Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



02.04.2007
Не поддавайтесь стрессу!

Одна из причин повышения артериального давления да и многих других заболеваний – это стресс. Накричал начальник, поругались со второй половиной – и вот вы уже чувствуете головную боль, стало трудно дышать, повысилось давление. Вы сами себя ругаете: ну вот, мол, опять разнервничался. Ведь сколько говорил себе: нет, ни при каких обстоятельствах не буду выходить из себя. Что говорить, стрессу противостоять сложно. И все-таки будем учиться властвовать собой.


 

 

Хотите избежать стресса – измените характер

 

То, как часто вы встречаетесь со стрессом, во многом зависит от вашего характера. Для человека неуверенного в себе, мнительного, угрюмого, завистливого, злопамятного, вспыльчивого и капризного встречи со стрессом — довольно частое явление. Чтобы избавиться от этого непрошеного гостя, попробуйте исправить ту черту своего характера, которая, как магнит, притягивает стресс.

 

 

Стрессоустойчивость надо воспитывать

 

Предположим, вы – нерв­ный, неуравновешенный человек, болезненно реагирующий на любую неприятность. Представьте, что в спектакле под названием «Жизнь» вам нужно во что бы то ни стало сыграть роль спокойного, уравновешенного человека. Постарайтесь войти в эту роль. Репетируйте, сначала находясь в этом образе хотя бы один час в день, потом – два часа, затем – три. Постепенно этот образ станет вашей второй натурой. Вы опасаетесь, что у вас не получится? Напрасно: ведь в каждом человеке дремлет актер. Так помогите же раскрыться своему таланту с пользой для своего здоровья.

 

При желании и настойчивости можно исправить не только какую-то одну черту характера, но и изменить свой характер в целом. Выберите в качестве примера для подражания близкого родственника, хорошего знакомого, друга или героя какого-нибудь романа с хорошим характером (спокойного, доброго, отзывчивого) и каждый раз, прежде чем прореагировать на возникшую стрессовую ситуацию, задайте себе вопрос: «А как бы поступил он?» Если вы сумеете достаточно долго вести себя так, как ваш избранник, то со временем ваш характер приблизится к идеалу.

 

Супругам, особенно молодым, лучше понять друг друга и предотвратить многие стрессовые ситуации поможет психологическая игра под условным названием «Я – это ты, а ты – это я». Суть ее заключается в том, что муж (жена) в течение определенного периода, например в течение дня, делает то, что обычно делает жена (муж), и реагирует (точнее, пытается реагировать) на все так же, как она (он). Временно заняв место своей половины, вы намного легче определите, как следует строить взаимоотношения в семье, чтобы получать от них радость и удовлетворение, а не хвататься за сердце.

 

К сожалению, есть немало людей, для которых стресс превратился в постоянного спутника жизни по их же вине. А все потому, что они привыкли замечать в жизни только плохое. Если вы относитесь к их числу, то как можно скорее перестройте свое отношение к окружающему вас миру и людям. Стресс моментально отступит, так как поймет, что ему с вами не по пути.

 

 

Антистрессовая программа

 

Если стресс все-таки случился и ваше душевное равновесие нарушено, психологи предлагают прислушаться к следующим советам:

 

соберите всю свою волю в кулак и скажите «стоп»;

 

сядьте в кресло, расслабьтесь и спокойно отдохните;

 

сделайте медленный глубокий вдох через нос, задержите дыхание, медленно выдыхайте ртом. Представьте, что с каждым глубоким выдохом освобождаетесь от напряжения;

 

можно посмотреть в окно, вдаль, обращая внимание на мельчайшие детали. Медленно переберите взглядом все предметы, мысленно говоря себе «высокий пятиэтажный дом из красного кирпича»;

 

возьмите карандаш с большим количеством граней и покатайте его в ладошках;

 

займитесь какой-либо деятельностью;

 

прогуляйтесь на свежем воздухе;

 

наденьте спортивный костюм и совершите пробежку.

