Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



25.01.2007
«Экспедицию трофи» благословила «Одигитрия»


Сегодня молодежь все больше проявляет интерес к истории края, к родной земле и ее святым местам. Маршрут недавно прошедшей экспедиции Трофи «Солены уши-2006. Серебро Биармии» проходил через красивейшие старинные города и населенные пункты Пермского края: Пермь, Усолье, Березники, Соликамск, Чердынь, Ныроб, Ильинский, Пожву, Чермоз. Не миновал он и село Шерья, где находится уникальный храм во имя иконы Божией матери «Одигитрия», он был обозначен как один из объектов культурной навигации.

«Чтобы помнили» – идея трофи

Вообще из всех объектов, обо-значенных в заданиях, – «трофийных», точек «культурной навигации» и «логических» – около полутора десятков были храмы, монастыри и часовни Пермского края.

Вот как сказал об этом руководитель «Экспедиции Трофи» Евгений Категов:

– Главное в гонке – не только спортивный результат. Главное – память, которая должна остаться у участников: память о том, в каком великом крае мы живем. Кто сегодня знает, что в Чердыни есть храм, который построили плененные Петром I шведы, в Чермозе – церковь с двумя ци­ферблатами, что в леспромхозе «Шемейный» когда-то совершили посадку космонавты Леонов и Беляев? «Чтобы помнили» – вот основная задача гонки. Хотя и «трофийная» её составляющая тоже не вызвала нареканий у видавших виды спортсменов, проходивших и легендарное «Белкомур-Трофи» и «Экспедицию Трофи Мурманск–Владивосток». Трофи включает в себя не только познавательный аспект, но и заряжает участников здоровьем, бодростью, активностью – адреналина мы получили в избытке.

«Храмы всякие встречали путешественники»

В 2006 году в «Трофи 59. Солены уши» участвовали 12 экипажей. Призом победителям стало «Серебро Биармии» – клад серебряных монет, спрятанный организаторами «где-то на просторах Пермского края». Клад этот нужно было найти.

В первый день участники гонки проходили маршрут от Перми до Кудымкара. В пути «храмы всякие встречали путешественники». А задания такие: про один «сказать, в каком поселении находится», про другой, который «именем женским назван» (храм), – узнать, чьим, и привезти ответ, а про третий было известно, что «охранителю городов русских посвящен дом сей». Ну а в Чермозе надо было найти церковь, где «два циферблата часовых на одной стене» расположены.

Во второй день на участке Кудымкар–Березники, в Майкоре, одним из заданий было сфотографироваться возле храма, где почти на каждом кирпиче стоит клеймо: «Производство Шульца – Екатеринбург 1900 год».

Третий день – путь от Березников на север – через Чердынь, Соликамск – и возвращение в Пермь. На этом этапе было выдано задание на двух листах: на одном – описание точки, на другом – gps-координаты, причем вперемешку. Их надо было совместить: найти точку и то описание, которое к ней подойдет. Например, в описании сказано: «первая каменная постройка в сием пункте населенном – 1605–1617 годов, построена при участии пленных шведов, храм Иоанна Богослова», или «Благовещенская церковь из собственного кирпича купец Федосеев строил», или «храм Успения Богородицы, который был ранее, народ его еще Алинским храмом называл», или «часовня там стоит Николая Чудотворца». Если учесть, что в Чердыни несколько храмов – в одном из них расположен Музей истории веры, в другом – пекарня, еще один – действующий храм мужского монастыря, и так далее, то понятно, что участникам пришлось потрудиться, отыскивая точки.

Клад нашли в монастыре

Да и сам клад серебряных монет – «Серебро Биармии» – организаторы укрыли «в святом месте» – в одном из монастырей. Вот каким было последнее задание: «Серебро, говорят, – это святой металл… Где, как не в святом месте, хранить его… А охранять по­ставить тех, кто решился от мира уйти, и для них серебро ничего не значит…»

…Быть может, в век скоростей и новых технологий современное паломничество может иметь и такую форму. Она интересна для молодежи. Именно это подтверждают слова одного из участников «Экспедиции Трофи» Сергея Валеева: «Каждую ночь во сне вижу gps-навигатор, на экране которого – та дорога, которую мы все-таки прошли. Мы не вернулись назад».


Наталья Категова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.