вашему вниманию семь советов специалиста в области здорового питания, врача-терапевта медицинского центра «Диамед» Людмилы Баранковой.


 

Самое вредное – есть непосредственно на рабочем месте, за компьютером или разговаривая по телефону. В таком состоянии мозг абсолютно не настроен на приём пищи, и, как следствие, не выделяются ферменты и желудочный сок. Если же специально выделенного для питания помещения нет, нужно хотя бы настроиться на приём пищи, потратить пару минут, чтобы отключиться от мыслей о работе.

 

Пища должна быть «живой», энергетической. Первое правило здесь – обязательное присутствие в вашем обеде овощей, фруктов, орехов, которые не были подвергнуты термической обработке. Второй момент – пища должна быть приготовлена дома, с душой. Научно доказано: съев даже горсточку такой пищи, можно насытиться лучше, чем, скажем, после огромной чашки салата.

 

Если есть возможность готовить дома, сосредоточьтесь на этом процессе. Фоном не должны быть ни телевизор, ни разговоры. Перед началом готовки вымойте руки до локтей, дав таким образом уйти накопившейся за день негативной информации. Для сравнения: даже самое вкусное блюдо из столовой не сравнится с аналогичным, приготовленным с любовью дома. А лучшая проверка энергетики пищи – после­обеденные разговоры сотрудников. Если в них сплетни и раздражение, значит, употребляемую за обедом пищу нельзя назвать здоровой.

 

Когда дома готовить совершенно некогда и поход в общепит неизбежен, выбирайте место питания исходя из приятной атмосферы.

 

Наихудший вариант питания – фаст-фуд. Во-первых, это пища, приготовленная в спешке и без души, во-вторых, в ней максимально содержание тяжёлых углеводов. Чтобы не опасаться за своё здоровье, забегайте в кафе быстрого питания не чаще чем раз в неделю.

 

Что до сочетания продуктов, то достаточно следовать нескольким правилам. Уверенное «нет» говорим тандемам «углеводы-белки» (например, «картошка-мясо») и «холодное-холодное» («салат-сок»). Горячим должно быть хотя бы одно блюдо. Через «не могу» убираем из обеденного меню завершающую булочку.

 

Помните, что нездоровое питание на работе грозит как минимум плохим самочувствием, дискомфортом в желудке, как максимум – гастритом или язвой. Так что совет карьеристам: вспоминайте иногда про принцип «есть, чтобы жить», а то в череде офисных перекусов никакой жизни не хватит.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.