 

 

Упражнения для снятия эмоционального стресса

 

Расслабиться после напряженного совещания, во время обеденного перерыва или вечером снять дневную усталость помогут специальные упражнения. Между каждым упражнением на растягивание нужно делать паузу, во время которой применяется техника сокращении мышц всего тела. Глубоко вдохните. Во время выдоха полностью расслабьте тело, затем соедините пятки вместе, напрягите мышцы икр, затем бедер. Постепенно добавляйте новые группы мышц: ягодицы, живот, спину, грудь, плечи, руки, до тех пор пока все тело не будет напряжено. Держите напряжение 5 секунд, при этом дышите. Потом начинайте постепенное расслабление в обратном порядке.

 

 

Любопытные факты о преодолении стресса

 

Так борется со стрессом Алла Пугачева. «У меня есть волшебный ластик, которым я стираю из жизни плохие дни, воспоминания, разочарования», – сказала она в одном из своих интервью. Что мешает вам обзавестись подобным ластиком?

 

Немало способов борьбы со стрессом предлагают классики отечественной и зарубежной литературы. В автобиографическом рассказе «Война с черного хода» Юрий Нагибин пишет, как он буквально играючи расправлялся со стрессом: «Это моя старая игра. Я много раз выдергивал себя таким образом из дурного настроения, грусти, даже отчаяния. Самое лучшее – вспомнить что-нибудь смешное про окружающих или про самого себя и, утрируя, рассказать в уме кому-нибудь из близких, понимающих юмор».

 

В рассказе Юрия Трифонова «Путе­шествие» предлагается такой способ противодействия стрессу. «Я вдруг понял, что меня может спасти только одно: путешествие, – говорит герой рассказа. – Надо было уехать. Все равно – куда, все равно – как: самолетом, пароходом, на лошади, на самосвале. Уехать немедленно».

 

Сравнивая американцев и англичан, один из персонажей романа Всеволода Овчинникова «Корни дуба» говорит: «В американцах меня всегда больше всего поражала и угнетала их неспособность отключаться. И дома, и в гостях они продолжают думать и говорить о том, что волнует их на работе. Англичанам же это несвойственно. Придя домой, англичанин резко отключается от всего, чем были весь день заняты его мысли». Кто по­ступает правильно: американец или англичанин? Конечно, второй. Так что и вы постарайтесь вести себя по-английски.

 

Возьмите на заметку способ, который Скарлетт О’Хара – героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» – применяла в стрессовых ситуациях. «Я не стану думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра», – говорила она. Этот способ помогал ей справиться с такой стрессовой ситуацией, как безответная любовь.

 

 

Упражнение 1

 

Растяжение задних мышц шеи. Положите руки на затылок, глубоко вдохните. Выдыхая, опустите подбородок и локти к груди. Оставайтесь в таком положении от 10 до 20 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение.

 

Упражнение 2

 

Растяжение ромбовидных мышц. Положите ладони на центр верхней части спины и сожмите локти вместе. Глубоко вдохните. Во время выдоха тяните локти вниз, а голову старайтесь не опускать. Оставайтесь в таком положении 10 – 20 секунд.

 

Упражнение 3

 

Растяжение вытянутых рук. На высоте плеч вытяните руки вперед, переплетите пальцы, ладони наружу. Одновременно опустите подбородок на грудь. Оставайтесь в таком положении 10–20 секунд.

 

Упражнение 4

 

Растяжение трапецевидных мышц. Положите обе руки по разные стороны шеи. Глубоко вдохните. При выдохе наклоните голову вниз и руками нажмите на трапецевидные мышцы (между плечами и шеей). Оставайтесь в таком положении 10 – 20 секунд.

 

Упражнение 5

 

Боковые растяжения шеи. Наклоните голову влево, при этом руки сомкните за спиной, левая кисть обхватывает запястье правой. Растяжение 10 – 20 секунд. Повторите упражнение, наклонив голову вправо.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.