Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



25.01.2007
Путник, это твой храм


Некоторое время назад мне довелось побывать паломницей в Шерье, где находится уникальный храм во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», а в лесу, недалеко от села, истекает святой источник, вода которого врачует душевные и телесные недуги…

Надпись на щите у храма – «Путник, это твой храм» – напоминает о том, икона Божией Матери «Одигитрия» покровительствует путешествующим. Помогает она и в других нуждах: притекающим с верой дает здоровье и духовное исцеление.

Когда проезжающие по дороге на Киров ночью, в кромешной тьме, видят этот шерьинский храм, подсвеченный прожекторами, то потом остальной путь едут под впечатлением. Многие проезжающие мимо храма в дневное время останавливаются и заходят в церковь, ставят свечи, некоторые освящают машины.

– Основные наши прихожане – это путники, которые едут по трассе, – сказали мне в храме. – Но те, кто побывал здесь один раз, приезжают снова, привозят знакомых: креститься, венчаться… Место у нас, действительно, притягательное.

Из истории

Первое упоминание о Шерьинском деревянном храме во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» относится к 1530 году. В 1675 году в селе Шерья была построена новая деревянная церковь, и в это же время основан монастырь – Шерьинская Богородичная пустынь. В 1758 году в Шерье началось строительство каменного храма во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», продолжавшееся до 1789 года.

В течение многих лет в Шерьинской Богородичной пустыни возносились монашеские молитвы. Примечательно, что до 1800 года Пермские земли входили в Вятскую епархию, и церкви Соликамска были в подчинении Шерьинского игумена – вятским епископам было удобно через Шерью руководить северной частью епархии. В 1764 году монастырь был упразднен, после чего храм во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» существовал как приходской.

В советское время церковь была закрыта. Здание сначала использовали как клуб, потом как зернохранилище, а затем в нем был склад горюче-смазочных материалов. После этого храм долго находился в запустении. Своды его были частично разрушены, на алтарной абсиде росли березы. В 1994–1995 годах началось восстановление церкви.

В память о прошлом

Когда входишь в храм, в притворе видишь стенд с фотографиями, на которых изображены дореволюционный интерьер храма, старинный иконостас, семья священника о. Николая Лебедева, репрессированного в 1937 году. На основе этих фотографий нынешний настоятель о. Марк восстанавливает храм в историческом виде.

За алтарем этой церкви были похоронены духовенство и монашест-вующие, но их могилы не сохранились. Теперь здесь все приведено в порядок, поставлен крест в память о существовавшем кладбище. Надпись на кресте: «Настоятелям и создателям святаго храма сего. Простите нас, отцы и братие…» Наше поколение просит прощения за поругание святыни, за утрату духовного и культурного наследия…

С надеждой на будущее

Приезжающим в Шерью настоятель храма о. Марк рассказывает об истории Шерьинской церкви, о вере:

– Среди тех, кто приезжает в наш храм, бывает много молодых. И это отрадно, потому что именно за молодыми будущее. Люди молодые, имеющие духовный стержень, – это все, что нужно для России, для ее движения вперед, для ее процветания.

Наталья Категова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.