Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



20.12.2006
Праведный Симеон


В последний день календарного года церковь чтит память праведного Симеона Верхотурского. Многие верующие в этот день стремятся попасть в Верхотурский монастырь (Екатеринбургская область), чтобы поклониться мощам святого. Жизнь Симеона Верхотурского – это пример, когда святым становится не священник, не монах, а мирянин, простой человек. Он удостоился этого за праведную жизнь в миру. Очень любим народом этот святой. Те, кто ездит к нему на поклонение, на всю жизнь обретают молитвенника, заступника, предстателю за свою душу.

 

Праведный Симеон родился в начале XVII века. Будучи по происхождению дворянином, он презрел мирские почести и пешком удалился за Урал. Дойдя до Верхотурья, бывшего тогда крупным торговым центром, он поселился в 50 верстах от него, в селе Меркушино. Здесь праведный Симеон проводил время в богомыслии и в отшельнических трудах. Пропитание добывал праведный Симеон в зимнее время шитьем шуб, а в летнее — ловлей рыбы.

 

Занимаясь шитьем, праведный Симеон обходил окрестные селения и работал в домах разных крестьян. Часто, когда работа была почти закончена, Симеон тайно уходил, чтобы не получать оплату за свой труд.

 

Святой неуклонно посещал храм во имя Архистратига Божия Михаила, находившийся в селе Меркушино. Ко всем он относился приветливо, стараясь всем служить, всем помогать. Его блаженная кончина последовала около 1642 года. Честное тело его по­гребено в Меркушине недалеко от церкви во имя святого Архистратига Божия Михаила.

 

В 1692 году, когда память о праведном Симеоне начала уже исчезать и никто не мог вспомнить имя подвижника, вдруг было замечено, что гроб святого стал подниматься из земли, и сквозь расщелившиеся доски были видны нетленные останки. Когда же от новоявленных мощей стали совершаться чудо­творения и исцеления, их почитание еще более усилилось в народе.

 

 

Пермский святой

 

Среди сонма святых русской церкви есть святые, которых именуют новомучениками. Это подвижники веры, погибшие от рук богоборческой власти в XX веке. Много святых просияли в минувшем столетии и на нашей пермской земле. Один из них свщмч. Феофан, епископ Соликамский, погибший в 1918 году за веру. Ныне он святой Русской церкви. А для нас, пермяков, – он еще и наш местночтимый святой (память – 24 лекабря).

 

Священномученик Феофан (в миру – Сергей Петрович Ильменский) родился в 1867 г. в захолустном саратовском селе. Окончил духовную семинарию, Казанскую духовную академию. Многие годы работал учителем. В Валаамском монастыре принял постриг с именем Феофан. В Перми он возглавлял семинарию, и был очень любим своими учениками. Когда в Пермской епархии открывается Соликамское викариатство, он заслуженно выдвигается в архиереи.

 

В июне 1918 г. большевиками был убит епископ Пермский и Кунгурский Андроник. Тем же путем мучений предстояло пройти и занявшему его место епископу Феофану. 11 декабря 1918 г., вместе с тремя священниками и пятью мирянами, святой принял мученическую смерть. Обреченных на гибель вывели на берег реки Камы. В тридцатиградусный мороз со святого сорвали одежды. В течение пятнадцати–двадцати минут его многократно окунали в прорубь; при этом истязатели поочередно сменяли друг друга. Тело епископа покрылось льдом толщиной в два пальца; но мученик все еще оставался жив. Свирепый мороз заставил палачей поторопиться с расправой – тело владыки исчезло под водой. Народу пермскому до сих пор неизвестно, где упокоились мощи святого. Но любовь и почитание к нему всегда живут в серд­цах людей.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.