Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



03.05.2007
6 мая – день Георгия Победоносца


Великомученик Георгий особенно почитается верующими на Руси. С XIV века великомученик Георгий Победоносец – всадник, побеждающий змея, – стал гербом города Москвы и эмблемой Русского государства.

Святой Георгий Победоносец родился в христианской семье в Каппадокии. Его отец мученически погиб за христианскую веру. Находясь на службе в римском войске, святой Георгий был замечен императором Диоклетианом (284–305) и взят им на высокую должность в свою стражу. Когда император усилил гонения на христиан, святой Георгий отпустил на волю своих рабов, раздал нищим свое имущест­во и выступил в Сенате с обличением замыслов императора. Диоклетиан приказал подвергнуть его всевозможным пыткам. Но наконечники копий гнулись, когда касались тела святого, зелья на него не дей­ствовали, истерзанное тело становилось исцеленным. Уговоры императора также не заставили великомученика отказаться от Христа. Дело дошло до того, что император предложил святому Георгию стать соправителем. Святой выразил притворное согласие. Когда его привели к идолам, чтобы принести жертву богам, святой Георгий сотворил крестное знамение и разговаривал с идолами, как с живыми, а бесы, сидящие в идолах, отвечали ему.

После слов великомученика: «Как же дерзаете вы быть здесь, когда сюда пришел я, служитель истинного Бога?» идолы пали и сокрушились. Видя страдания святого Георгия, его веру и мужество, многие язычники уверовали во Христа, среди них была и жена императора Диоклетиана Александра. Святой мученик Георгий был обезглавлен 6 мая 

(23 апреля по старому стилю) 303 года.

День памяти Георгия Победоносца отмечается на Руси два раза в году: 6 мая и 9 декабря.

Егорий считался также покровителем стад. В день его памяти, 6 мая, совершался первый выгон скота в поле. Хозяева обходили домашнюю скотину во дворе с иконой святого Георгия, затем сгоняли животных в общее стадо, служился водосвятный молебен, скот окропляли святой водой и выгоняли в поле. Пастух, принимая стадо, также обходил его с образом святого Георгия.

Знающие люди советовали к этому дню досевать ранние горохи, а с этого дня сеять ранние овсы.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.