Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



29.12.2006
Рождественские традиции


День перед Рождеством Христовым – Сочельник. В это время самый строгий пост, едят сочиво, то есть постную кашу и овощи. Чаще же сочиво, или кутья, – это рисовый или ячменный взвар с медом, ягодами или плодами.

О Рождественском посте говорили: «Постничает весь дом, а старики сочивничают». В Сочельник до вечера, до первой вечерней звезды, никто ничего не ест и не садится за стол.

В Сочельник детям рассказывали о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Христу, принесли ему в дар золото, ладан, благовонную смолу.

Рождественское разговенье принято начинать с вкусной и обильной еды. Повсюду готовят разнообразные блюда из свинины. Некогда на Руси непременным рождественским угощением был поросенок или гусь. После литургии праздник продолжался не только в семье, но и на улицах и площадях. Люди ходили с поздравлениями и угощениями друг к другу, славя Христа. Их так и называли «христославы», или колядовальщики, и одаривали деньгами, пирогами, колядками (угощение, которыми одаривали славильщиков), медовыми пряниками. Люди всех сословий принимали участие в славлении. Не принять христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для христославов и неуважением традиций.

Дни после Рождества Христова до Крещения называют святками, то есть святыми днями. Святки считались днями особой благотворительности и участливости по отношению к тем, кто лишен по каким-либо причинам возможности быть причастным к празднеству. В эти дни старались посещать больных, ходить в тюрьмы с подарками. Люди стремились помочь нуждающимся. А помимо этого в святочные дни был обычай принимать гостей, навещать родных и близких.

Как испечь колядки

Смешать ржаную и пшеничную муку в равных соотношениях (1:1). 2 стакана муки,  

1 стакан жидкости (вода, молоко, простокваша, сметана в любых соотношениях), соль на кончике ножа.

Замешенное тесто должно отдохнуть минут 20-30, прикрытое салфеткой, чтобы не обветрилось. Раскатать тесто в жгут, нарезать на равные кусочки, закатать шарики, раскатать из них тонкие лепешки, придать круглую или овальную форму, положить начинку.

Ягодная начинка

1 стакан ягод ( земляника, черника, клюква, брусника), 2 ст. л.­ сахара. Если ягода очень сочная, то можно к ней прибавить 1 ч. л. крахмала.

Кекс «Рождественский»

600 г муки, 250 г меда, 250 г масла сливочного, 1 стакан сахара, 6 яиц, 500 г сметаны, 100 г мелко рубленных орехов,  

1 ч. л. корицы, 1 ч. л. со­ды, щепотка соли.

Масло растереть с сахаром добела, добавить желтки и продолжать растирать массу до полного растворения сахара. Затем добавить теплый расплавленный мед с корицей, добавить сметану, соль, соду, всыпать муку и ввести взбитые в стойкую пену белки, быстро замесить легкое пышное тесто консистенции густой сметаны, так же быстро разложить в обильно смазанную размягченным маслом и подпыленную мукой кексовую форму, осторожно поставить в духовку и выпекать при температуре 180 градусов в течение часа.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.