Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



20.04.2007
Могут ли шпильки быть удобными?

Вы много раз слышали о том, что высокие каблуки вредны для здоровья. Но отказаться от красивой и изящной обуви выше ваших сил. Это и понятно: изящные каблучки удлиняют ноги и визуально уменьшают размер обуви. Но они же нередко причиняют своим владелицам немало страданий. Итак, как научиться ходить на каблуках?


 

Выбираем каблучок

 

Специалисты считают, что, прежде всего, обувь надо правильно подобрать.

 

Во время примерки проверьте, как у вас распределяется вес в обуви. Можете ли вы стоять на всей стопе? Если вы чувствуете, что стоите только на носке, то лучше эту пару сразу отложить. В ней вы не пройдете больше километра. Ноги будут уставать, отекать.

 

Нижняя часть каблука должна находиться ровно под пяткой. Каблук ни в коем случае не может отклоняться в сторону. Также он должен быть устойчивым и иметь хорошее крепление. Кстати, вопреки распространенному убеждению, его устойчивость не зависит от ширины. Туфли на шпильке тоже могут быть удобными.

 

Если вы покупаете обувь на каждый день и вам предстоит много ходить, то лучше выбрать каблук высотой от 3 до 5 сантиметров. Дело в том, что эти цифры соответствуют среднестатистическому перепаду стопы.

 

 

Учимся ходить

 

Сегодня многие центры, модельные школы, танцевальные студии и даже фитнес-клубы предлагают уроки дефиле. На них можно выработать красивую походку и научиться «порхать» даже на самом высоком каблуке.

 

Однако тренироваться можно и самостоятельно. Для начала стоит усвоить несколько правил.

 

 

Во-первых, нельзя начинать ходить на каблуках раньше 14–16 лет. До этого возраста костная и мышечная системы девушки еще не сформировались. Если она будет еще и неправильно двигаться на каблуках, могут возникнуть проблемы.

 

Во-вторых, не стоит копировать походку манекенщиц. Девушки-модели достаточно естественно двигаются на 10–15-сантиметровых каблуках, но при этом немного косолапят. Они ставят ноги параллельно друг другу, что не совсем удобно в повседневной жизни.

 

 

Теперь о том, как нужно ходить правильно

 

Для начала отрабатывайте движения босиком. Правильно, когда человек сначала опирается на пятку, а затем нога плавно перекатывается к большому пальцу. Постарайтесь отработать плавность этого переката.

 

Теперь попробуем походить на каблуке. Правила те же. Ступайте как можно легче. Не нужно «вколачивать» каблук в пол или асфальт. Иначе вам придется постоянно менять набойки, а сами каблуки будут часто ломаться.

 

При ходьбе следите за тем, чтобы ваше тело было как бы вытянуто вверх, словно ниточка. Если вы идете бедрами вперед, то перегружается поясничный отдел. Если идете грудью вперед, перенапрягаются икроножные мышцы и ноги отекают. Если же во время ходьбы постоянно «подтягивать» мышцы пресса и ягодиц, походка будет красивой и анатомически правильной. Тогда любой каблук станет для вас удобным.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.