Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



09.04.2007
Сумей остановить кровотечение!

Если от нас зависит спасение жизни человека, главное – не растеряться и суметь правильно оказать человеку первую доврачебную помощь. Вот только не каждый знает, как это сделать. Сегодня мы поговорим о том, как оказать первую помощь при кровопотере.


 

 

Капиллярное кровотечение легко остановить наложением давящей повязки, предварительно смазав кожу вокруг раны йодом и закрыв ее несколькими слоями стерильной марли или бинта. Если под рукой нет ни бинта, ни марли, можно воспользоваться чистым носовым платком.

 

 

Венозное кровотечение

 

Такое кровотечение тоже лучше всего останавливать давящей повязкой. На кровоточащее место накладывается чистая марля или кусок стерильного бинта, поверх – неразвернутый бинт, сложенные в несколько слоев марля или чистый носовой платок, а затем туго перебинтовывается. Признаком правильно наложенной повязки является прекращение кровотечения (повязка не промокает! Если повязка промокнет, то, не снимая ее, сверху наложите еще один или несколько марлевых пакетов и туго их прибинтуйте. Поврежденную конечность следует приподнять.

 

 

Артериальное кровотечение

 

При артериальном кровотечении все зависит от быстрого и грамотного оказания первой помощи. Для этого надо, прежде всего, хорошо знать места возможного прижатия артерий. Сильно надавив пальцами на мягкие ткани выше места ранения, артерию прижимают до тех пор, пока не будет подготовлена и наложена давящая повязка. Артериальное кровотечение может быть остановлено несколькими способами, что зависит от диаметра кровоточащего сосуда в том числе.

 

 

При наложении жгута следует учитывать:

 

жгут всегда накладывают выше и ближе к ране;

 

придать поврежденной конечности возвышенное положение;

 

выше раны наложить марлевую повязку (салфетку или кусок ткани), полотенце, можно использовать рукав одежды пострадавшего, на которые и будет наложен жгут;

 

сильно растянутый жгут наложить на конечность выше кровоточащей раны на тканевую прокладку и в таком положении обернуть конечность 1-2 раза, затягивая его до прекращения кровотечения, следующие туры накладывать с меньшей силой, все туры жгута накладывать рядом, не допуская ущемления кожи;

 

на рану наложить повязку;

 

поместить под жгут записку с указанием даты и времени наложения жгута;

 

в зимнее время необходимо конечность обернуть теплой одеждой, пледом или одеялом;

 

проверить правильность наложения жгута: по прекращении кровотечения из раны и пульса на периферической артерии, по цвету кожи (бледная кожа). В летнее время жгут накладывают на период не более 2 часов, зимой – до 1 часа. При применении жгута у детей время сокращается наполовину. Каждый час, а зимой – полчаса, жгут необходимо расслабить на 10-15 мин., а затем снова затягивать, если кровотечение возникает вновь.

 

 

При наложении жгута-закрутки из подручного материала (узкий ремень, платок, косынка и т. п.) делают прочную петлю, диаметром в полтора-два раза превышающую окружность раненной конечности. После наложения на кожу какой-либо ткани на конечность надевают петлю узлом вверх. Обычно делают 2 – 3 оборота жгута вокруг конечности, затем под узел вставляют прочную палочку 20–25 см длиной, по-средством которой свободная часть петли затягивается до сжатия конечности и полной остановки кровотечения. Конец палочки во избежание раскручивания привязывают к конечности.

 

Если жгут наложен правильно, то пульсация сосуда ниже него не определяется. Однако нельзя чрезмерно сильно затягивать жгут, так как это грозит параличом конечности и даже ее омертвением.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.